Как взять себя в руки?

Елена 10.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27 лет, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. С мужем знакомы уже 5 лет, живем в браке 2 года. Сначала все было хорошо (мне так казалось),Но как появился ребенок, все как будто перевернулось. Меня стало все раздражать, причем любая мелочь.Могу взорваться, накричать, даже (мне очень стыдно в этом признаваться) могу ударить мужа. Мне все перестало нравится, я постоянно его "пилю" с квартирным вопросом, ведь мы живем на съемной квартире. За что бы он ни взялся, мне все кажется, что он делает не так, не аккуратно, ленится. Чтобы что-то сделал, это надо просить неделями. Раньше так же было, но я думала, что когда одни будем жить,т.е. отдельно от родителей, то все будет у нас по-другому, вообщем получается, что мое терпение закончилось, надоело ждать, надеяться, начала срываться. Меня так затянуло это, что даже на ребенка(7 месяцев) могу прикрикнуть, шлепнуть его за то, что он капризничает, а ведь он ни в чем не виноват, может ему плохо сейчас, животик болит, он просит у меня помощи, а я на него срываюсь. Я даже могу таких гадостей наговорить, о которых раньше даже думать не могла. Даже могу их послать куда подальше... В момент гнева я могу стукнуть кулаком по столу, по дивану, подушке, могу вещи раскидать. Немного погодя, я понимаю, что не права, что так нельзя себя вести, надо быть сдержаннее и терпимее, но как не знаю. Я очень потом жалею о происшедшем, прошу прощения у мужа и ребенка, очень каюсь, но ведь что сделано, то сделано. Неужели я больна? как мне побороть это, ведь я хочу здоровую семью. Помогите, пожалуйста.

Елена!

Полезно было бы проработать с психологом причины Ваших "срывов".

Агрессивное поведение характерно для людей, находящихся в состоянии стресса. Знаете наверное - есть два способа отреагирования: бегство или нападение. Но это в ситуации неосознанности. Это в нас заложено на животном уровне. Человек имеет возможность вывести проблему на уровень осознания и отреагировать более адекватным образом.

К примеру - Вы отметили начало своих срывов после рождения ребёнка. Что произошло в это время с Вашим внутренним миром? Навалилось чувство ответственности?.. появилась излишняя тревога?.. страх перед будущим (семьи, ребёнка)?

Возможно вспыльчивость - способ избавиться от тревоги. Стоит попробовать пересмотреть "опасности" и научиться снимать напряжение более адекватным способом. Психолог в Кирове может предложить Вам различные способы отреагирования, поможет обучиться эффективному общению с мужем.

С уважением.

Елена! Читая ваше письмо первая мысль, которая приходит, быстрее, быстрее разбирайтесь в том, что с вами происходит!

Вторая мысль: первое, что вам сейчас необходимо - это успокоиться внутренне, но как это сделать? Поверьте, ещё никогда меня и женщин, с которыми я работаю не подводил банальный рисунок!!! Просто абра кадабра нарисованная на листе, в конце концов попрокалывайте этот же лист бумаги, на котором вы рисуете! Это очень действует, главное сосредоточиться и поверить в то, что рисуя вы вынимаете из себя и переводите в формат рисунка всё своё внутреннее напяжение. В момент рисования слейтесь с карандашом, почувствуйте биение своего сердца, шум пролетающих мыслей, тяжесть и энергию переживаемых чувств и эмоций, представьте как поток чёрной реки выливается из вас на бумагу - это очень важно! Поверьте, это в вашей ситуации первое, что вообще надо делать. Вы должны научиться безопасно для окружающего мира выплеснуть вовне всё, что в вас скрыто, и даже неожиданно для вас! Позвольте этому выйти, но не на родственников! Ведь что посеешь, то и пожнёшь. Закон причины и следствия ещё никто не отменял! Поэтому работая над собой сегодня будьте смиренно ответственны перед плодами завтрашнего дня, которые были посажены в почву вашей судьбы во время тех эмоциональных и агрессивных выплесков. Только отмечу, что при всём выше сказанном ВАЖНО не винить себя - это то, что окончательно разрушит вашу целостность.

Елена, настоятельно вам рекомендую, обратитесь к психологу - ведь это нужно не для лечения - это не врач, это профессионал, который поможет вам разобраться в себе и в причинах происходящего с вами. Поверьте, всё решаемо и выход есть ВСЕГДА! Просто иногда в жизни люди этого не видят - это вполне нормально на пути к себе и к гармонии. Вы не больны, просто есть причины для вашего сегодняшнего поведения и самочувствия. Всё будет! И всё будет хорошо! Всё есть! И всё есть хорошо! Я искренне желаю Вам счастья и обретения внутренней и внешней гармонии, а значит целостности всего вашего существа: тела, души, духа!

Елена, здравствуйте!

Вы спрашиваете больны ли Вы? Я - врач-психотерапевт. Я лечу болезни личности, т.е. помогаю человеку разобраться в том как он устроен. Для меня то, что происходит с Вами - это болезнь личности, и развитие этой болезни возможно не только остановить, но и вылечить полностью.

Для того, что бы ВЫ разобрались в чём причина Вашей злости и иногда и ярости Вам нужно понять несколько принципов работы над собой:

1. Патологические эмоции связаны с  тем как человек относится к тем или иным событиям его жизни. Вот схема по которой формируются эмоции: А (событие, то, что мы видим, слышим)=>В (отношение к событию, то, что мы думаем о нём)=>С (эмоциональная реакция, то, что мы чувствуем). Раздражение появляется, когда мысль о событии (В) категорична, безапелляционны. Как правило, эта мысль содержит слово ДОЛЖЕН или НЕ ДОЛЖЕН.

Вот мой пример: когда-то подобные состояния были и со мной. Было так: когда я ехал на машине, а кто-то подрезал меня, я злился на столько сильно, что мог подрезать в ответ, выскочить из машины и начать объяснять многое человеку кто он такой и как следует ездить, соответственно на чисто русском языке.

Когда я начал работать над собой, я обнаружил мысль, которая и вызывала эту злость. "Все должны ездить по правилам". Кто-то скажет, что это мысль правильная... Однако, она не соответствует тому как устроен наш мир. Мир разный, а слово ДОЛЖЕН описывает только какую-то часть мира, соответственно человек, использующий это слово внутри себя, обрекает себя на напряжение, раздражение, ярость.Я поменял свои мысли на этот счёт: "Есть люди кто соблюдает правила, есть кто нарушает их". Поменялось моё отношения к происходящему, а чувство гнева и злости совершенно не посещают меня. При этом мои естественные чувства - раздражение, волнение, грусть, вина, стыд - остались при мне. Но это не вызывает во мне страдания и не нарушает моих отношений с другими людьми.

Причина вашего раздражения и страдания (болезни) - некоторые слова, некоторые особенности построения мыслей. Это устранимо!!!

2. Необходима кропотливая, ежедневная работа над собой. Мне сложно сказать наверняка какая форма работы Вам подойдёт больше - индивидуальная или семейная (возможно, что эффективнее было бы наладить Ваши взаимоотношения в семье, ведь "дыма без огня не бывает". А меняться обоим для достижения результата в некоторых случаях и быстрее и эффективнее). Но 80% моих клиентов, обратившихся по поводу раздражения успешно справляются с этим следующим образом: каждый день они ведут дневник, куда записывают 2-3 сильных переживания за этот день, указывают в какой ситуации это произошло и что они думал в этот самый момент о случившемся. Т.е. в дневнике появляется 2-3 записи каждый день по модели А-В-С. Мы встречаемся один раз в неделю, где я помогаю, уточняю мысли, обучаю отличать рациональные от иррациональных. Подробнее о принципах работы Вы можете почитать здесь: www.rebt.ru

(Остальным 20%  необходимо перестроить семейные отношения, что бы взаимно подобрать ключики друг к другу. Здесь помогает системная семейная психотерапия.)

3. Многим кажется, что схема достаточно проста. Однако если работа над собой организована правильно (соблюдены все принципы), то по статистике бывает достаточно 3-5 встреч, что бы добиться результата.

Желаю успехов в том пути, который Вы уже начали. :)