Полное отсутствие интереса к жизни

ЭЛЬВИН 28.08.2014

Пишу вам ,хотя незнаю куда и зачем..наверное,оттого,что невозможно написать смс ГОСПОДУ...так будем считать,что ЕМУ,я и пишу,и через вас Он,даст мне ответ..психиаторы,психологи...за время моей болезни,я сам стал наверное ,неплохим специалистом..но от этого мне не легче..когда то я был совсем иным человеком,хотя,призныки некой светлой грусти,проявлялось в моём поведении,творчестве(я художник,музыкант,писал стихи,пробовал прозу..)но тем не менее,я любил жизнь,и жажда познания переполняла меня..

глядя на себя сегодня,я вижу совершенно сломанного человека,отчайно барахтующегося в мутном омуте жизни..я принимаю уже много лет антидепрессанты(прописанные мне психиатором)транквилизаторы и снотворные..иногда(чрезвычайно редко),бывают состояния ремиссии,но в основном рэгресс..состояние постоянно в серо-чёрных тонах..тоска,не просто тоска,а порой дикая тоска,чувство вины,(все грехи выстроившись ,словно раскадровка к фильму,прокручиваются перед глазами,причиняя душевную боль и отчайние,слёзы..удушающее чувство одиночества и ненужности..никчёмности меня в этом мире..полное отсутствие интереса к жизни..рассеянность,и страх,переходящие очень часто ,словно вздымающаяся волна в сумасшедшую агрессию, и ненависть ко всем и всему..не адекватное при этом асоциальное поведение..презрение к окружающим...после,расскаивание, и понимание ,что дело не в ком то, а во мне самом..мысли о смерти, не вызывают страха,порою, даже мечтаю о смерти..страшит одно расстование (если умру)с сыном.в остольном, никто и ничто не держит меня в этом мире..я понимаю, что подобная позиция не верна,более того,что это заблуждение..но, как недавно услышал, одну фразу,понял что не всё зависит от меня...фраза эта сказанна психиатором в понравившемся мне фильме ,,ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ,, с Леонардо Дикаприо в главной роли(великолепно и очень убедительно сыгравшего душевнобольного,Тедди Дэниэлса.

в фильме психиатр произносит следущие слова:

ВМЕНЯЕМОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ НАШЕГО ВЫБОРА,И НЕ ВСЁ РЕШАЕТ ВОЛЯ.

услышав эту фразу, я понял что моя гипотиза о моей обречённости,вполне правдоподобна..я читал много о депрессиях,о деприссии маджор(диагноз поставленный мне психиатором)и там, достаточно ясно изложенно,что при единожном рецедиве депрессии,вероятность повтора равна 50 процентам,при двух случаях возврата болезни,к 75-и,а если депрессия возвращается три и более раз, то шансов на выздоровление практически нет,им отводится всего 10 процентов)))!больной может расчитывать,в лучшем случае,на состояние ремиссии, не более(вы скажите,разве этого мало?нет,конечно, не мало, но согласитесь,это как идти по канату над пропастью,одно неосторожное движение,и всё...снова рэгресс.)

что привело меня к подобному состоянию?генетика,или ситуации,стрессы?этот вопрос я задаю себе сам..и не нахожу ответа..в детстве меня сильно бил отец,когда мне было лет 10-11,меня с маленьким братом(он на 8 лет младше)родители оставили дома,и ушли в гости.так как я был самостоятельным ,меня осталяли с братом часто.на переднею конфорку газовой плиты,родители оставили кастрюлю,(горячей воды не было в доме)поручив мне вымыть посуду.мы заигрались с братом,(бросались тапочками, и игрушками)и один из тапочек угодил в кастрюлю.дальше дикий душераздерающий крик ошпаренного ребёнка..

брата спасли..а я стал изгоем,и главным виновником.меня били ещё больше, отец унижал, и не называл по имени, а просто оскорблял..

долгие годы, я считал себя виновным в случившемся, и воспоминание,одна только мысль о трагедии,вызывала у меня судорожное состояние..я просто блокировал(тогда я ещё очевидно умел)мысли и воспоминания о трагедии..

меня обижали в школе,а так как ответить на обиды я не мог, меня просто гнобили,как в фильме ,,чучело,,

с годами я познакомился с ребятами, в последствии ставшими моими друзьями, которые показали мне иной мир..иные отношения в семьях(в нашей всегда царила атмосфера скандала,и нецензуры)и с их помощью, я увлёкся спортом.закончив школу, и далее учась изобразительному искусству в колледже, я очутился совершенно в другом мире..появились первые победы над своей неуверенностью, и когда в очередной раз отец погнался за мной чтобы избить(мне уже было 16)я сначала по привычке побежал, но затем остановился, и развернувшись к нему лицом, принял боевую стойку. хм..помню,оторопевшего отца..он остановился,и косясь на выставленные вперёд кулаки ,процедил сквозь зубы:я тебе запомню эту стойку..

больше он меня не бил.

потом была война,имграция в другую страну,неудачный брак,потраченные годы,отчайного труда, чтобы собрать деньги и перебраться в москву к друзьям,разочарование, и предательство лучшего друга, предательство жены,тюрьма,в которую она меня же посадила..и в результате, достигнув 46 лет, имея квартиру в москве,не имею друзей,жены,и желания жить и работать..всё что у меня есть это мой сын,которого я безумно люблю.и ГОСПОДЬ,в промысле которого ,увы, часто сомневаюсь.

и вот ,написав всё это, через вас, я хочу спросить у ГОСПОДА,зачем я жил?ведь мне не начать новую жизнь,слишком поздно..что я сотавлю после себя,кроме незаконченных картин, забытый инструмент,заброшенные стихи,и гантели?я не смог не кем стать, и не смог не кому ничего дать..ничего кроме холодного,негреющего света, остывшего как замёрзшая планета человека.....

Марчук Полина Николаевна

Эльвин, здоавствуйте! Ваше письмо пропитано грустью, печалью, отчаянием и безысходностью. У вас очень непростая жизнь и вам пришлось не легко, но все же вы живете, и зачем-то это все надо и у вас есть сын, которому вы очень нужны. А смысл он есть, и он очень разный этот смысл и у каждого свой, только вот ваш смысл где-то потерялся с лабиринтах сложной жизни. Или вы сейчас в таком состоянии, что не просто увидеть смысл и поверить в него. И почему поздно, ведь времени не существует, а есть просто жизнь и ее надо жить!!!

Марчук Полина Николаевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвин! возможно, в этом и особенности людей, подвергающихся депрессиям (в истинном смысле этого слова) - Вы думаете о своей жизни, пытаетесь что-то понять, ищите, осознаете бренность человеческой жизни, осознаете то, что жизнь дается один раз, Вы всё чувствуете, пытаетесь найти ответы, но естественно, что человек не получит этих ответов - он рожден, чтобы жить, а не чтобы обрести эти вселенские знания, отсутствие ответов, понимания того, почему все складывается именно так и рождает чувства обреченности, вы все это пропускаете через себя, Ваш тип нервной системы не выдерживает постоянного напряжения, нагрузок. Вам важно знать эти свои особенности и обязательно поддерживать себя, в Вашем случае - это лечение, поддержка медикаментозная  и обязательно работа с психотерапевтом, чтобы Вы не оставались наедне со своими мыслями, а могли их высказывать и высвобождать себя. Такого рода работа вне компетенции психолога в Москве - так как психолог НЕ врач и не сможет оценить когда Вам будет необходима медикаментозная коррекция и не сможет ничего назначить - поэтому Вам нужно найти своего врача-психотерапевта (это изначально врач-психиатр, который может в случае необходимости назначить и медикаментозную коррекцию) Вам нужно такого рода поддерживающая психотерапия.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,  Эльвин!

ведь мне не начать новую жизнь,слишком поздно..что я оставлю после себя,кроме незаконченных картин, забытый инструмент,заброшенные стихи,и гантели?я не смог не кем стать, и не смог не кому ничего дать..ничего кроме холодного,негреющего света, остывшего как замёрзшая планета человека.....

Вы можете оставить после себя законченные картины и выстраданные стихи. А если они не закончены и не дописаны, значит еще есть чем заняться в этом мире! И 46 - не возраст для того, чтобы ставить  на своей жизни крест. Наверняка в вашей жизни были люди за 80, которые полны жизни, им все интересно. И даже если сейчас вы не испытываете жажды жизни, подумайте о том, что у вас есть практически еще столько же времени сколько вы прожили. И эту половину, мне кажется, вы в состоянии прожить так, как желаете!

Серо-черные тона - это тоже оттенки жизни. И карандашные рисунки могут завораживать нас также как и  картины в цвете, хотя в них только оттенки серого.

Вы закончили свой рассказ таким ярким образом, что мне кажется я уже вижу эту картину в полотне. А вы пробовали сублимировать свое состояние в творчество? Это может быть хорошим выходом ваших эмоций

С другой стороны, ваше стойкое негативное состояние может  быть обусловлено  присутствием в вашем поле субличностей. Есть люди, которые могут работать с ними, облегчая ваше состояние. Возможно вам нужно рассмотреть проблему и с этой стороны.  И конечно, ни в коем случае не отказываться от медикаментозной поддержки.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве