Как мне поступить? И как себя вести?

Вика 13.01.2017

Доброе утро, у меня такая проблема , как наверно и у всех подростков моего возраста . Мне 19 лет , моему молодому человеку тоже 19 . Встречаемся около 1,5 года , но за это время не раз расставались и он находил себе других девушек. Но с ними не спал . Я у него была первая , во всех смыслах этого слова . Расставались по причине того , что я безумно ревновала , что было обосновано ! На данный момент. , мы снова не вместе , он говорит , что любит меня , но не каких отношений не хочет , так же говорит , что когда мы по раздельности , ему не хватает меня и что хочет ко мне. А когда вместе все меняется , ему не хочется проводить со мной время , ничего не хочет . Общается в открытую с другими девушками , флиртует , зовет гулять . Предлагает остаться Мне друзьями , якобы так ему проще . Я не могу его отпустить , так как люблю его и очень привязалась . Он тоже не может или не хочет меня отпускать . Я запуталась и не понимаю , что мне делать , как мне избавиться от этого чувства, как отпустить все это, и самое главное как вести себя с ним??? На других парней даже смотреть не могу, а занятия которые должны отвлекать , совсем не отвлекают . Помогите пожалуйста , посоветуйте . Заранее спасибо

Грицышина Алевтина Владимировна

Вика, здравствуй! Попробую прокомментировать твое письмо. Возможно, это будет жестко, но, надеюсь, отрезвляюще для тебя.

Вика

Встречаемся около 1,5 года , но за это время не раз расставались и он находил себе других девушек.

Вика

Расставались по причине того , что я безумно ревновала , что было обосновано !

Посмотри, твой молодой человек явно не хочет ограничиваться одной тобой. Твоя ревность оправдана и то, что ты от него уходила- поступала верно. Ошибкой с твоей стороны было возвращаться к парню, который не так уж и сильно горит тобой, раз постоянно заводит новые знакомства.

Вика

На данный момент. , мы снова не вместе , он говорит , что любит меня , но не каких отношений не хочет , так же говорит , что когда мы по раздельности , ему не хватает меня и что хочет ко мне. А когда вместе все меняется , ему не хочется проводить со мной время , ничего не хочет

Про любовь он явно преувеличивает. Скорее всего потому, что не решил тебя еще бросить окончательно - не нашёл пока ту, которая сильно бы его цепляла. Плюс он видит твои страдания и из жалости и вины соглашается с тобой хотя бы дружить. Всё таки твои сильные эмоции подогревают его самооценку. Но любовь в нем распалить тебе не удаётся из-за того, что цепляешься за него сильно, не имеешь чувства самоуважения. А также готова и дальше терпеть его общение с другими барышнями, периодически вынося ему мозг ревностью.

Когда тебя рядом нет, он немножечко успевает соскучиться. Но не сильно. Потому что когда ты рядом - ему уже ничего не хочется. Он понимает, что его чувства к тебе не изменились, а ты осталась такой же липкой с щенячьей преданностью в глазах.

Вика

. Я не могу его отпустить , так как люблю его и очень привязалась .

Ты в него вцепилась мертвой хваткой и ждёшь, пока он тебя полюбит и оценит. Но этого не происходит и не произойдёт само по себе. В глазах парня ты выглядишь удушливо и жалко, тебя слишком много. Не выдумывай себе никакую любовь с его стороны. Ее просто нет, даже не смотря на то, что он иногда про нее говорит.

Лучшее, что ты можешь сделать в это ситуации, смириться с тем, что ты его потеряла, собрать свою волю в кулак и дистанцироваться. Не надо ему на прощание ничего говорить, никаких громких слов, обещаний или оскорблений. Просто начни жить своей жизнью, отвлекайся как можешь, займись спортом, внешностью, учебой, хобби. Начни заводить новые знакомства.

Но самое главное - не возвращайся к нему по первому его свисту. Скорее всего он захочет еще увидится, встретиться, поговорить. Не соглашайся на это. И друзьями быть не соглашайся. Возвращаться можно, только если он приложит очень серьезные усилия со своей стороны, чтобы быть с тобой. Но вряд ли в твоем случае такое будет. Лучше забудь его, восстанови свою самооценку и найди себе другого парня.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Здравствуйте, Вика!

В 19 лет молодой человек еще не хочет серьезных отношений. Он хочет быть свободным и общаться с разными девушками. А Вы ревнуете и пытаетесь ограничить его свободу. поэтому он от Вас дистанцируется. Возможно, чувства с его стороны есть, но цели у Вас сейчас явно разные, поэтому ничего и не получается.

Решите для себя, каких отношений Вы хотите? Хочет ли этот молодой челвек того же? Если нет, то отпускайте его и ищите того, чьи цели совпадают с Вашими.

Вика

Я не могу его отпустить , так как люблю его и очень привязалась

Это не любовь, а эмоциональная зависимость. Вероятно, в Вашей жизни мало того, что Вас интересует и радует. Этот молодой человек - основной источник сильных эмоций для Вас, поэтому Вам так сложно с ним расстаться. Легче жить в иллюзиях.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни, наполняйте ее. В ней должно быть много всего инересного, кроме отношений. Тогда Вы будете интересны себе и будете жить своей жизнью, не цепляясь эмоцинально за других людей.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Вика!

Сколько бы Вам ни было лет,  при построении взаимоотношений между мужчиной и женщиной, существует одна и та же проблема. Если нет взаимного уважения и доверия друг к другу, то отношения обречены на разрыв.  И совершенно неважно, кто первый начал, а другой встал за ним на этот путь ссор и  подозрений. В любом случае недвусмысленные поступки вызывают недвусмысленные встречные реакции.   Ваша ревность, действительно, была обоснована поведением Вашего молодого человека.  С другой стороны, если он Вам ничего не обещал, то не стоило и делать на него определенные ставки в плане дальнейшей общей судьбы. Поскольку своей свободой общаться с другими представительницами прекрасного пола – он негласно давал Вам понять, что не собирается себя обременять обязательствами перед Вами (жениться и т.д.)

Делайте выводы! Если не могли  доверять этому человеку  раньше, из-за его ненадежности  в любовных отношениях,  то для дружбы он точно не подойдет.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге