Почему моей дочке, ей 13 лет, сняться постоянно страшные сны?

Лилия (41 год) 20.04.2021

Добрый день .

Я мама 2-х девочек подростков 11 и 13 лет.. С мужем мы в разводе еще когда девочки были совсем маленькие, им было по 4 и по 2 года. Отец заново женился у него своя семья и дети , временами девочек забирает на дачу, связи постоянной с отцом у них нет .

Я сама работаю , забираю их вечером после работы , а так они после школы идут к бабушке, в основном находятся там .

Старшей снятся сны сже с ранних школьных лет , начиная с 1-го класса, и характер снов одинаковы, - Она где то в помещении , вроде все нормально в начале , люди вокруг, братья, сестра какие то , я рядом , потом мы все куда то исчезаем и она остается одна , не может найти дверь , потом появляется какой то человек, и он поворачивается к ней и лицо у этого человека становится страшным , размытым, все ближе и ближе приближается... ..

И в этот момент она с КРИКАМИ просыпается и плачет .

Таких снов похожих она видит очень часто .

А с младшей дочкой таких проблем никогда не было . Никогда она не жаловалась и не видела она каких то страшных снов, всегда спит спокойно .

А вот старшая у меня очень эмоциональная, активная, все время ищет себя , кем стать . как ей выглядит , с кем общаться ,..

Что это может быть? Какой страх у нее таится ?

Как мне ей помочь ?

Очень буду вам благодарна, если поможете .

Спасибо!

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Лилия!

Вы очень поможете ребенку, если направите ее в терапию к психологу. Дети, а в особенности подростки,  далеко не все рассказывают своим родителям (даже если у них ооочень доверительные отношения). Поэтому здесь необходимо разбираться непосредственно с девочкой.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Добрый  день!

Судя по вашему описанию данный сон старшей дочери говорит об амбивалентном внутреннем  конфликте  связанным с одной стороны с естественным желанием сеперации  как от семьи - так и "сепарации от окружающих в семье исключительно женщин" - и страх и в то же время   значимость здравой мужской фигуры для нормального прохождения  такой естественной сепарации. Тем более что по возрасту дочка подходит к времени  так называемого "подросткового взрыва" - когда с одной стороны очень важно "послать родаков нафиг заявив что подруги лучше разбираются в жизни" - и в то же время крайне важна и нужна здравая поддержка со стороны родилетей.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.