Более 17 лет снятся старые дома. Почему?

Дарья 09.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне около 27 лет. Уже давно мне постоянно снятся старые деревянные дома. В 10 лет эти сны уже стали для меня обычными. Я или вижу во сне большие старые деревянные здания, хожу среди них, или, гораздо чаще, нахожусь внутри них, одна или в обществе 1-2 человек. Все дома, которые мне снятся, очень похожи: некрашеные, естественного цвета старого дерева, с плохим освещением, в плохом состоянии, но сырой плесени нет. Темнота, запустение, затхлость. И везде - какие-то коридоры, подвалы, полуподвалы, чердаки, комнатки, каморки, мансарды, мезонины, лестницы. Иногда я залезаю на эти чердаки и в подвалы, чтобы что-то оттуда выудить: в одном из снов я и незнакомый человек (какой-то исследователь) ломали пол в доме, чтобы найти под досками старинную книгу; ещё в одном сне это был мой чердак, где я по сюжету сна очень давно не бывала и заново открываю для себя его содержимое; в третьем сне меня пригласили посмотреть изнутри один реально существующий исторический дом в нашем посёлке. Иногда я с самого начала сна уже там нахожусь. Часто бывают сны, действие которых разворачивается не в старом доме, но вблизи него, и всё равно присутствует что-то от той атмосферы. Такие сны меня не пугают, скорее увлекают, просыпаясь, я вспоминаю их с удовольствием. Но частое повторение этого образа очень удивляет. За все годы их было несколько сотен, не меньше. Почему так?

В обычной жизни я работаю в музее, провожу экскурсии, готовлю доклады, занимаюсь мероприятиями и т.д. Где-то до 24 лет была очень застенчива и не уверена в себе, но работа с людьми намного улучшила дело, научила лучше общаться. Люблю работу, но лучший отдых для меня - побыть наедине с собой. Живу одна достаточно размеренно и замкнуто, постоянно общаюсь с родителями и несколькими близкими друзьями.

Что могут означать такие сны?

Спасибо!

Добрый день, Дарья! Интересный Вы задаете вопрос. Хочется вместе с Вами отправиться в путешествие по Вашим необычным снам. В психологии каждый элемент сна - это наши субличности. То есть то, что Вам снится - это какая-то Ваша часть, которая Вам "рассказывает" о себе. Конечно, Вы уже с 10 лет начинаете себя изучать, открывая в себе разные стороны, качества. И сны Вам в этом помогают, придают Вам энергию двигаться вперед. Чувствуется, что Вы по натуре человек неординарный, склонны к разного рода исследованиям. Но в данном случае исследования касаются именно внутренних состояний человека, что присуще в большей степени психологам. Именно эти сны подталкивают Вас больше доверять людям, понимать их, быть чувствительной к настроениям и состояниям других людей, "видеть" их гораздо глубже, чем они себя показывают. Думаю, что в будущем Вас заинтересует профессия психолога в Афуле. Если же рассматривать Ваши сны не так глубоко, а как - какое послание в них заключено, то, возможно, у Вас есть необходимость заинтересоваться Вашими "корнями", узнать свою родословную, предков, какие есть истории в Вашем роду. Это также может быть очень важно для Вас, для Вашей жизни. Желаю успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Дарья, здравствуйте! Часто повторяющиеся сны всегда несут какую-то важную информацию. Дом часто рассматривают как символ нашей психики. Подвал-это Ид, комнаты-Эго, чердак-супер-Эго. Ид - это наши желания и потребности, супер-Эго- этакий контролер, мораль, а между ними собственно Я. Возможно, сейчас Вы  хотите понять себя лучше, тем болле, что Вы пишете

Дарья

лучший отдых для меня - побыть наедине с собой.

Или ищите решение какой-то проблемы. Или еще что-нибудь. В любом случае, хорошо, если Вы начнете вести дневник, куда будете записывать сам сон и что ему предшествовало накануне в Вашей реальной жизни. Так Вы сможете проследить связь между сном и  реальностью и , возможно, сумеете понять что все-таки хотело Вам сообщить Ваше подсознание.
Всего доброго.

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Дарья

В обычной жизни я работаю в музее, провожу экскурсии, готовлю доклады,

- ваши сны интересны вам, это главное. Есть несколько путей узнать, про что они. Первый, обратиться за помощью к специалисту по классическому гипнозу, чтобы он помог вам наладить общение с вашим подсознанием с целью получить информацию о вас и о ваших снах.

Второй, путь не столь безопасен, но зато может быть осуществлен самостоятельно. Почитайте книгу Михаила Радуги "Фаза" и посмотрите видео его семинара. Поймете, как это можно применить к вашим снам.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Ответ на ваш вопрос может для вас показаться необычным. Есть люди которые не верят в разного рода чудеса, потому как не дозрели еще до того чтобы получать какую-то информацию. Есть люди, которые уже доросли до какого-то определенного уровня, и у них могут включаться какие-то экстрасенсорные способности. И далее, человек может видеть какие-то сны из прошлого, кем он был в прошлых воплащениях, чем занимался, его может куда-то тянуть и он может чувствовать себя не таким как все остальные. Так просто этого не объяснить. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статьи по самым необьчным явлениям и ситуациям. Вероянто, вам что-то надо понять из этих снов, если работать индивидуально по вашей теме и по вашим прошлым воплощениям  то все можно прояснить, если для вас то важно и нужно. ОБращайтесь - помогу. Удачи!**

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здраствуйте.Дарья.Не буду предполагать,что означали дома тогда,но могу сказать,что сейчас такие сновидения,как гипотеза,означают следующее.Старые дома могут указыывать Вам на тревогу всвязи с Вашим возрастом.Вам,вероятно,кажется,что Вас возраст уже не молодой.И так пройдет скучно и тускло вся жизнь,учитывая и музейный компонент.И вторая составляющая-эти дома могут мягко указывать на дефицит сексуальной жизни.Вам приятно проникновение в эти дома,что говорит о желании сексуальной близости.И после сновидения Ваши ощущения Вам приятны.Вы бываете внутри домов,и такие сны являются исполнением Ваших желаний быть любимой и иметь дорогого Вам молодого человека.Поэтому,если гипотеза Вам близка,желательно,обратиться к психологу по вопросу затруднений с построением личной жизни.И тогда,вероятно,окажется,что вас тормозит заниженная самооценка и неуверенность,что вас можно любить и ценить.И тогда.если вы подтяните эту сторону своей личности,то сможете выстроить качественные отношения и обрети любимого человека.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград