Стоит ли переспать с парнем в 17 лет?

Малика 25.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Малика и мне 17 лет.Этим летом я познакомилась с парнем,через знакомых.До него я ни одному парню не позволяла близких отношений,максимум обнять.Но именно ЕМУ я почему то не смогла отказать,нет секса не было , но близко. Я позволяла ему все и он захотел большего,а я отказала. После я уехала на учебу в другой город. Между нами километры и именно из за них мы перестали общаться.Он хотел и хочет до сих пор больше чем общения поцелуев и т.д. Я знаю что мы в любом случае увидимся.Я ему всегда говорила что все будет только после 18 лет.Но у меня ДИКОЕ влечение к нему.Я очень хочу встретить новый год с ним и сделать это.Но я боюсь и не уверена как буду жить с этим дальше.Плевать что мы возможно не будем общаться после этого,но я хочу именно с НИМ .Скажите стоит ли?Я чувствую что это должен быть именно он.Стоит ли до свадьбы сделать это с человеком с которым я хочу.Ответьте пожалуйста.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Малика! Вы для себя "решили", что хотите секса с парнем и пишите: "Но я боюсь и не уверена как буду жить с этим дальше.Плевать что мы возможно не будем общаться после этого,но я хочу именно с НИМ ." Зачем вам ответы психолога, вы хотите, чтобы ответственность за ваши поступки брал кто-то другой
           Вы молодая девушка, несовершеннолетняя, гормоны и романтика берут своё, но что после этого? Ведь у вас жизнь только начинается, а сексуальные отношения - это физиология и также душевная близость, тем более в первый раз! Подумайте о своей  будующей жизни, и мужчины во все времена, ценили недоступных девушек, чтобы их завоевать, и строить долгосрочные отношения!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Малика, Вы пишите что "только после восемнадцати лет" это вряд ли Ваша личная установка, но которая безусловно помогла вам быть более защищенной в сексуальном плане. Хотите- это Ваш выбор, как и ответственность, в этом нет не чего сверхъестественного, а будите Вы с ним или нет ( вам плевать), помните о контрацепции .

Мужчины которые хотят строить серьезные отношения не всегда любят девственниц, поэтому это может быть опытом для Вас в вашей будущей, счастливой, семейной жизни.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Когда у меня спрашивают разрешения, отвечаю всегда - нет:).

А вот зачем Вы спрашиваете? - хотите, чтобы за Ваши решения отвечали психологи:)?

Все равно "отвечать" и "платить" за свои действия придется Вам. И никому другому.

Самые важные слова - "ДА" и "НЕТ". Каждое из них - результат выбора.

Взрослый человек умеет выбирать и отвечать за свой выбор.

А Вы - взрослый человек...?

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Малика. По возрасту  у  вас идет еще перестройка организма к взрослению, соответствующий гормональный взрыв. Возможно, только он сейчас толкает вас на опрометчивые поступки.  Любите- это прекрасно. Это жизненный опыт.  У вас  двоякие мысли: вы и хотите и боитесь. И совершенно не уверены в своих действиях.   Одно вы должны знать наверняка. Это будет один раз в жизни. Возвратиться и исправить это уже не будет возможным. Жить вам с этим придется.  Как это будет и как вы себя будете чувствовать никто вам не скажет. Это будет ваш личный опыт. Исключать  отрицательную реакцию  вашего к этому отношения нельзя.  Рассмотрите различные  варианты.  Представьте, что  вы написали не нам- психологам,  а своей маме. Что она скажет вам? Ведь до 18 лет ответственность за вас несут родители.  Они вправе знать о вашем решении. Чтобы избежать нежелательных сюрпризов,  вам надо ответственность за последствия взять на себя.  Решать вам. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Малика!

Для меня начало сексуальной жизни - это заявление миру о взрослости индивидуума. А взрослый для меня - это прежде всего ответственный за свои поступки. Бояться чего-то и соответствовать чьим-то идеалам и предписаниям я не считаю постыдным, но и уважаю, когда человек рискует совершить поступок, зная, что общество не согласится с этим поступком, кто-то обязательно будет порицать. Больше всего у меня восхищения вызывают люди, способные понять и осознать свои чувства и ответить самому себе на вопрос - почему я совершаю тот или иной поступок, учитывая собственные чувства и потребности. Таких людей я считаю зрелыми.

Готова как психолог поддержать Вас при любом Вашем решении - будете ли Вы расставаться с девственностью сейчас или через год - это навряд ли поменяет мое отношение к Вам. Мне бы хотелось пожелать Вам суметь учитывать свою подлинность, себя настоящую в то же время организовывая себе безопасность. Вы стоите на пороге самостоятельной жизни - берите ее в свои руки, планируйте, управляйте ей, контролируйте ее сами. И удачи Вам.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы