Больше двух лет снится старый друг

Анна (31 год) 28.03.2019

Мне снится периодически, в среднем раз в пару месяцев старый друг. Ситуации разные, иногда я даже просто смотрю на него со стороны. Иногда это очень похоже на воспоминания. Наши отношения в прошлом были сложные. У него были чувства, у меня нет. Всегда была только дружба, в которой оба знали чувства друг друга. Я 6 лет как уже замужем, люблю мужа, с парнем этим не общаюсь и того больше. Пока не приснится даже и не вспоминаю. И только такие сны сбивают с толку. И снится он мне так уже несколько лет. Спасибо за ответ !

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, сны - это отражение тех желаний, которые мы вытесняем днем. Вероятно, что-то мешает Вам отпустить бывшую дружбу по-настоящему. На консультации мы можем разобрать, какие чувства уходят в бессознательное, и выявив их, помочь Вам "закрыть" ситуацию.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Врач - паценту:
- Скажите, а вас эротические сны по ночам не мучают?
- Доктор, ну отчего же - "МУЧАЮТ"?!?

Анна, я как психоаналитик достаточно много работаю со снами, которые приносят в психотерапию пациенты. Но вопрос в том - "причиняют ли вам эти сны страдания"? Прежде чем разбиратся со смыслом сновидений, важно понять - "что же может хотеть донести до вас ваше бессознательное", а это можно понять только через знание вашего прошлого, вашей текущей жизненной ситуации (насколько вы удовлетворены вашими нынешними отношениями) - и вашими чувствами во время снов.

Иначе - это игра, где "псевдоспециалисты" превращают себя самих в "гадалок" и "тыкают пальцем в небо" - а задавший вопрос человек выбирает самый ему понравившийся, но не факт что на самом деле верный - ответ.

А это может вам лишь ещё больше - что называется - "спутать  карты" в ваших попытках понять саму себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Анна.
Для трактовки сна того, что вы рассказали, мало. Не ясно ни про вашего друга, ни про разные ситуации в ваших снах, ни про то, связи с чем вам снятся такие сны. Например, одна история, это если ситуация во все складывается так, что вам плохо и сложно - и тогда, тот, у кого к вам была любовь, приходит вам помочь - это одна история и одна потребность. И совсем другая история, если в вашем сне вам хорошо, а ваш друг стоит под вашими окнами и вас "преследует" - это восем другая потребность и другая трактовка сна.

Для того, чтобы понять ваши сны, нужно знать вас и ваши отношения чуть больше.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Коваленко Ангелина Александровна

Во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности. Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Для того, чтобы более полно и детально разложить эту взаимосвязь, можно обратиться к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Возможно что-то в ваших отношениях  не завершилось и поэтому он вам снится или же если верить в мистику, то он что -то не завершил с вами.

Анна, добрый день,

Вполне возможно, что то, о чем сообщает вам ваше подсознание, ни как напрямую не связано с вашим старым приятелем. Просто его образ был выбран для того, чтобы сообщить вам о чем-то другом.

В сновидениях очень много символики, и они говорят с нами на языке символов. Помимо неоднозначности символов, наша психика еще и подвергает содержание сна своеобразной цензуре и корректировке. В ваше сознание попадает только то, что вы на данный момент готовы увидеть и принять.

Если вас эти сновидения действительно тревожат, то имеет смысл поработать со своим подсознанием. Самостоятельно свои сновидения интерпретировать сложно, лучше обратиться к психологу, который имеет опыт использовать сновидение клиента в работе с ним. И чаще всего для того, чтобы заглянуть в свое бессознательное, мало одной только техники интерпретации сновидений. В данных ситуациях работают комплексные методы, включая различные проективные психологические тесты.

Если эти сны вас особенно не тревожат и вы не чувствует в своей душе особого напряжения или дискомфорта, то просто наблюдайте за этими снами и ловите то, с чем они у вас ассоциируются

Просто обратите внимание на те смысловые сгустки, которые вы озвучили в письме, и которые, возможно, упустили:

  • старый друг
  • сложные отношения
  • несимметричность отношений
  • к него были чувства
  • у меня не было чувств
  • только дружба
  • знали о чувствах друг к другу
  • люблю мужа
  • такие сны сбивают с толку

Что в этом списке для вас кажется особенно важным?

На что в вашем текущем окружении и вашей текущей ситуации это может быть спроецировано? Как я уже писал, это может быть не связано с вашим старым другом, просто ваше подсознание использует его как символ

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)