Отсутствие интереса к жизни, апатия, уныние

Михаил (29 лет) 18.04.2018

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 22 года. В последний месяц не покидает ощущение полного безразличия к жизни, есть апатия, уныние. Начну с начала. В 4 года меня очень сильно испугала собака, начал заикаться. В начальной школе было всё: друзья, хорошо учился и т.д., то ест заикание не оказывало каких-то чудовищных последствий на мою жизнь. К тому же, в этот период заикание имело небольшую выраженность. В 14 лет заикание как бы родилось заново, стало намного сильнее и ярче. В это же время появилось кожное заболевание: покраснения и шелушение на подбородке и руках. Стоит отметить и смешанную гинекомастию (которая начала развиваться в это же время, но я не придал ей большого значения, о чём в будущем сильно пожалел).

Постепенно я начал замечать в себе, что у меня формируются страхи ( в частности, перед речевыми ситуациями). Естественно, со мной никто не хотел общаться, так как я старался разговаривать по минимуму, со мной было "просто не интересно". В школе начались проблемы: не хотел приходить в дни, когда должны были спросить стихотворение, нужно было что-то устно ответить и пр. Отсюда успеваемость резко ухудшилась. С тройками закончил школу, хотя знал, что способен был закончить на "отлично", с медалью. Поступил в университет. В университете ситуация была чуть лучше: со мной в одной группе был ещё один заикающийся человек, поэтому я почувствовал какую-то уверенность в себе, что я не один такой). Но самое удивительное началось позже: на 3 курсе я вдруг заметил, что могу без одной запинки устно ответить доклад перед аудиторией. Это на меня оказало такое колоссальное значение, что я начал чуть ли не каждой паре поднимать руку и отвечать. После полугода такого психологического подъёма заикание вернулось в прежнее состояние. В итоге, заикание приобрело циклическую форму: то лучше, то хуже. На данный момент, я закончил университет на "хорошо", что не может не радовать, хотя знаю, что мог на красный диплом закончить. "Пришла беда, откуда не ждали". Примерно, полгода назад у меня резко появился страх перед жиром. Как бы это странно не звучало, но так и есть. Я отказался от всяких кремов, мазей ( а они мне были необходимы ввиду моего дерматита, который доходил до степени "трещин с кровью"), я перестал есть совсем уж жирную пищу. Мне повсюду видится этот жир, как его следы на моей одежде и т.д. Посещал и психологов, и психотерапевтов, но так как нет денег на длительные визиты к специалисту, приёмы пришлось отменить. Хотелось бы отметить, что после просмотра какого-нибудь фильма (в частности, сцен дружбы, любви), у меня появляется сильнейшее уныние, отчаяние оттого, что у меня этого нет.

На сегодняшний день, у меня смешанная гинекомастия (которая мне очень сильно подпортила жизнь; приходится её скрывать), дерматит непонятной этиологии (который имеет периоды сильного обострения) и заикание, а также полное отсутсвие друзей, любимой девушки.

Испытываю сильное отчаяние, уныние, не хочется ничего: ни строить планов на будущее, ни самосовершенствоваться. А зачем? Вряд ли я проживу 100 лет.

Что делать: не знаю!

Здравствуйте, Михаил

Может быть, действительно, вряд ли проживете еще 100 лет), но даже для меньшей цифры стоит потрудиться над тем, чтобы излечить те навязчивости, от которых Вы страдаете.

Я понимаю, что у Вас может быть ощущение тупика, того, что надежды нет. Но это не так. Продолжительная психотерапия с грамотным специалистом вернет Вам тягу к жизни, избавив от навязчивых мыслей, идей, повторений в речи... сейчас именно это забирает все силы, энергию.

Обычно навязчивости  - это психические защиты, которые ограждают нас от переживания чувств. Чтобы снять этот панцирь, который отрезает Вас от самого себя и других, понадобиться время, желание меняться, терапия и желание заработать средства для прохождения ее. Это будет не просто, даже порой тяжело, но это выполнимо и вполне реально.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Вы сильный человек с большим потенциалом, судя по тому, что написали. Кожные заболевания - это психосоматика, заикание довольно часто, как ни странно, импонирует людям.

Есть страхи, есть проблемы с самооценкой...это все решаемо. Важно поработать с темой родителей...

А на счет девушек, если вы сами себя будете любить, чувствовать интересным, харизматичным и т.д. то и другие будут вас видеть таким. Не представляете, насколько сильно влияют на происходящее наши собственные мысли.

Я бы хотела вам помочь.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Михаил

Посещал и психологов, и психотерапевтов, но так как нет денег на длительные визиты к специалисту, приёмы пришлось отменить.

Михаил

На сегодняшний день, у меня смешанная гинекомастия (которая мне очень сильно подпортила жизнь; приходится её скрывать), дерматит непонятной этиологии (который имеет периоды сильного обострения) и заикание, а также полное отсутсвие друзей, любимой девушки. Испытываю сильное отчаяние, уныние, не хочется ничего: ни строить планов на будущее, ни самосовершенствоваться.

Как вариант - я бы мог предложить вам участие в психотерапевтической группе. Ведь вам в любом случае нужна длительная психотерапия, а группа, которую я веду на Чистых прудах - это вполне финансово доступный вариант глубинной психотерапии. Заодно - можно "двигаться в сторону социализации" - выстраивать взаимоотношения с другими людьми, получать поддержку как от психотерапевта - так и от группы. А это - вам сейчас очень нужно!

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.