Агрессивность после травмы

Наталья 30.08.2010

Добрый день! 9 месяцев назад я попала под машину. Как это произошло - ничего не помню, за тем была в коме, далее - не в себе. Через 1,5 - 2 месяца после ДТП ясность ума восстановилась, переломов много: от пятки до макушки, в т.ч. и черепно-мозговая травма. До сих пор врачи "собирают" меня (сделано 10 операций), но прогноз врачей хороший. Сейчас двигаюсь с помощью инвалидной коляски, лежала после травм порядка полугода. Я мать двоих детей (дети-погодки 3 и 4 года) и справиться с ними в том объеме, как это было раньше, конечно не могу. Я стала беззащитна перед их поступками, их непослушание и невозможность с моей стороны предостеречь их от неправильных поступков меня крайне выводят из себя. Раньше я была спокойнее. Сейчас стала крайне агрессивной, злой, впервые схватила ремень! Помощь со стороны мужа минимальна. я прекрасно понимаю, что такая моя реакция только усложнит отношения с детьми, может стать причиной их агрессии. Что можно сделать? Может ли быть причиной этому травма или пережитое событие? К психологу обратиться на очную консультацию не могу - я совсем не хожу...

Мне 36 лет, специальность - инженер-технолог-микробиолог, 9 месяцев - больница и домашнее лечение, ограниченное общество - только родственники... До этого - активный образ жизни, работа, командировки, дом (муж не работал вообще около года, по дому ничего не делал...)

Здравствуйте, Наталья. Причина вашей "агрессии" ( как Вы это называете) понятна - если раньше Вы вели активный образ жизни, то сейчас пока лишены этой возможности и Ваша энергия не находит выхода, причем, внутри, скорее всего, копятся обиды на мужа, который помогает Вам мало. Но срываться на детях взрослому человеку? Тем более, вы сами все понимаете, что вряд ли это приведет к положительным последствиям и взаимопониманию с детьми.

Если врачи говорят, что прогноз положительный, нужно набраться ещё немного сил и выйти из этой неприятной полосы в жизни. Думаю, у Вас это получится, ведь всё, что произошло с Вами до этого, является подтверждением Вашей силы и жизнеспособности.

Поговорите с мужем, без претензий или обвинений, просто расскажите ему о том, как Вы себя чувствуете, в чем Ваши трудности, опасения по поводу воспитания детей и "агрессии" с Вашей стороны. Может быть, он чего-то не понимает? Такое бывает, когда в отношениях один из партнеров всегда был активным, его и воспринимают таковым, несмотря на любые жизненные обстоятельства. Попросите его больше помогать Вам.

А к психологу можно обратиться и не выезжая куда-либо, наверняка найдутся и такие специалисты, которые могут сами приехать к вам домой, если Вы считаете нужным общение с психологом.

Успехов Вам, всего хорошего.

Несвитский Антон Михайлович

Причиной того, что происходит, действительно может быть травма, но я говорю только о психологическом аспекте. Ведь раньше вы сами могли справиться со всем, даже не нуждались, по сути, в помощи мужа. А теперь вы ощущаете себя беспомощной, злитесь прежде всего на себя (даже если этого не осознаете), на свое тело, и вероятно, вынуждены просить мужа о помощи, что вам тоже не было свойственно.

Любая жизненная ситуация призвана нас чему-то научить и ничего не происходит случайно. Скажем, в этом контексте быть может стоит задуматься о переводе отношений с мужем в другой формат: быть может, стоит научиться просить его о помощи? Или даже уметь ее потребовать? Найти свои ключи к тому, чтобы это была именно просьба или обоснованное требование, и в этом контексте есть смысл подумать о своем самоуважении. Разве вы не имеете права рассчитывать на помощь близких в такой ситуации? Не считаете себя достойной их любви и заботы? Ведь то, как к нам относятся другие люди, напрямую зависит от того, как к себе отномимся мы сами.

Есть и более глубинный слой: ничего в жизни не происходит случайно. Любая болезнь или травма - следствие наших же собственных глубинных бессознательных сценариев (по крайней мере, я работаю именно в этой парадигме и практический опыт показывает эффективность такого подхода). И соответственно, можно найти ту программу, что породила появление в вашей жизни такой жесткой травмы. Как правило, такие катафтрофы бывают следвстием очень сильной нелюбви к себе, яркой агрессии, направленной на себя, злости, гнева на саму себя. Но это общий контур, разобраться же детально можно только с вами лично, и если такая потребность есть, то это вполне реально и на дому, если у вас будут спокойные условия для работы с психологом дома, или дистанционно (скайп, телефон).

А для начала почитайте книгу Валерия Синельникова "возлюби болезнь свою". Возможно, у вас появятся ориентиры, и будет еще более понятно, о чем я пытался сказать в этом коротком комментарии.