Почему мне всегда говорят о моим недостатках?

Анна (29 лет) 13.04.2018

Здравствуйте.Меня зовут Анна.За 23 года я устала слышать это.А главное-почему именно я?Я дружу с подругой.Девочка сама по себе она не красивая.Серая мышь.По сравнению с ней я не красавица но довольно яркая.И я заметила,куда бы я не пошла, на работу в магазин,или просто гулять всегда мне делают замечания по поводу моей внешности.И так!

Волосы сами по себе у меня красивые, а моей подруги они обычные,сухие и безжизниные..

Пришла в парикмахерскую.Моя парикмахерша мне говорит, ой у тебя волосы такие нормальные но выпадают и начинает лекцию о том что у меня ужасные волосы потому что выпадают.Когда к ней садится моя подруга с такой же проблемой как у меня -выпадения волос, парикмахерша ей ничего не говорит.Не смотря на то что волосы у моей подруги не красивые парикмахерша ее волосы считает шикарные..У моей подруги прыщи всегда было с угрями ей никто не говорит и слово об этом.Стоит вылезти хоть одному моему прыщу так все...катастрофа!!мне сразу начинают об этом говорить..У меня лишний вес, 64 кг..всем кому не лень издеваются на до мной...даже чужие..Почему мне всегда говорят о моим недостатках?

 Анна, здравствуйте.

Во-первых, потому, что вы на это особенно эмоционально реагируете. Во-вторых - один угорь всегда виднее на фоне чистой кожи, чем россыпь их - там - одним больше, одним меньше - без разницы. Так же и с волосами - вам есть что терять, и шансов, что вы обеспокоитесь куда больше, чем та девушка, у которой на голове сено. Замечали, что задеваем обо всё именно порезанным пальцем? Так и тут. Используйте эти ситуации для тренировок своей самооценки. Учитесь выстраивать границы, учитесь стебаться, это прекрасно отбивает охоту к таким темам беседы. У меня в институте был приятель - с лысиной. Ну бедный-несчастный тот человек, кто пытался "ущипнуть" его по этому поводу! Он сначала удивлялся, говорил, что не знал об этом, спрашивал - сильно ли заметно, начинал переживать, что он молод, вся жизнь впереди, а тут лысина, спрашивать рецепты, и так исхитрялся заморочить голову "жалельщику-советчику", что тот был рад ноги унести. Не тут-то было. Приятель ещё некоторое время, в зависимости от "степени раскаяния" радовал своими причитаниями этих доброжелателей, клянчил денег или хоть волос на парик, в общем, троллил их от души. У вас лишний вес. 64 кг. Точно? Не 65?  А вдруг завтра уже 65? А что ели? А углеводы? А диеты какие? А вот ещё гречка, говорят, хорошо. А давайте бегать вместе поутрам, а? А почему нет? А то у меня силы воли не хватает самой, одной. А вы так обо мне заботливо отзывались. Нет, ну давайте, правда! А ещё с масочкой на лице - от прыщей. Прям не знаю, что делать, хоть на улицу не выходи - сияет ярче солнца, ужас-ужас. Нет, я так не могу, это катастрофа, как я буду такая - с прыщом и толстая. Жирная, фу. Нет, это даже не дапрессия, это прямая дорога к суициду. Такие страдания мне не по плечу - как жить с прыщом. Мир рухнул, хуже ничего не бывает. Как-то так. Текст, естественно, ваш собственный. Я только приблизительно показала. Цените себя не за наличие или отсутствие прыщей. А волосы - как выпали. так и вырастут. Мы (женщины) в день теряем в норме 50-150 волос. И не облысели. Больше юмора и чувства собственного достоинства!