Как мне поступить?

Юля 06.02.2016

Мне 19 лет, а моему парню 21. встречаемся мы с ним всего лишь 5 месяцев. Это мои первые отношения. В начале отношений он мне звонил, постоянно писал смс и виделись часто очень, почти каждый день. Но спустя месяц, когда я в него влюбилась, перестал звонить, реже стали видеться, раз в неделю, начались ссоры. А один раз сказал даже " Я тебя люблю, но мне надо удовлетворить свои потребности". (У нас ещё не было секса). После этой фразы у меня исчезло к нему доверие, стало его подозревать, хотя он говорит, что не изменял, начались ужасные скандалы, постоянно расходимся... Стали проверять друг друга странички вконтакте.

А вот совсем недавно я стала брать все на себя, стала инициатором отношений, стала уговаривать его мне позвонить,написать, а потом еще сама стала звонить,а когда не отвечает закидывать смсками. После чего он стал игнорировать меня. Совсем недавно, он прочитал мою переписку с другим парнем, где нет ничего такого и предложил расстаться, но я его уговорила и мы сейчас с ним вместе, но думаю правильно я поступила? Я его почти заставила с собой встречаться. Вот сейчас у него отношение, словно ему все равно. Как мне поступить? Что можно сделать, чтобы наладить отношения? Любовь ли это с его стороны или всего лишь ничего не значущие отношения? Или стоит его отпустить?

Юля, здравствуйте!

Предполагаю, что для вас важно собственное  желание, но видимо не до конца осознаваемое. Поэтому, некомфортно или чересчур тревожно, от колебаний в мыслях и чувствах. И взаимодействие в отношениях сложно для  самостоятельного понимания.

Понимание, чем питается самооценка, может быть хорошей опорой, переходом на новый уровень, знанием  мотивов  поведения, а также других людей.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Здравствуйте. Юля!

Вы вкладываете в отношения слишком много, и этим отталкиваете молодого человека. Вы нарушаете в вашей паре баланс "брать-давать".

Юля

я стала брать все на себя, стала инициатором отношений, стала уговаривать его мне позвонить,написать, а потом еще сама стала звонить,а когда не отвечает закидывать смсками.

Из отношений уходит тот, кто больше получил, поэтому перестаньте проявлять инициативу, и отдайте ее молодому человеку. Почитайте мою статью -Может ли любовь быть... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Кроме того, надо учитывать, что молодому человеку в 21 год нужны полноценные отношения, в которых есть и сексуальная составляющая. Если у вас секса нет, то это будет заставлять его стремиться туда, где он может получить все, что ему необходимо. Это не значит, что Вы должны соглашаться на интимную близость, чтобы удержать его, но стоит разобраться, почему через 5 месяцев знакомства Вы не готовы перейти к более бизким отношениям? Что Вам еще необходимо для того. чтобы Вы могли сделать этот шаг? Возможно, в этом есть какая-то Ваша внутренняя проблема, с которой стоит разобраться.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

День добрый, Юля. Попробую ответить на ваши вопросы.

Юля

но я его уговорила и мы сейчас с ним вместе, но думаю правильно я поступила?

- правильно вы поступили или нет - может сказать только ваше сердце. Только вам может быть ясно, нужны ли вам отношения с этим человеком.

Юля

Вот сейчас у него отношение, словно ему все равно.

- если бы вашему парню было "все равно" - вряд ли он бы с вами встречался, а также отвечал на ваши звонки/письма и проверял странички в контакте. В данном случае остутствие инициативности с его стороны - способ дать пространство для вашей инициативы.

Юля

Любовь ли это с его стороны или всего лишь ничего не значущие отношения? Или стоит его отпустить?

- самое не ясное из ваших вопросов, что значат эти отношения для вас: хотите ли вы строить семью или вы к не готовы к серьезным отношениям, нужен ли вам парень, с которым вы занимаетесь сексом или вам интересно пока просто дружить с мужчиной?
Для размышлений над этими вопросами рекомендую вам статью Клариссы Пинколо Эстес "Как выбирать партнера для длительных отношений"

Важно, чтобы ваш выбор был созвучен вашему сердцу. Часто сложно расслышать свое сердце из-за увлеченности действиями партнера, из-за ревности, из-за страха одиночества и еще по разным причинам. В этом случае полезны занятия с психологом.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн