Отсутствие интереса к мужчинам

4030 6 ответов

Алмагуль 02.05.2013

Уважаемые психологи, обращаюсь к вам за помощью!

Мне 32 года. Разведена. После развода родила внебрачного ребенка, ей скоро исполнится три года. С отцом моей дочери скорее не общаюсь.

Проблема в том, что за последние полгода абсолютно не чувствую интереса к мужчинам. Мне неинтересны их достойные ухаживания, слова и прикосновения. Отвергаю предложения поужинать просто потому что мне неинтересно, какая то апатия абсолютно к отношениям. Хочу заметить, что отца ребенка я не люблю, но и обид к нему у меня нет, это стопроцентно.

Пожалуйста, подскажите, причину моего такого отчуждения к мужчинам? Почему мне совсем не хочется встречаться с мужчиной?

Доброе утро Алмагуль, скорее всего ваш развод оставил свой след как в вашей душе,так и в вашем отношении к мужчинам.Иногда бывает и так,что негатвиные воспоминания об одном человеке,переносится на всех остальных, срабатывает механизм нашего подсознания,что вдруг и на этот раз будет все также плохо и больно, вот и идет своего рода защита,тем что интерес к мужчинам блокируется, из за страха получить  боль снова. Мои догадки,что вы многое  еще  носите  в себе, свои обиды, страхи, разочарования,они у вас не прожиты, не приняты,как некий урок и до сих пор для вас актуальны, хотя вы  смогли справиться с этим, встретить другого мужчину и даже родить ребенка. К отцу ребенка не испытываете никаких обид и претензий ( это ваши мысли), но думаю,вы уже изначально поставили себе барьер между чувствами и просто желанием  родить  для себя. Внешне все выглядит замечательно, вы сами так решили, но  в душе, вы все равно осознаете,что вы опять получили подтверждение,что вы одна и ребенок  только нужен вам. Любые ухаживания со стороны мужчин ,вы уже имея свой опыт отношений в прошлом,   воспринимаете через призму того негатива,который вам пришлось получить, и теряете к этому изначально интерес, тем самым как бы закрываясь от возможности нового разочарования. В вас сидит страх и неуверенность в себе.. Думаю вам  сможет помочь психолог, обратитесь в своем городе к нему и это поможет вам пережить все свои непрожитые ситуации, снять заряд негативного воспоминания, чтобы вы смогли уже дальше иметь возможность построения новых, ничем не связанных с вашим прошлым,  долгосрочных отношений. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Балабаева Альбина Кемелхановна

Алмагуль, здравствуйте!

Давай те подумаем вместе. Вы пишете появилась апатия.  Быть может  как последствие какого-то события, а может быть и неких нерешённых внутренних противоречий. Исходя из того, что вы пишите мужчины проявляют к вам интерес, вот только вы не отвечаете им взаимностью. Узнать причину такого отчуждения вы сможете сделав некоторый анализ. Гадать не будем, но если предположить, то возможно это либо разочарование в мужчинах, либо завышенное чувство ответственности перед дочей.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Такое снижение в сфере чувств может быть симптомами очень разных трудностей.

От самых простых до самых сложных.

Важно скорее разобраться с этим, т.к. восстановление обычно занимает столько же времени, как и погружение в такие состояния.

Гадать, почему у Вас такие нежелания общаться с мужчинами, на основании 15 строк письма - уж очень непрофессионально.

Психолог - не гадалка, поэтому рекомендую Вам выбрать профессионала и обратиться за помощью.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алмагуль! Апатия - это то, что на поверхности. А что стоит за ней - нужно разбираться. Как только уловите свои настоящие чувства, скрытые за апатией, поймете себя лучше. Связаны ли они с прошлыми отношениями или за этим стоят более глубинные причины - можно будет понять только при личной встрече. Желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алмагуль!
А Вас ситуация на самом деле беспокоит или Вам просто кажется, "что так быть не должно" (т. е. говорят какие-то социальные стереотипы)? И что бы Вы хотели взамен апатии и для чего? Попоробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, тогда Вам станет понятнее, что с этим делать.
Удачи! Светлана. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алмагуль, предлагаю ответить на несколько вопросов самой себе:

а для чего вам понимать причину своей апатии к мужчинам? Что вам даст это понимание и знание?

предлагаю сфокусироваться на том, а зачем вам эта апатия? Что она вам дает в данный момент жизни? может она вас от чего-то или от кого-то отгораживает?

Может вы хотите от чего убежать внутри себя и тем самым создаете некую стену, за которой прячется интерес к мужчинам?

Алмагуль, а чего для себя хотите как для женщины? и в отношениях с мужчинами в том числе?

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ