Отсутствие интереса к жизни у сына

Maria 03.01.2010

Здравствуйте. моему сыну 19 лет, он начитан, с неплохими результатами закончил школу, и сейчас нормально учится в институте. Но большая проблема в том, что ему ничего не интересно. у него нет и не было друзей, он не любит шумные компании и никогда не ходил на молодежные развлечения. для него сложно просто пройти по многолюдной улице. он дважды поступал в хороший институт, пройдя конкурс выше среднего, но дважды не смог осилить первую сессию, потому что ему сложно лишний раз подойти к сокурсникам и преподавателю что-то спросить, договориться, обсудить. Здесь конечно есть большая часть моей вины, с его отцом мы расстались ,когда сыну было 2 года, времена были тяжелые в материальном и моральном отношении. я много работала, сын в основном был с бабушкой, которая предпочитает авторитарный способ воспитания, до 10 лет, потом стал сам ездить в школу и делать уроки. Занятия спортом были ограничены по состоянию его здоровья, в подростковом возрасте он был изгоем в своем классе, но справлялся с этим сам, я не переводила его в другие школы, потому что это было бы бегством от трудностей. В итоге на выпускном вечере все-таки один из его "гонителей" выразил свое уважение именно за то, что он все выдержал. Целыми днями он лежит на диване с компьютером в своей комнате, иногда слышу, что общается с кем-то (опять же через интернет), если мы летом выезжаем на дачу, то и там он с компьютером, в который накачаны книги и фильмы. Если прошу что-то сделать, делает ровно столько и так, как я попросила, никогда - больше, никогда не проявляет инициативу. Иногда в его компьютере вижу, что интересуется сайтами "готов", готической музыкой. Он никогда ничего не просит из одежды и подарков, но из того, что ему сама покупаю - предпочитает черный и серый цвет. Девушки - вообще отдельная тема, общающимся его с девушкой видела только несколько раз, и то эта девушка - из семьи друзей, он периодически видел ее на протяжении всей жизни, она общительная, и потому общается абсолютно со всеми. Других девушек видела только пару ников в его контактах. Скажите, как, чем вывести его из этого безжизненного пространства? Отпустить путешествовать - страшновато, во-первых - не хочет сам, во-вторых - безмерно наивен, доверчив, теряется в нестандартных ситуациях, в-третьих - не с кем. Тренинги и разные "прорывы" расчитаны на людей, которые стремятся что-то изменить в себе, а если я ему предлагаю что-то подобное, задает вопросы "зачем", "для чего", в итоге - "кто сказал, что так надо" и "мне это не надо". Вытащить его на консультацию к психологу тоже не могу. Подскажите хотя бы в каком направлении действовать, как его вовлечь в круг общения с людьми, как пробудить его интерес хоть к каким-то действиям на наполнение событиями своей жизни.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария! Первое, что мне бросилось в глаза из Вашего письма - это то, что Вы взрослого человека опекаете как маленького. Вы пишете, чем заинтересовать, не с кем отпустить, Вы отслеживаете его контакты с девушками. На мой взгляд, для 19-тилетнего молодого человека объем контроля с Вашей стороны слишком большой. Помочь человеку против его воли - невозможно. Однако можно работать с Вами и смотреть, что Вы привносите в отношения с сыном, что они развиваются именно так. Ведь отношения - это всегда двое: и оба создают их в равной степени. Одну из моих версий я написала выше - это контроль. Я могу и ошибаться. Еще одна версия - замкнутость Вашего сына, однако судя по тому, что Вы пишете о его детстве, кажется это не оттуда, а появилось позже. В общем, если сын не хочет идти на консультацию к психологу, возможно, стоит сходить Вам. Начнете меняться Вы - может быть изменится сын. С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Не стоит себя винить в том, что сын предпочитает отстраняться от людей. Вполне возможно, что у Вашего сына шизотипическое расстройство личности (отказ от общения, компьютер, сложности с поступлениями - из-за контактов, постоянно находиться дома и др.) - это все его симптомы. Определить это может только врач-психиатр (не стоит пугаться этого врача, ведь Вы склонны как раз бороться с трудностями, а не бежать от них!). Помните - это также поддается коррекции! - сходите (первый раз как раз приходят с родными, чтобы четко собрать анамнез) - сходите, чтобы иметь четкое представление о его проблеме (что скажет по этой ситуации он!). Дело в том, что работа с психологом при этом не пойдет (сначала надо наладить медикаментозное лечение), далее можно подключить и психотерапию и психолога в Москве! Если захотите - могу предложить частный прием у врача-психиатр (канд. наук, сотр. НИИ Психиатрии), он скажет Вам что с Вашим сыном и что делать дальше - пишите дам его координаты! И помните - Вы в этом не виноваты и в полностью благополучных семьях при обоих родителях происходит такое!