Неуверенность в себе, страх неудачи

юрий 12.05.2011

Неуверенность в своих силах,страх неудачи в любом действие, волнение и неуверенность в общении с мало знакомыми людьми особенно с противоположным полом ,постоянно напряжен.и еще многое что хотелось изменить в себе чтоб жизнь спокойно и свободно!!!

Добрый день, Юрий!

Неуверенность в себе, дословно с русского языка, трактуется как: «нет веры в себя». Это собственное мнение человека о самом себе, тесно связанное с самооценкой. А вера, в переводе с латинского, истинный. Иначе говоря, вера в себя – это признание собственной подлинности (истинности) без доказательств.

В действительности же существуют люди, которые смотрят на себя с позиции пессимиста: «у меня все плохо», а другие с позиции оптимиста: «у меня все хорошо».

Человек, с детства привыкший считать, что с ним что-то не так, всю жизнь продолжает осторожничать, боится высказывать мнение, просить, хотеть чего-либо. Он сам себе отказывает в праве на нормальность. Отсюда же возникает психологическая зависимость от мнения, оценки, от чужого внимания или невнимания.

Но самое интересное в том, что если смотреть на всю эту ситуацию объективно, то разница между уверенным в себе и неуверенным человеком только в точке зрения на себя. Не существует врожденного набора черт личности, который формирует неуверенного в себе человека. Все происходит наоборот — сначала человек учится сомневаться в себе, а уже это формирует тот тип поведения, который часто называют «типом неудачника». Сложность здесь таится в другом – в том, что Вам это мешает сейчас жить (образно говоря).

Попробуйте изменить свою точку зрения, прислушаться к людям, которые хорошо о Вас отзываются, за что они Вас ценят и любят. Попробуйте сказать себе: «Я люблю и уважаю себя! Одобряю свои поступки!» Понаблюдайте за своими ощущениями! Вам они нравятся? (хоть и вызывают протестные реакции, пока Вам непросто в это поверить). Внимательно относитесь к себе, уважительно относитесь к своим стремлениям и желаниям, цените себя и свою уникальность!

Стоит отметить, что существует масса рекомендаций по преодолению неуверенности и внутренних переживаний, но все они, на мой взгляд, имеют общий характер, нет в них индивидуальности и конкретики. Далеко не все проблемы можно решить в домашних условиях и далеко не каждый может это сделать сам. Если интересно – напишите мне, я с Вами ими поделюсь! Некоторым людям, тем, кто действительно стремится и хочет измениться – удается начать делать это даже при помощи рекомендаций. Поменьше негативного настроя и побольше желания!

Все получится!

Самое лучшее, что можно делать с неуверенностью в своих силах – работать над собой!

     Здравствуйте, Юрий! Теория парадоксальных изменений гласит, что «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем – кем не является, но пытается быть!» Поэтому: 1. Примите себя таким, какой Вы есть, со всеми своими неудачами, неуверенностью, бессилием и прочее... 2. Очень важно раскрепостить свое тело и РАЗДЫШАТЬСЯ! Подойдет любой активный вид спорта – лучше конечно «Восточные единоборства», где есть еще жизненная философия; пойти на танцы и лучше – парные, где требуется контакт с противоположным полом: вальс, сальса и т.д..; дыхательные упражнения, посещение коммуникативных тренингов и др. 3. Не игнорировать свои чувства и эмоциональные переживания, так как, они Вам указывают – движение в верном направлении, благодаря разрядке которых, Вы станете чувствовать себя совершенно по другому, по новому, и на смену этим чувствам - придут приятные... 4. Чтение книг по этой теме, и безусловно, претворяя прочитанное, то, что внутренне отзывается – в жизнь! 5. Постановка цели – позитивно сформулированная, более подробно можете поискать в литературе по НЛП: «5 принципов хорошо сформулированного результата». 6. Безоценночное отношение к себе, собственно и к другим, ориентируясь на себя: подходит - неподходит, нравится - не нравится, приблизиться - отдалиться и т.д. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Юрий!

Ваше желание жить лучше вызывает много радости и уважения к Вам. И для Вас (впрочем, как и для всех других), по-видимому, имеющего некоторые особенности характера, которые вызывают те проблемы, которые Вы перечислили, жить лучше станет после того, как Вы измените эти свои личностные особенности на более эффективные. Это личная терапия, причём длительная, потому что на изменение характера нужны годы, и изменения в каждой встрече с терапевтом будут малюсенькие и иногда малоразличимые. Но ведь также и формируется характер, незаметно и постепенно. Если Вам хватит упорства и последовательности, то Ваши усилия увенчаются успехом, чего я Вам искренне желаю. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Юрий  из неизвестной страны и неизвестного города.

Для того, чтобы начать изменять Ваши неуверенности, Вам нужно прийти на прием к Выбранному Вами психологу, который возмется за такую работу с Вами.

Могу быть Вашим помощником (если Вы в Алма-Ате)

Г.Идрисов

Здравствуйте, Юрий.

Если хотите избавиться от "Неуверенность в своих силах,страх неудачи в любом действие, волнение и неуверенность в общении с мало знакомыми людьми особенно с противоположным полом ,постоянно напряжен.и еще многое что..", то обратитесь к психотерапевту и поработайте с ним над вашей самооценкой  и др. проблемами, связанными с вашим состоянием.

Уверенна у вас получиться измениться и жить спокойно и свободно. ЖЕЛАЮ УДАЧИ.