Отсутствие интереса к мужчинам

Алмагуль 02.05.2013

Уважаемые психологи, обращаюсь к вам за помощью!

Мне 32 года. Разведена. После развода родила внебрачного ребенка, ей скоро исполнится три года. С отцом моей дочери скорее не общаюсь.

Проблема в том, что за последние полгода абсолютно не чувствую интереса к мужчинам. Мне неинтересны их достойные ухаживания, слова и прикосновения. Отвергаю предложения поужинать просто потому что мне неинтересно, какая то апатия абсолютно к отношениям. Хочу заметить, что отца ребенка я не люблю, но и обид к нему у меня нет, это стопроцентно.

Пожалуйста, подскажите, причину моего такого отчуждения к мужчинам? Почему мне совсем не хочется встречаться с мужчиной?

Доброе утро Алмагуль, скорее всего ваш развод оставил свой след как в вашей душе,так и в вашем отношении к мужчинам.Иногда бывает и так,что негатвиные воспоминания об одном человеке,переносится на всех остальных, срабатывает механизм нашего подсознания,что вдруг и на этот раз будет все также плохо и больно, вот и идет своего рода защита,тем что интерес к мужчинам блокируется, из за страха получить  боль снова. Мои догадки,что вы многое  еще  носите  в себе, свои обиды, страхи, разочарования,они у вас не прожиты, не приняты,как некий урок и до сих пор для вас актуальны, хотя вы  смогли справиться с этим, встретить другого мужчину и даже родить ребенка. К отцу ребенка не испытываете никаких обид и претензий ( это ваши мысли), но думаю,вы уже изначально поставили себе барьер между чувствами и просто желанием  родить  для себя. Внешне все выглядит замечательно, вы сами так решили, но  в душе, вы все равно осознаете,что вы опять получили подтверждение,что вы одна и ребенок  только нужен вам. Любые ухаживания со стороны мужчин ,вы уже имея свой опыт отношений в прошлом,   воспринимаете через призму того негатива,который вам пришлось получить, и теряете к этому изначально интерес, тем самым как бы закрываясь от возможности нового разочарования. В вас сидит страх и неуверенность в себе.. Думаю вам  сможет помочь психолог, обратитесь в своем городе к нему и это поможет вам пережить все свои непрожитые ситуации, снять заряд негативного воспоминания, чтобы вы смогли уже дальше иметь возможность построения новых, ничем не связанных с вашим прошлым,  долгосрочных отношений. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Алмагуль, здравствуйте!

Давай те подумаем вместе. Вы пишете появилась апатия.  Быть может  как последствие какого-то события, а может быть и неких нерешённых внутренних противоречий. Исходя из того, что вы пишите мужчины проявляют к вам интерес, вот только вы не отвечаете им взаимностью. Узнать причину такого отчуждения вы сможете сделав некоторый анализ. Гадать не будем, но если предположить, то возможно это либо разочарование в мужчинах, либо завышенное чувство ответственности перед дочей.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Такое снижение в сфере чувств может быть симптомами очень разных трудностей.

От самых простых до самых сложных.

Важно скорее разобраться с этим, т.к. восстановление обычно занимает столько же времени, как и погружение в такие состояния.

Гадать, почему у Вас такие нежелания общаться с мужчинами, на основании 15 строк письма - уж очень непрофессионально.

Психолог - не гадалка, поэтому рекомендую Вам выбрать профессионала и обратиться за помощью.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алмагуль! Апатия - это то, что на поверхности. А что стоит за ней - нужно разбираться. Как только уловите свои настоящие чувства, скрытые за апатией, поймете себя лучше. Связаны ли они с прошлыми отношениями или за этим стоят более глубинные причины - можно будет понять только при личной встрече. Желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алмагуль!
А Вас ситуация на самом деле беспокоит или Вам просто кажется, "что так быть не должно" (т. е. говорят какие-то социальные стереотипы)? И что бы Вы хотели взамен апатии и для чего? Попоробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, тогда Вам станет понятнее, что с этим делать.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алмагуль, предлагаю ответить на несколько вопросов самой себе:

а для чего вам понимать причину своей апатии к мужчинам? Что вам даст это понимание и знание?

предлагаю сфокусироваться на том, а зачем вам эта апатия? Что она вам дает в данный момент жизни? может она вас от чего-то или от кого-то отгораживает?

Может вы хотите от чего убежать внутри себя и тем самым создаете некую стену, за которой прячется интерес к мужчинам?

Алмагуль, а чего для себя хотите как для женщины? и в отношениях с мужчинами в том числе?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы