Что допустимо терпеть от мужа, а что нет?

Регина 21.01.2016

Мне 30лет,мужу 36.У нас двое детей.Живем 2года в браке.Это наши не первые браки.Первые полгода были волшебными-любовался мной,подарки,цветы,всегда был рядом.Когда забеременела,сразу узнала о его увлечении девушкой,отрицал,возмущался.Любит выпить,иногда не ночует дома,кафе,друзья,все втихушку.Я дома с детьми.Деньги дает ровно на необходимое.Не помогает почти,придирается.Когда я предъявляю претензии-просто уходит жить к родителям на несколько дней,потом появляется как ни в чем ни бывало.Мат прорывается даже на маленького больного ребенка,когда он капризничает.У меня не бывает праздников,почти всегда он умудряется испортить -или пьет,или раздраженно уходит и я всегда одна наедине с детьми и проблемами.Часто пугает меня разводом,якобы я-плохая жена,т.к.не склоняю голову перед мужем.Да,я иногда резко даю оценку его очередной выходке.НЕ ВСЕГДА.Иногда я просто молчу,нет сил воевать.Может,я просто дура,что до сих пор не выгнала его?Зачем 2года я пытаюсь сохранить семью?Ведь уже более полугода он почти не живет с нами.Его хватает на неделю и он снова находит причину обидеться и уйти.У меня низкая самооценка?У меня прекрасные родители,я-единственный ребенок в семье.В нашей семье не было насилия,родители и я всегда вместе решали все проблемы.Я до сих пор считаю их моей семьей и муж это чувствует?Но и он не отошел от своих родителей и жалуется им на меня всегда.Он говорит плохо о нас своим друзьям,не признается в ошибках,лжет.Он умен и обаятелен,всегда преследует выгоду.Любит покой и комфорт,не хочет ничем жертвовать ради нас и детей.Не понимаю-зачем я его все еще впускаю в свою жизнь?Если бы он не ушел сам,я бы не нашла в себе сил его выгнать за все это.Я любила его,была слепа,а он просто пользовался моей любовью?Знаю,что не хочу и не буду так жить.Почему никак не могу разрубить узел.Не боюсь остаться одна.Боюсь насмешек и злорадства людей?Вроде,нет.

Регина, здравствуйте.

Вы описываете классику созависимых отношений. Любви в таких отношениях нет или крайне мало, это созависимость. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" - она есть свободно в сети и задумайтесь всерьез о лечении. У вас уже не первый брак, и значит можно найти много закономерностей.

Вам они не очевидны, так как механизм отрицания слишком силен и ослепляет нас. но вы стали прозревать, и лишь по этому я вам ответила. Это значит, что ситуация не безнадежна. Вы живете в большом городе, и наверняка сможете найти там ту поддержку в которой вы нуждаетесь - об это есть подробно в книге. Если вам понадобится помощь психолога, можете обращаться ко мне на Скайп консультацию.

Берегите себя.

Здравствуйте.Регина.К сожалению,Вы не можете осознать,что живете с психологическим тираном.Его с раннего детства не научили любить,так как мать его так же тиранизировала,как он Вас.Сейчас Вы в его шкуре,а он-это его бросающая,не любимая мать.Он не умеет любить,так как ничего этого не получил в детстве.Он остался инфанильным и не зрелым,и вообще не готов нести ответственность за других.Нельзя давать любовь семье.не плучив ее самому.Поэтому,расчитывать на хорошие изменения Вам,к сожалению,нет оснований.Его красивые ухаживания были лицемерием,которое он взял от матери,которая всегда красовалась перед чужими людьми.Но,когда родился ребенок-это был знак создания семьи,и он стал семейным тираном,по роли матери в его детстве,и быстро снял маску.Вы здесь ни при чем.Он не созрел для семьи.Поэтому,выход-в Вашем решительном поведении.Важно срочно думать о своей безопасности,о безопасности ребенка и о своей новой судьбе.Вы зря тратите время на нерешительность и сомнение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград