Депрессия после травмы

Елена 21.02.2016

Здравствуйте! В июле 2015 года я получила серьёзную травму - перелом ноги в трёх местах. У меня была сложная, шестичасовая операция. Как мне сказали травматологи - переломы "дрянные". Переломы внутрисуставные - голеностопный и коленный суставы. 4 месяца я не могла ходить. Сейчас занимаюсь реабилитацией. У меня постоянные панические атаки, т. к. травматологи пугают меня тем, что голеностопный и коленный суставы не будут сгибаться в полном объёме, это грозит хромотой и поскольку операция была на коленном суставе меня пугают заменой сустава в будущем. Мне уже выставили диагноз - посттравматический артроз 2-й степени. Кроме того, мой организм не принимает две металлические пластины, которыми укреплены кости ( у меня образовались свищи, которые не заживают уже 7 месяцев). Новый повод для паники. Пластины сейчас убирать ещё рано, а свищи не заживут, пока не уберут пластины. А неврологи мне выставили диагноз - невропатия малого берцового нерва. Для меня самым главным в жизни было чувствовать себя здоровой, а значит, чувствовать себя в безопасности. Сейчас у меня такого ощущения нет. Психотерапевт выписала мне антидепрессанты, т. к. без них я не сплю по ночам и плачу днём. Мне 48 лет. Я всегда вела активный образ жизни. А сейчас с трудом хожу. Я уже семь месяцев на больничном и меня уже направляли на МСЭ, с целью оформления инвалидности. Каждый день я говорю себе, что я хочу жить, двигаться. Мне очень трудно сейчас. Без психологической помощи мне не обойтись. Где мне взять силы? Где мне взять уверенность, что всё будет хорошо? Я замучила своей депрессией сестру, которой звоню каждый день. Мне страшно за своё будущее. Я женщина, мне хочется быть здоровой и красивой. Опасаюсь за своё психическое здоровье. Помогите, пожалуйста!

Елена, здравствуйте. Людям приходиться переживать тяжелые испытания, но совсем не обязательно погружаться в депрессию глубоко и надолго. Тем более, что самое страшное позади и вас ждет пусть и трудная, но все же реабилитация. Возвращение к радости и счастливым дням возможно . И многое  можно изменить, если начать работать со своей психикой и телом.

В вашем случае, действительно  очень сложно, но важно начать говорить на эту тему. А что бы я ни сказала  сейчас — этого будет недостаточно. Но вы правильно чувствуете, как важна поддержка,  психологическое сопровождение на пути к выздоровлению.

Если решитесь на личную терапию, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Здравствуйте, Елена.

Ваши панические атаки происходят не по тому, что врачи пугают вас, а так как это все, включая депрессию, является следствием затяжного стресса. Стресс влияет таким образом, что если вы будете погружаться слишком сильно в негативные переживания, то в организме накапливаются вещества, действующие разрушительно на ваше состояние и самочувствие. Далее процесс идет циклично, так как это вызывает новый стресс. Нужно найти в себе силы и выходить из этого состояния, справляться с приступами паники, депрессией и жить.

Если вас устроит консультирование в Скайп, я к вашим услугам.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и бодрости духа.

                               Уважаемая Елена!

Ваша депрессия, Ваши негативные мысли, скорее всего, мешают заживлению Ваших ран. Вам повезло, что есть возможность замены сустава, что поможет Вам нормально ходить.

Вы выдержали шестичасовую операцию, много месяцев на реабилитации. Вы на пути к выздоровлению.

А панические атаки легко поддаются психотерапии. Кроме того, Вам нужна психотерапия, направленная на преодоление депрессии, на устранение страхов перед новыми манипуляциями (замена суставов), которые важны для Вас, чтобы снова смочь нормально ходить.

Желаю Вам терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск