В 27 лет нет карьеры

Мила 28.02.2016

Добрый день!

Мне 27 лет. С раннего детства мама воспитывала меня так, что я должна быть успешной, добиваться всего. Отца у меня не было. Я работаю с раннего возраста. Был перерыв в работе, сейчас нахожусь в поиске работы. Съела себя за этот перерыв и что какое-то время не работала. Сейчас посещают мысли, что мне уже 27 лет, а успешной карьеры нет. Есть знакомые, которые в 27 уже руководители, а я в поиске. И чувствую себя хуже них. Как быть?

Здравствуйте,Мила.Что бы иметь успех в разных областях жизни,важны не только знания,но и осноное-Думать о себе Хорошо.И только хорошо.Это называется высокой самооценкой.Так как детство у Вас было не очень удовлетворительным,то Вы себя весьма жестко критикуете.Так как этого добра было,видимо,много  от мамы и других близких.ПОэтому,Вы выросли в ощущении.что Вы в чем-то плоха.Вы рано пошли на работу так же,не от хорошей жизни.Поэтому,к сожалению,внутри Вас доминирует самоедство,самокритика и самобичевание.Эти структуры заняли все позиции в личности(как инфекция).А сама Мила едва имеет уголок в самой личности.Именно по этой причине Вы не можете ничего достичь.Важно пролить солнечный свет на личность,а структуру безжалостной цензуры навсегда разрушить и превратить в пыль.Тогда Вы внутри себя сможете только хвалить и в себя верить.Что вы-классная,безупречная,умела,уникальная,драгоценная,обожаемая и желанная,любимая собою.Тогда появится оптимизм и инициатива,Вы поставите важные цели и выстроите путь к их достижению.Судьба будет в Ваших руках.Можно такой статьсамостоятельно,повышая свою ценность.Например,скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работать с ней с пол года,внедряя новые показатели в жизнь.Более эффективна-личная терапия.Она более длительна и не имеет обратимого эффекта.Тогда новые навыки закрепятся на всю жизнь.Если понадобится помощь-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мила, здравствуйте.

Мила

Есть знакомые, которые в 27 уже руководители, а я в поиске. И чувствую себя хуже них. Как быть?

Вам предстоит провести большую работу над собой. Как-то: подвергнуть серьёзному сомнению мамину, а теперь уже и вашу стратегию жизни - ту, в которой хорошо и правильно сравнивать себя с другими. А опираться на себя и уникальность своего пути, уважать себя не за успех, а за сам факт своего пребывания на планете Земля - это ерунда какая-то.

Однако, иного пути нет. Оставаться в прежних шорах сознания и одновременно уважать себя в периоды спадов (а они закономерны, всё в мире нелинейно) возможности, увы, нет. Или шоры или внутреннее благополучие.

Кстати, благополучие успеха совершенно не исключает. обычно он является следствием принятия себя и своего пути.

Словом, непростое дело вам предстоит.

Путей к перестройке жизненной стратегии много: психология и психотерапия, философия, йога, путешествия, знакомства с людьми на более высоком уровне развития (в том числе и из вашей бизнес-среды. Они к моменту крупного успеха начинают переосмыслять самих себя и это даёт возможность выйти на следующий уровень социальной успешности).

В общем, если хотите перестать себя грызть и быть счастливой, несмотря на превратности жизни, пришла пора работать над собой.:)

Удачи вам. Надумаете поработать с психологом, приходите, помогу найти и скорректировать ваши жизненные стратегии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Мила!  Ваша мама решила, что Вам нужно быть успешной, и тогда Вы будете счастливы.  Возможно, сейчас Вы где-то внутри себя стали сомневаться - в этом ли женское счастье?  Действительно,  счастье женщины - в том, чтобы рядом был любимый человек, в создании семьи, семейного очага. Это то, что не получилось сделать Вашей маме в достаточной степени. И теперь Вы как бы сопротивляетесь ее "установке" быть успешной. Но семейный очаг можно создавать, будучи успешной. Не нужно отказываться от того, к чему Вас призывала мама. Только добавьте еще желания и стремления найти того человека, которого Вы будете вдохновлять быть добытчиком. Тогда Вы сможете заниматься любимым делом, возможно, даже неприбыльным. Главное - чтобы это занятие доставляло Вам удовольствие. Мама научила Вас добиваться всего, теперь Вам нужно научиться быть счастливой. Желаю удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Мила, здравствуйте!

Есть какая-то причина, по которой вам подсознательно очень нужно поступить наперекор маме. И вы сами себе мешаете сделать карьеру. Знаете, так спортсмены спотыкаются за секунду до победы?

Может быть вы в детстве винили ее за то, что у вас нет отца. Может быть хотите доказать ей, что ее образ жизни вам не нравится. Может быть еще масса причин. А искать их - вам!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве