Усталость от современного ритма жизни

Светлана 20.01.2016

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, что происходит. У нас с мужем уже давно усталость от городской жизни и её ритма, от компьютеров, интернета, телевизоров, гаджетов, торговых центров и т.п. Мне 28 лет, ему 33, живём в Москве. Муж офисный работник, я сейчас нахожусь в декрете по беременности. За последние 3 года, что он работает в офисе, у мужа резко ухудшилось здоровье: зрение садится, стала плохая память (все днидля него как 1,не чувствует что живет, ничего не помнит, куда какую вешь положил,я в итоге ищу и раздражаюсь), плохая концентрация внимания, нет интереса к собственной внешности (ходит в рваных майках заношенных до предела, лишний вес почти 20 килограмм, похудеть не может, зависим от еды и от алкоголя в меньшей степени). Я очень переживаю, он говорит, что не может отдохнуть, его раздражает Москва, чувствует, что даже начинает безумно нервничать от метро, транспорта и бездушных торговых центров, в которых люди получают лишь временное расслабление души скупают кучу вещей, всех этих айфонов, планшетов. Меня перестала вдохновлять одежда, шоппинг, украшения и все такое.не хотим ничего, нет чувств, эмоций. Чувствую, что живу только ради будущего ребёнка,специально целый день занимаюсь хозяйством, гуляю на улице, чтобы не видеть никаких гаджетов.Люди стали как зомби, куда не придёшь, каждый сидит в своём телефоне в виртуальных соц. сетях, онлайн играх ( не понимаем, как можно водить пальцем по экрану, ничего не ощущая, но при этом чувствовать, что ты играешь в футбол, кормишь говорящего кота, от этого просто тупеешь и деградируешь). У меня тоже такое состояние, я ненавижумоб телефоны, все эти контакты ( как можно писать сообщение компьютеру, это искусственно, нет связи человек-человек, а только человек-машина. У нас апатия, депрессия, ощущение, что экология жуткая, мне по ночам нечем дышать, раздражает комната, нагромождение вещей, машины, вся техника. Не знаешь чем снять безумную усталость, хоть я и сижу дома, а муж на работе, приходит вечером, но проблем отдыха не решается. Раньше, примерно год назад или чуть больше, мы были как все эти современные зомби: заказывали в интернет магазинах кучу вещей,одежды, бесполезный шоппинг, бессмысленный поход по супермаркетам с доверху забитыми телегами, по вечерам смотрели фильмы или сериалы, я играла в онлайн игры, погружаясь в виртуальную реальность, лайкала фотки друзей в контактах и т.д. А сейчас нам хочется уехать в деревню, заняться фермой, что в принципе не возможно, потому что только Москва, где тучи народа, создана для зарабатывания денег. Чувствуем себя как будто выбитыми, старыми, из всей современной техники стали переносить только радио, слушаем ретро песни, современные бездушные, фильмы смотреть не можем: от всего другого устаешь. Я боюсь, что мой будущий ребёнок станет как все современные дети: в новостях то и дело мелькают сообщения, что какой то там мальчик убил маму за то, что та не разрешила играть ему в айпад. Вещи стали ценнее, чем люди для общества. Мы хотим вернуться в СССР, когда дети играли во дворах в казаков разбойников, а не сидели дома с гаджетами, как наркоманы, умели сами себя занять,наши бабушки сидели на улицах, люди резались в домино, дети сами придумывали себе игры, намного больше общались и взаимодействовали с реальными предметами. А сейчас все сходят с ума, в том числе наши знакомые: одна уже попала в клинику неврозов из-за того, чтпривыкла к бездумным развлечениям, требующим много денег, а сейчас их нет. Сейчас строим дачу, чтобы была хоть какая то возможность выбираться из Москвы, там хоть как то приближено к деревне. Хочется просто отказаться от всей техники, жить счастливо, духовно, заниматься творчеством. Мы пытаемся выкарабкаться самостоятельно: завели настоящего кота, занимаемая огородом, я учусь вышивать, играем в шашки.Но вдохновение приходит только в деревне и когда ты днями не пользуется телефонами. Помогите, как претерпеть современный образ жизни, научиться отдыхать здесь или для нас выход только стать амишами, нас все очень выматывает. Тех прогресс убивает морально людей, но похоже мало кто это понимает.

Здравствуйте, Светлана.

Вы не единственный человек, кто это чувствует и страдает от этого. В вашем письме вы четко изобразили то, что часто называют "синдром хроническойусталости", говоря о вашем муже. В принципе это тоже уже может быть поводом попасть в клинику неврозов.

Да, вы правы, это расплата за обеспеченную жизнь и хорошую зарплату.
Что делать?

Не ваша задача беспокоиться за весь мир или всю страну. Лучше позаботьтесь о себе. Вы уже делаете многое для этого, но по прежнему этого не достаточно для хорошего самочувствия.

К сожалению культура потребления и достигательства так именно и влияет на психику людей. Не стоит думать, что люди так живут повсюду в России - так живет в основном Москва. Во многих провинциальных городах сейчас по прежнему атмосфера та же, что была при СССР, дети гуляют во дворах и гоняют мячики, белье сушится рядом, а бабушки сидят на лавочках.

Скорее дело в вас самих, так как вы устали, ваш муж устал, и вы оба тревожитесь за вашего ребенка и ваше общее будущее. Вы ведь не так давно были такими же, как те, кого вы осуждаете теперь. Может вы просто повзрослели и к вам пришел возрастной кризис с глубоким пониманием ценности живого человеческого контакта, творчества и психологического здоровья? Возраст около 30-ти лет действительно может стать кризисным и для мужчин, и для женщин. Особенно тяжело мужчины встречают цифру 33 года.

Я думаю, вам или вашему мужу было бы хорошо поработать с психологом, обсудить те неясные ощущения и чувства, которые тяготят вас, освободиться от них и получить не только облегчение, но и силы на дальнейший путь.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Москва действительно сложный для жизни город, и среди моих клиентов большую долю составляют москвичи.

Желаю вам любви и здоровья, гармонии с собой, а так же ясности мыслей и чувств.

     Дорогая Светлана! Здравствуйте! Я очень хорошо понимаю Ваше состояние, всю эту усталость и напряжение, вызванное жизнью в мегаполисе. Чтобы что-то изменить, нужно приложить усилия. В Вашем случае- совместные усилия. Вы и так делаете их. Но, пожалуйста, не останавливайтесь. Если говорить про конкретные действия, то Вы на правильном пути. Нужно регламентировать и, по возможности, минимизировать "общение" к компьютером, просто усилием воли заставлять себя не приближаться к нему определенное время в сутки. Многие люди делятся своими наблюдениями и ощущениями по поводу того, что уменьшая время компьютерного контакта, возвращается способность думать, испытывать эмоции, поступать, то есть ощущать себя ЖИВЫМ человеком! Для Вас это особенно актуально, учитывая скорое рождение ребенка. Рядом с маленьким человеком должны быть мама и папа, не "зомби", а любящие родители, способные на непосредственные эмоции, полные энергии и позитива. Вы верно подметили, что, находясь в сельской местности, совсем иначе себя чувствуешь, ощущаешь себя человеком, не существующим, а ЖИВУЩИМ. Мне очень понравилась Ваша стратегия, включающая занятие рукоделием, хозяйством, прогулками, то есть всем тем, что делает Вас включенной не в ВИРТУАЛЬНУЮ, а РЕАЛЬНУЮ жизнь. Вы увидите, что Ваши усилия не пропадут. Хорошо, если Ваш муж разделяет Вашу точку зрения, но постарайтесь ему помочь, чтобы он делал конкретные ежедневные усилия,  направленные на удаление от виртуальной жизни, и приближение к реальной. Чаще вместе выбирайтесь на природу, отдых организуйте по-возможности, активный, убегайте от долгих просмотров фильмов, компьютерных игр. На все это подсаживаешься, как на наркотики, но переждав какое-то время, перетерпев, и направив фокус внимания на другие, интересные (или) важные "живые" дела, постепенно "выздоравливаешь". Желаю Вам оптимизма, веры в свои силы, решительности и упорства в изменении своей жизни к лучшему!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Здравствуйте,Светлана.Вы во всем правы.Но,что бы приблизиться Вам к самой себе,могу предложитькак ни странно,личную терапию.Так как она увеличивает Ваш личностный ресурс.Вы становитесь от этого более живой и активной,приближаетесь к самой себе,начинаете жить в большем контакте с самой собой.И сможете повести за собой и мужа и детей.Ваш ресурс значительно повысится.Из жизни уйдет тревога и недовольство жизнью,Вы станете более автономной и сфокусированной.Ваш оптимизм станет независимым от проблем окружающего мира.Если захотите некоторую поддержку и укрепление своего внутреннего интерьера-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград