Не проходит ощущение усталости от жизни

Татьяна 16.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 38 лет. Я разведена. У меня есть два сына 19 и 17 лет. Работаю я муниципальным служащим. У меня нет интереса к жизни, ничего меня не интересует, ничего я не хочу. Я ни с кем не общаюсь. У меня нет ни друзей, ни подруг.

Родители мои живут в этом же городе, мне не хочется им даже позвонить, потому что нет желания выслушивать очередные наставления и отрицательные оценки людей. С другими родственниками, кроме поздравлений с днем рождения, я не общаюсь вообще. 2,5 года назад я вынуждена была сменить любимую работу, в настоящий момент я по меркам провинциального города имею достаточный доход, чтобы обеспечить своих детей-студентов и позволить себе без слез смотреть на прилавки продуктовых магазинов. причиной развода послужила болезнь бывшего мужа-игромания, играл он на протяжении 7 лет, я старалась сохранить семью: истерила, лечила и платила его долги. В итоге не вынесла ... выгнала, думала вернется и всё поймет, а он стал жить с моей знакомой напротив нашего с детьми дома. Мне не на что было купить еду, чтобы накормить детей, все уходило на оплату кредитов, результат с эмоциаями не справилась-попытка суицида, лечение в отделении неврозов.Прошло 3,5 года с долгами относительно справилась, дети поступили учиться в другом городе, вроде бы живи и радуйся. На внешность я – привлекательная, стройная, среднего роста,вниманием мужчин не обделена, но возникает ощущение, что я интересую только непутевых, либо женатых, другими словами в личной жизни полный провал. Работа руководителя мне нравиться, но содержание сегодняшней моей работы меня не устраивает, я не ощущаю удовлетворенности, будто бы зря проедаю свой хле, хотя на работе я на хорошем счету, меня считают высококвалифицированным специалистом. Я хочу вернуться на прежнее место работы,где я чувствовала себя как "рыба в воде" и клиенты многие до сих пор впоминают, что при моем руководстве опека работала лучше. можно было бы уволиться, но пока не нашла другое место работы, не могу уйти в «никуда», я одна ращу сыновей.

Так продолжается уже более трех лет, и я не могу никак измениться, все мои попытки не к чему не приводят, я остаюсь также недовольной, раздражительной и все больше разочаровываюсь в себе.

Помогите мне!

Здравствуйте, Татьяна.

Прочитав Ваше письмо, хочу сказать Вам, что Ваши поступки, о которых Вы пишете, вызывают у меня уважение. И то, что Вы пытались сохранить семью и сделали всё возможное для Вас на тот момент, чтобы сохранить. И то, что Вы решились и разорвали отношения с мужем, который погряз в игровой зависимости и, вероятно, не стремился всерьёз к изменениям. И то, что Вы пережили непростые времена и вытянули свою семью из долгов на такой уровень жизни, когда Вы можете не только прокормить себя и детей, но и обеспечить им образование.

Всё это потребовало от Вас немалых душевных и физических усилий. И Вы, я думаю, устали. А также не все Ваши душевные раны зажили, которые образовались за время 7-ми лет зависимости мужа, в связи с разводом и с тем, что надежда на "просветление" мужа и возвращение в семью в новом качестве не сбылась. В этом я сочувствую Вам. И думаю, что, правда, в такой ситуации, еще и не имея достаточно поддержки в своём окружении (хорошего общения, помощи разного рода от окружающих, просто любви и тепла со стороны близких), непросто восстановиться и всё забыть как страшный сон. И Ваши поиски помощи - очень важный шаг на пути к себе.

Вообще я бы порекомендовала Вам найти хорошего психолога-психотерапевта. Не для лечения медикаментами, а для систематической психологической работы в очном режиме по поиску новых ресурсов, изменения отношения к себе в сторону большей лояльности и заботы о себе, по реабилитации от того продолжительного стресса, в котором Вы находились. Я думаю, что Вам нужен понимающий слушатель, который сможет разделить с Вами Вашу боль и одиночество, а также сможет помочь Вам найти свой путь к новой жизни – к радости, к себе, к новой желанной работе, к тому мужчине, который будет желанен и привлекателен для Вас.

Вы верно подмечаете, что, похоже, при всех Ваших достоинствах, Вы недостаточно уверенно себя чувствуете, не слишком довольны собой и остаётесь внутренне одиноки и не удовлетворены. Я думаю, что отчасти это связано с Вашим опытом семейной жизни, но так же и с тем, какова Ваша личная история развития и какие особенности характера, и в частности, отношения к себе и к другим людям, у Вас сформировались и закрепились. И это то, что Вы в силах изменить, если Вы захотите и найдёте в этом поддержку для себя (в работе с психологом, в изменении образа жизни, в книгах и т.д.).

Я не знаю, насколько Вы готовы работать со специалистом очно. Поэтому на данный момент могу порекомендовать Вам несколько, на мой взгляд, полезных книг, которые выбрала для Вас, учитывая Ваш рассказ:

  1. Уайнхолд «Освобождение от созависимости».
  2. Уайнхолд «Бегство от близости».
  3. Вирджиния Сатир «Вы и Ваша семья».
  4. Елена Емельянова «Скажи депрессии "Прощай!", или как избавиться от проблем».
  5. Добрович «Выбраться из депрессии».

Во всех этих книгах есть не просто описание происходящего и объяснение, но и рекомендации, упражнения, выполняя которые шаг за шагом, Вы можете почувствовать изменения.

И еще, если Вам захочется, я бы порекомендовала прочитать книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Это глубокий философско-психологический труд о поиске смысла в жизни, который написан человеком, не понаслышке узнавшим, что такое утрата смысла жизни и поиск его. Книга написана на доступном языке и адресована всем заинтересованным читателям.

Я надеюсь, что что-то из данного списка Вам понравится, и будет интересным и полезным для Вас.

Я думаю, что Вы уже на верном пути – Вы уже ищете. И как это ни банально: «Кто ищет, тот всегда найдёт». Я часто вновь и вновь убеждаюсь в этом на собственном жизненном опыте и на опыте работы со своими клиентами.

Удачи Вам, Татьяна, в Ваших поисках, успехов и веры в себя!