Потеря смысла. Отсутствие интереса

Анна 14.02.2016

Здравствуйте. Недавно я поступила в институт. Уехала от родителей в другой город и начала самостоятельную жизнь. Но оставшись наедине с собой я поняла, что во мне очень много проблем и недостатков. Ещё в школе у меня были некоторые трудности в общении со сверстниками, я была довольно-таки закрытым и неэмоциональным человеком, думала, что когда начну учится в другом месте, всё изменится. но нет...Выбор профессии тоже мне дался очень трудно. до последнего момента не могла решить кем я хочу быть. Долго думала, что сдавать, какие предметы. В итоге выбрала всё наугад. И специальность в институте тоже. Сейчас я понимаю, что мне абсолютно это не интересно. В институте и в группе чувствую себя лишней и абсолютно бесполезной, неинтересной, тупой.Друзей также новых не завела. Хотя у меня друзей никогда особо-то и не было. Всегда чувствовала себя лишней.Довела себя до такого состояния, что при общении с одногруппниками и преподавателями испытываю дикий страх,у меня потеют руки,трясутся, иногда глаз дёргается. Но самый чаще всего, на какую-либо просьбу, вопрос - отвечаю молчанием. Первую сессию -чудом закрыла, но со второго семестра начались тяжёлые предметы и я совсем приуныла. Часто думаю о том, что меня отчислят, не вижу смысла дальше продолжать что-то делать, т.к это бесполезно. Выхода всё равно нет. Либо отчислят, либо сама уйду. Но держит меня только, то что мои родители это не переживут. Им очень важно, чтобы я приспособилась жить без них. Нашла друзей. Закончила вуз. Но я не могу сама справится со своими страхами, со своей огромной неуверенностью в себе. не знаю что делать. Эта неделя (я недавно приехала с каникул из дома) проходит особенно тяжело. каждый день у меня истерики, я плачу. пропал аппетит, я плохо сплю. Постоянно присутствует чувство тревоги, безысходности. Как-то так. Мне кажется, что я написала абсолютный бред, но надеюсь, что вы меня поймёте.

Анна, здравствуйте!
То, что Вы написали-абсолютно не бред, с этим ежегодно сталкивается огромное количество молодых людей, уехавших из дома. Я тоже была в их числе и очень хорошо понимаю все Ваши переживания, Ваше одиночество. Спешу Вас обрадовать- на втором курсе, а уж на 3-ем -совершенно точно-это пройдет! Появятся друзья, особенно если будут какие-нибудь совместные дела ,или жить вы будете в общежитиии. Что происходит с Вами сейчас? Потеря безопасности (жили с родителями, помогающими решить любую проблему, несущие ответственность за Вас), взросление, принятие ответственности за свою жизнь, за свое будущее на себя. Это трудно, но необходимо.Вы-молодец! Не все решаются оторваться от мамы и стать взрослым, но птенцы вылетают из гнезда, таков закон природы. Учиться летать всегда трудно.
Анна, по поводу выбора профессии. Работа-наиважнейшая часть нашей жизни, на ней мы проводим огромное количество времени, поэтому очень важно, чтобы дело, которым Вы занимаетесь, нравилось и приносило радость. Поэтому, пока не поздно, все же задумайтесь, к чему у Вас склонность. Можно перевестись в другой ВУЗ, можно поступить сейчас или даже через 20 лет. Главное, знать чего хочешь. Может быть,для этого и высшее образование ни к чему. Родители, конечно же, хотят, чтобы у Вас оно было, но, думаю, что Ваше счастье для них важнее.
Анна, конечно же, Вам нужна помощь психолога для того, чтобы стать увереннее, понять себя, повысить самооценку.
Всего Вам доброго,
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Анна, здравствуйте!

Сепарация, другими словами, отделение от родителей, а также, адаптация в социальном плане проходит с большими затруднениями, но все же ваше целеустремленное желание к самостоятельности  приветствуется. И сейчас в любом случае, вам необходимо доверительно общение в котором вы сможете рассказывать о своих эмоциональных переживаниях и  получать хорошую поддержку в адаптации к новым условиям жизни, к  автономному пониманию себя.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Здравствуйте.Анна.У Вас плохая адаптация в обществе по причине,что Вас в детстве чрезмерно сильно подчиняли и отказывали в самостоятельности.И теперь у Вас симптомы неуверенности  в себе на фоне заниженной самооценки.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте несколько месяцев и начите все новое внедрять постепенно в жизнь.Медленно у Вас начнет получаться быть независимой и уверенной.Если этого не хватит,важно запланировать себе в дальнейшем личную терапию с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград