Сын в 17 лет уходит из дома, ворует деньги

Галина 02.07.2009

Здравствуйте! У нас проблемы с сыном ему 17 лет, ворует деньги, по 3 дня не ночует дома, учиться в лицее не горит желанием (2 курс).Пытаемся поговорить с ним, в ответ только агрессия. Требует чтобы мы давали деньги на личные расходы считает, что 200 рублей это не деньги,предлагаем идти работать,но он не хочет.

Несвитский Антон Михайлович

ДУмаю, что необходимо установить с ним систему договоренностей. Он пока несовершеннолетний, и пока он от вас зависим. Стоит сказать это прямо и объяснить без лишних реверансов, что у вас есть свои к нему запросы - в том числе,касающиеся учебы. Пока ребенок не может полностью сам распоряжаться своей жизнью, его взаимоотношения с родителями неизбежно строятся на ряде взаимных условий. Например, он учится - вы даете ему деньги и т.д. Ваши требования в обмен на его требования. Если он требует от вас чего-то,то вы имеете такие же права требовать от него исполнения ваших пожеланий. До тех пор пока ему не исполнится 18 лет и он не сможет вполне распоряжаться собой. После 18 он может поступать как угодно - не учиться, но в таком случае и вы относительно взрослого и совершеннолетнего человека имеете право не удовлетворять его требований. В том числе и финансовых. Я думаю, в вашей семье имели место обиды (его на вас, и ваши на него), и все происходящее - бунт против вещей которые ему не нравились. Но бунт этот построен сейчас на том что он считает себя взрослым фактически им не являясь - ни материально, ни морально. И стоит дать ему это понять. Объяснить, что положение взрослого человека подразумевает ответственность, которую он и сможет в полной мере взять на себя после 18 лет, и вы ему такое право предоставите. Но при этом стоит сказать, что после 18 вы имеете право отказать ему в выполнении его условий, раз он не собирается выполнять ваши. А до поры вам придется договориться очень жестко - за какие конкретно его достижения вы готовы предоставлять ему достаточные для него суммы денег. По опыту знаю, что перспектива выбирать жизнь полностью самостоятельно и нести финансовую ответственность целиком в какой-то мере отрезвляет, равно как и жесткие договоренности на уровне "ты сделаешь то-то и получишь то-то". Возможно, ошибка в том что вы сейчас пытаетесь договориться доброжелательно, но ребенок в состоянии бунта принципиально не будет разговаривать доброжелательно. А потому говорить стоит холодно и спокойно, без каких-либо попыток задобрить или расположить.