Как поступить?

Елена 02.03.2016

Добрый день, мне 19 лет.Я встречаюсь с парнем ему 25.В июле свадьба.12 марта сватовство уже совсем скоро.Но дело в том что мы встречаемся год и знаем друг друга уже 4 года.По началу отношений было все идиально он постоянно говорил что любит,целовал,постоянно обнимал,мирился всегда первый,любил мечтать,строить планы,дарил постоянно цветы и т.д.Я была счастлива.А сейчас он стал грубый,ни когда не скажет что любит(но когда спрашиваю клянется что любит и сильно),про цветы я вообще забыла говорит что деньги экономить надо.Что не скажу придирается ко всему устраивает скандал орет.Потом говорит что я сама с ним ругаюсь.Раньше если у меня что-то болит это столько заботы было мне даже вставать не разрешал.А сейчас (его воспитывала тетя и в сентябре она умерла поэтому он живет с тетеным мужем и я после смерти тети стала помогать готовить и уберать дома у него)и если вдруг у меня что-то болит и я сяду когда он что-то делает это столько скандала начинается.Я его очень люблю и боюсь потерять.Но стала сомневаться стоит ли выходить за не замуж и не будет ли еще хуже.И как прекратить ссоры.

Елена, здравствуйте.

Лучше само собой не будет, это точно. Решать вам как поступать, но если у вас есть сомнения, то повода торопиться со свадьбой точно нет.

Здравствуйте, Елена!

По началу отношений было все идиально он постоянно говорил что любит,целовал,постоянно обнимал,мирился всегда первый,любил мечтать,строить планы,дарил постоянно цветы и т.д.Я была счастлива

Часто такой период в отношениях называется конфетно-цветочным. Но, как и любым другим периодам в жизни свойственно проходить и на их место приходят новые - с новыми особенностями во взаимоотношениях между любимыми друг другу людьми. И сейчас, как я понимаю, в отношениях как раз закончился конфетно-цветочный период и началась новая веха - в скором времени вы вступите в брак и ваши отношения перейдут на совершенно другой уровень. Но другой не значит плохой. Вы недовольны тем, что молодой человек не признаётся Вам в любви, хотя раньше это делал постоянно. Но, тем не менее

когда спрашиваю клянется что любит и сильно

Почему Вам недостаточно этого признания? Не утомят ли ежеминутные признания в любви Вас ещё быстрее, чем такое отношение? Вы вступаете в брак с этим мужчиной, что уже говорит о его большой любви и верности к Вам, раз он готов взять Вас в жёны. Возможно с предстоящей церемонией также связано, что молодой человек не желает тратиться на подарки, ведь для проведения праздника и так нужны немалые средства, не так ли?

И как прекратить ссоры.

Самый лучший способ - общаться. Пытайтесь установить контакт, наладить общий язык, прийти к взаимопониманию. Не придираться и таить обиду, а искренне желать понять своего будущего мужа поможет Вам избежать ссор и сформировать гармоничные взаимоотношения. Возможно молодой человек начал чувствовать ответственность, которую в скором времени ему придётся нести за свою семью, а Вы воспринимаете это за грубость к своей личности. Это мои догадки, поскольку невозможно дать конкретный ответ исходя из написанного Вами, поскольку для того чтобы более полно понять проблему, нужен максимум информации о Вас, вашем молодом человеке и Ваших семьях. Если появится желание, можете обратиться за советом к психологу очно, я готова буду Вам помочь.

Желаю Вам гармоничных отношений, Елена, всего Вам наилучшего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Елена!

В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Если его отношение к Вам изменилось, то, значит, что-то изменилось и в Вашем поведении. Вам важно понять, что именно, и начать менять в себе то, что Вы готовы изменить. Изменитесь Вы, изменится и его отношение к Вам.

Он перестал проявлять к Вам свою любовь. А проявляете ли Вы свою любовь к нему? Или постоянно ждете его внимания? Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Он перестал уважать Вас (грубит, орет). А уважаете ли Вы себя сами? Другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Елена

Я его очень люблю и боюсь потерять.

Мы притягиваем то, чего боимся, поэтому Вам надо работать со своим страхом. иначе именно он будет руководить Вашим поведением, заставляя терпеть то, что Вы терпеть не должны.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург