Депрессия, после пережитых травм

Аиша (22 года) 28.01.2023

Здравствуйте, меня зовут A . мне 21 год , в детстве я пережила домашнее и сексуальное насилие , в подростковом периоде так же сталкивалась с домогательством и резала себя, так я могла успокоиться , в последние 2 года меня мучают депрессии и бессонница , сильные головные боли и иногда слуховые галлюцинации, часто сняться кошмары. Проходила 4 месяца терапию гипнозом но эффекта не было. Прошу помочь

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Аиша. Ох, очень Вам сочувствую, из какого кошмара Вам пришлось выжить! Вы выжили - что является доказательством того, насколько Вы сильный человек.

Аиша

в последние 2 года меня мучают депрессии и бессонница , сильные головные боли и иногда слуховые галлюцинации, часто сняться кошмары

Аиша, наблюдаетесь ли Вы у врача - психиатра?  У людей с вашей историей очень часто развивается, как минимум ПТСР (посттравматическое расстройство), такие вещи необходимо сопровождать лекарственной терапией.

Также, я рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту EMDR / ДПДГ (Десенсибилизация и проработка движением глаз) - можете почитать об этом методе в интернете. В большинстве случаев он хорошо срабатывает на людях с травмами, как у Вас.

Аиша, желаю Вам скорейшего выздоровления. Вы очень сильный человек, и молодец, что не сдаетесь!

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Доброго времени суток Аиша!

Домашнее и сексуальное насилие - это очень серьёзная эмоциональная и психологическая травма, влияющая на дальнейшую жизнь, если её не проработать.

Причинение физической боли - это защитная реакция сознания. Смещение внутренней психологической боли в физическую.

Ваше состояние, в котором Вы находитесь последние два года требуют срочного обращения к профильным специалистам. Для снятия острой реакции организма.

Рекомендую обратиться к психиатру, если Вы ещё не обращались.

А после подобрать психолога, для дальнейшей комплексной проработки психологических травм.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аиша! Гипноз иногда работает, а иногда нет. Вашему разуму важно все осознавать и переживать, а не просто удалить из подсознания травмы, полученные в детстве. Работать есть с чем. Надумаете очиститься от негатива, буду рада помочь вам в этом.