Какие перспективы у них, и какие у меня?

Оленька 24.09.2013

Жила с мужчиной 7 месяцев… С женой они уже не жили 2 года, точнее жили, но в разных комнатах .Даже ребенок просил её ради себя помириться с папой, но она даже ради ребенка не согласилась этого сделать...«Мне муж не нужен, у меня есть ребенок, больше мне никого не надо». У нее в то время уже был любовник… и вот появилась Я.Он снял квартиру.Сначала мы встречались, потом я приезжала к нему на выходные, потом начали вместе жить, я уволилась с работы (так как переехала к нему в другой город) и временно не работала.Его ребенок (12 лет) приходил к нам и был рад у нас остаться ночевать, мы вместе ходили на речку летом… Он подал на развод… развод длился 3 месяца… по причине того, что то документа не хватает, то судья заболела… короче развод состоялся с первого раза… судья предложила месяц на примирение… все отказались, сказав, что это ни к чему… Мы с ним планировали пожениться, мою маму он звал мамой, приезжал к моим родителям часто и с его родней мы очень были близки, уже как родные… кроче говоря наши отношения зашли очень далеко.И вот в день развода вечером эта бывшая начинает истерить… она начала названивать ему, реветь в трубку, выслеживать нас… Короче говоря длилось это все ровно 3 дня, после чего он не пришел на ночь домой, сказав, что едет в командировку, а утром звонит уже от неё и сообщает мне, что возвращается в семью… Потом я узнала, что она вдруг поняла, что ребенку нужен отец… и предложила ему начать все с чистого листа, за этим она и начала названивать, искать повода встретиться ч/з ребенка…

Еще позже я узнала, что за месяц до этого его ребеночек сидел и плакал у его тёти (а тетя у него очень такая строгая и влиятельная на него особа… он её побаивается, а мама у него умерла 15 лет назад) из-за того, что ему так хочется чтобы папа жил с мамой… И тетя решила помочь ребеночку… ведь он же ребенок!!! После этого начался прессинг на моего МЧ, думаю, что начали обрабатывать и его и её… Почему она так поступила??? Она же сама эту бывшую поливала грязью, она же знала как они живут… что он два года спал не просто в отдельной комнате, а еще и на полу на атлетическом мате… и когда он ушел… она даже не дала ему ни ложки ни вилки, видишь ли их её мама подарила им на свадьбу...(женаты они были 15 лет)… мы с ним начали все с нуля… и вот эта тетушка и помогла ему вернуться туда же, откуда он ушел… Вот он живет с ней 2 недели, приходит каждый день домой пьяный, она его пасет, боится, что как бы он ко мне не ушел… а первые дни он приходил ко мне под разным предлогом… Она жалуется его сестре на это (а сестра мне передает это)… Она говорит, что если он не изменится, то терпеть его долго она не будет… а он почему-то не меняется… Та же тетя мне говорит:«Если любишь его, жди до весны… к весне она его выгонит и он придет к тебе обратно....» Объясню почему… эта бывшая глубоко меркантильная тварь… ей всегда нужны были только деньги, а он военный, т.е. получка у него не плохая...+ ко всему в ноябре у них заканчивается контракт на служебную квартиру… т.е. в ноябре он будет снова собирать пакет документов на продление контракта, а будучи разведенным он принесет в ЖКХ справку о том, что его состав семьи 1 человек-это он сам.

При таком раскладе его лишат той двухкомнатной квартиры, в которой они сейчас и проживают… а предоставят ему либо комнату в общаге, либо однушку… Конечно им сейчас необходимо срочно заключать брак, чтобы не вылететь с этой квартиры… Далее… конец года… у него большая з/плата (премия годовая)… в октябре у ребеночка платное лечение… денежки нужны (а она перед разводом ездила на юг и потратила все денежки...), а в мае он оформляется на пенсию (20 лет выслуги) и не известно заключат ли с ним новый контракт… а без денежек-то он однозначно будет ей не нужен… Все родственники его считают, что это так и будет, но… Она теперь истерит по поводу того, что все, что мы с ним купили (диван, машинку стиральную, даже занавески все) продать и деньги неси в семью… Спасибо тете, которая заступилась за меня и сказала ей, что все это останется мне...«Ты получила его обратно, вот и радуйся, ты что его из-за денег что ли приняла обратно???» И вот я осталась одна в чужом городе и без работы… правда сейчас устраиваюсь… Что вы думаете по поводу этой ситуации? Я сама ничего не понимаю… ибо я не понимаю как это люди могут так поступать и кто им дал право ломать чужие судьбы… Извините, что так много написала, хотелось более полно описать ситуацию… Буду ждать ответ) Жила с мужчиной 8 месяцев… С женой они уже не жили 2 года, точнее жили, но в разных комнатах и в Новый год она ему сказала:«Иди живи отдельно и найди себе другую бабу»… Даже ребенок просил её ради себя помириться с папой, но она даже ради ребенка не согласилась этого сделать...«Мне муж не нужен, у меня есть ребенок, больше мне никого не надо». У нее в то время уже был любовник… и вот появилась Я.Он снял квартиру.Сначала мы встречались, потом я приезжала к нему на выходные, потом начали вместе жить, я уволилась с работы (так как переехала к нему в другой город) и временно не работала.Его ребенок (12 лет) приходил к нам и был рад у нас остаться ночевать, мы вместе ходили на речку летом… Он подал на развод… развод длился 3 месяца… по причине того, что то документа не хватает, то судья заболела… короче развод состоялся с первого раза… судья предложила месяц на примирение… все отказались, сказав, что это ни к чему…

Мы с ним планировали пожениться, мою маму он звал мамой, приезжал к моим родителям часто и с его родней мы очень были близки, уже как родные… кроче говоря наши отношения зашли очень далеко.И вот в день развода вечером эта бывшая начинает истерить… она начала названивать ему, реветь в трубку, выслеживать нас… Короче говоря длилось это все ровно 3 дня, после чего он не пришел на ночь домой, сказав, что едет в командировку, а утром звонит уже от неё и сообщает мне, что возвращается в семью… Потом я узнала, что она вдруг поняла, что ребенку нужен отец… и предложила ему начать все с чистого листа, за этим она и начала названивать, искать повода встретиться ч/з ребенка… Еще позже я узнала, что за месяц до этого его ребеночек сидел и плакал у его тёти (а тетя у него очень такая строгая и влиятельная на него особа… он её побаивается, а мама у него умерла 15 лет назад) из-за того, что ему так хочется чтобы папа жил с мамой… И тетя решила помочь ребеночку… ведь он же ребенок!!! После этого начался прессинг на моего МЧ, думаю, что начали обрабатывать и его и её… Почему она так поступила??? Она же сама эту бывшую поливала грязью, она же знала как они живут… что он два года спал не просто в отдельной комнате, а еще и на полу на атлетическом мате… и когда он ушел… она даже не дала ему ни ложки ни вилки, видишь ли их её мама подарила им на свадьбу...(женаты они были 15 лет)… мы с ним начали все с нуля… и вот эта тетушка и помогла ему вернуться туда же, откуда он ушел… Вот он живет с ней 2 недели, приходит каждый день домой пьяный, она его пасет, боится, что как бы он ко мне не ушел… а первые дни он приходил ко мне под разным предлогом… Она жалуется его сестре на это (а сестра мне передает это)… Она говорит, что если он не изменится, то терпеть его долго она не будет… а он почему-то не меняется…

Та же тетя мне говорит:«Если любишь его, жди до весны… к весне она его выгонит и он придет к тебе обратно....» Объясню почему… эта бывшая глубоко меркантильная тварь… ей всегда нужны были только деньги, а он военный, т.е. получка у него не плохая...+ ко всему в ноябре у них заканчивается контракт на служебную квартиру… т.е. в ноябре он будет снова собирать пакет документов на продление контракта, а будучи разведенным он принесет в ЖКХ справку о том, что его состав семьи 1 человек-это он сам.При таком раскладе его лишат той двухкомнатной квартиры, в которой они сейчас и проживают… а предоставят ему либо комнату в общаге, либо однушку… Конечно им сейчас необходимо срочно заключать брак, чтобы не вылететь с этой квартиры… Далее… конец года… у него большая з/плата (премия годовая)… в октябре у ребеночка платное лечение… денежки нужны (а она перед разводом ездила на юг и потратила все денежки...), а в мае он оформляется на пенсию (20 лет выслуги) и не известно заключат ли с ним новый контракт… а без денежек-то он однозначно будет ей не нужен… Все родственники его считают, что это так и будет, но… Она теперь истерит по поводу того, что все, что мы с ним купили (диван, машинку стиральную, даже занавески все) продать и деньги неси в семью… Спасибо тете, которая заступилась за меня и сказала ей, что все это останется мне...«Ты получила его обратно, вот и радуйся, ты что его из-за денег что ли приняла обратно???» И вот я осталась одна в чужом городе и без работы… правда сейчас устраиваюсь… Что вы думаете по поводу этой ситуации? Какие перспективы у него с ней? и какие у меня? Я сама ничего не понимаю… ибо я не понимаю как это люди могут так поступать и кто им дал право ломать чужие судьбы… Извините, что так много написала, хотелось более полно описать ситуацию… Буду ждать ответ)

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Оля! На вопрос по поводу перспектив Вам ответит только время. Безусловно, Вы попали в сложную ситуацию: в чужом городе, без работы, Ваш мужчина на сегодняшний день ушёл в семью. И эта неопределённость может выматывать. Однако, похоже, Вы можете выдерживать и переносите эту ситуацию достойно. Вам нужно, прежде всего, себе ответить на вопрос: хотите ли Вы жить с этим мужчиной? Если ответ «Да», то стоит ждать. Хотя периодически это будет не просто.

Оля, согласна с Вами – очень трудно, когда в Вашу жизнь вмешиваются другие люди, и решают за Вас как будет лучше. Однако, Ваш мужчина это допустил. Причиной тому ребёнок или влиятельная тётя – это вопрос вторичный. Ваш мужчина в этой ситуации выбрал ребёнка, ни себя, ни отношения с Вами. На данный момент – это так. Этот выбор ему даётся очень не просто, оттого необходимо оглушать себя алкоголем. Это настоящее испытание и для Вас, и для него.

Оля, по тому, что Вы пишете, за эти 7-8 месяцев Вам с этим мужчиной удалось построить отношения. А в прежней семье его отношения с женой уже рассыпались. Ребёнок может связывать двух людей, однако, если они оба будут мучаться, то вопрос, надолго ли эта связь.

Оля, выбор нужно сделать как Вам (ждать или не ждать), так и ему. И ждать этого выбора совсем не просто. Хорошо, что Вы подробно описали Вашу ситуацию. Когда мы попадаем в подобные трудные жизненные испытания, нам нужна поддержка других людей, и нам необходимо выговариваться, и  переваривать происходящее. Желаю Вам сил и мужества. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Оля. Ситуация, которую Вы описали, действительно, не приятная. Что касается Вашего вопроса по поводу перспектив, этого никто не сможет спрогнозировать. Но то обстоятельство, что Ваш молодой человек обнадежил Вас, пригласил жить в другой город и в результате поставил в такое сложное положение и Вас и себя. Конечно, любимого человека можно простить и ждать какое-то время. Но где гарантия, что он не будет бегать из семьи к Вам и обратно. Это же для всех невыносимо тяжело. И эта ситуация с возвратом показала, что не все так просто с женой. Ведь ребёнка он не бросал, и ребенок часто был с ним. В отношениях очень важна надежность, доверие, бережность друг к другу. А когда все так неопределенно и взрослый человек, мужчина, военнослужащий так безответственно ведет себя с Вами, возникают вопросы - а нужен ли рядом такой неустойчивый человек, такой нерешительный, который от своей беспомощности еще и пить начал. Стоит ли это того, чтобы его ждать, на что-то надеяться? Наверное, лучше обратиться к своим чувствам и решить ради чего Вам все это? Не разрушает ли все это Вас саму? Готовы ли Вы всю жизнь все это терпеть? А что касается людей, которые пытаются ломать чужие судьбы, я бы сказала, что дело не в них, а в тех, кто позволяет себя ломать. Сильного, уверенного в себе и своей правде человека невозможно сломать. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Если я правильно поняла из вашего письма, вы сейчас чувствуете себя обиженной и очень растерянной, и вам больно от той несправедливости и жестокости, с которой столкнулись в близких отношениях. Вы предполагаете, что во всем что случилось виновата бывшая жена. Да,она может быть тысячу раз стервой, меркантильной,холодной, не заботящейся о муже. Но помогает ли вам осознание ее недостатков избавиться от боли. Думаю, что вряд ли. Может стоит подумать над тем, как вы оцениваете поведение мужчины, с которым согласились строить семью,которому доверились, познакомили со своими родными. Возможно, все-таки именно поступок мужчины вызывает ваши глубокие переживания. Рискну предположить, что вы обозлились на жену,потому что ваш мужчина не остался с вами, а ушел к ней. Но ведь это не означает, что он любит жену, а не вас. По вашему описанию видится, что ваш мужчина вернулся не к жене, а к ребенку. По странному совпадению - и жена вдруг решила, что ребенку нужен отец, и тетя по всей видимости стала воздействовать на вашего молодого человека именно взывая к ответственности как отца. И вашему мужчине в этой ситуации стоит посочувствовать. Он действительно так любит своего ребенка, что готов вернуться снова туда, где ему было нелегко.И то, что он злоупотребляет алкоголем говорит о том, что он сам очень переживает данную ситуацию. И ему нелегко дается это решение.

Ольга,никто не имеет право ломать чужие судьбы,вы правы. Но подумайте, что вы делаете для того, чтобы вашу судьбу не сломали? В сложившейся ситуации вам стоит все-таки более откровенно разговаривать с вашим молодым человеком. Попробуйте прояснить с ним, как он относится к вам, как он относится к своей жене, почему он принял такое решение, как он видит дальнейшее будущее. Конечно, для таких разговоров требуется мужество, потому что вы можете услышать такое, что не ожидаете. Ведь по большому счету, ваш молодой человек тоже поступил подло- он никак вас не подготовил, никак вам не проговаривал свои намерения и планы, он ушел тайком. То есть, он,очевидно сам боится говорить на эти темы. Но перед тем, как решиться на такой разговор, подумайте, а вы сами готовы ждать, когда молодой человек вернется- вы принимаете его таким - нерешительным, сомневающимся,несмелым, и отчасти безответственным за свои поступки. Сколько ему еще потребуется времени для того, чтобы научиться понимать, что спасаясь от своей вины, он делает больно человеку близкому, который его любит.

Желаю вам мудрости не дать никому сломать вашу жизнь

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново