Как вернуть самостоятельность в 27 лет?

Тоня 05.08.2013

ДД! Мне почти 27 лет и у меня были сложных последних полторагода: полторпгода назад был выкидыш, потом все-таки была свадьба, постоянные проблемы со здоровьем, поиск путей налаживания взаимоотношений с мужем и попытки построить свою семью. Полгода назад муж покончил жизнь самоубийством через 3 дня после моего ухода к родителям и созревшего решения о разводе. Все это было очень тяжело: еще вечером я с ним разговаривала у нас дома, а уже ночью через каких-то 25-30 минут после переписки, почуяв неладное, стояла над его телом в нашей же квартире.

Прожили мы с ним 3,5 года, последний полгода в официальном браке. Жизнь с ним была нелегкой, но я его любила очень сильно. Знаю, что и он меня любил. Несмотря на все его проблемы он был очень хорошим и талантливым человеком.

С помощью всех близких и друзей я и мои родители понемногу отошли от всего более-менее. Жизнь налаживается. К тому же большие проблемы с его родственниками не дали нам возможности сразу впасть в депрессию и уныние. Правда мама моя до сих пор не может отпустить все. Не знаю отпустила ли я, но все вокруг говорят, что я молодец - хорошо справляюсь.

Но, вот теперь я подбираюсь к сути. После 3 лет отдельного проживания мне теперь невыносимо тяжело жить с родителями. Сначала было все хорошо, но чем больше я отхожу и становлюсь самостоятельнее, тем больше нервничает моя мама. Мне иногда вообще кажется, что она подсознательно специально заганяет меня обратно в то состояние неуверенности и страха, потому что тогда я снова "с ней". Хотя это и звучит бредово. Мы с ней разные очень. Она все время пытается навязать мне свой способ жизни и мировоззрения, а я не хочу так. Но, я очень не хочу огорчать родителей.

Может быть это звучит глупо, но я хочу переехать на съемную квартиру с ребятами. Я бы с удовольствием жила и одна, но финансы не позволяют. Мне кажется, что это снимет напряжение между мной и родителями, а еще заставит меня себя мобилизировать.

Я учусь в аспирантуре, есть разные подработки - я прожила сама три года - почему родители меня "не видят"?

Как мне поговорить с родителями чтобы они поняли? Возможно ли это в принципе?

Киселевская Светлана Владимировна

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Тоня, добрый день:)

Сочувствую, что Вам пришлось пережить все это...

Ваш запрос в том, чтобы понять как поговорить с родителями о себе?

Это возможно.

Ваша мама нервничает по поводу событий в Вашей жизни, не хочет, чтобы Вы совершали какие-то с ее точки зрения ошибки, возможно, она как-то по своему видит Вашу ситуацию, да мало ли что еще...

Надо просто взять и поговорить.

Спокойно, как взрослый человек со взрослыми людьми.

Рассказать им о том, что Вы чувствуете, о том, что чувствуете поддержку родителей, поблагодарить за это, рассказать им как Вы справились с ситуацией, о том, что Вы действительно  СПРАВИЛИСЬ, и что не надо больше Вас опекать.

Вы все еще их дочь и всегда ей будете, но Вы уже взрослая самостоятельная дочь и хотите нести ответственность за свою жизнь самостоятельно.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган