Страхи на фоне неуверенности в себе

Дмитрий 04.04.2015

Здравствуйте. Мне 31 год. Я имею массу проблем психологического характера. Точно знаю, что имею заниженную самооценку. Также испытываю чувство страха перед каждым действием, которое нужно совершить, или решением, которое нужно принять. В последнее время страх этот усилился и возникает даже в простейших ситуациях, когда, например, нужно сделать что-то по дому руками, боюсь, что не получится. Также имею социальную фобию. Боюсь контактировать с людьми, замкнут и скрытен. Если кто-то негативно обо мне отзывается, меня это глубоко ранит. Боюсь конфликтов, потому часто мне могут навязать не удобную для меня манеру поведения. Боюсь отказывать даже в неудобных для меня просьбах, ущемляю себя при пересечении моих интересов с интересами других. Момент принятия каких-то решений я затягиваю просто до невозможности, так как боюсь взять на себя какую-либо ответственность. В результате получается, что ответственность эту я перекладываю на мою супругу, и ей приходится тянуть нас обоих. Мы постоянно ссоримся и ругаемся с ней из-за этого, отношения страдают. А у меня когда возникает желание что-то сделать, всегда проявляется страх, который будто парализует, делает вялым и нерешительным. Когда пробую делать то, чего боюсь, от чувства страха избавиться не могу. Еще до того, как начну делать, думаю, что у меня ничего не получится. И делать получается плохо, и себя довожу до трясучки, а то и до истерики. Бывает так, что дело начинает получаться и вроде страх отступает. Но через некоторое время появляется мысль, что все слишком хорошо, и сейчас вот-вот получаться перестанет, страх возвращается, и я опять же все порчу. Понимаю, что проблемы идут из детства, как будто мне не хватило мужского воспитания. А что делать, не знаю. Это постоянное чувство страха, испытываемое день за днём, изнуряет. Я очень устаю морально, забиваюсь в себя, становлюсь апатичным. Все становится ненужным. А это ощущение ничего не желания мучает ещё больше. Портится настроение, жизнь кажется ненужной. Естественно супругу тоже затягиваю в это настроение. Помогите, пожалуйста. Скажите, как бороться со страхами? Как повысить самооценку? Жить так больше не могу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Читая Ваше письмо, я отмечаю, что у Вас хороший уровень осознавания проблем и есть навыки самоанализа, а также высокий уровень интеллекта.

Вы сумели подробно и структурированно описать Ваше состояние - а это не каждому удается.

И все это может стать Вашим важным ресурсом при работе с собственными страхами и самооценкой.

Вы сейчас - в ловушке. Проявлять самостоятельность Вам мешает привычный страх ("я сделаю, у меня не получится, мной будут недовольны, будут критиковать, раздражаться на меня, обвинять - и я этого не вынесу"). В результате Вы отказываетесь от самостоятельности - и все равно получаете недовольство, раздражение, критику, которые Вас сильно ранят. Похоже на то, что с Вами происходит?

Я рекомендую Вам работу со специалистом. Регулярную и довольно длительную: Ваше состояние не из простых.

Что будет происходить в ходе этой работы?

Будет повышаться устойчивость Вашей психики к эмоциям окружающих. Сейчас она так мала, что Вам приходится "забиваться в себя" - только бы никак не дать о себе знать, чтобы "не трогали".

Вы найдете в себе ресурс спокойствия и уверенности и начнете "выращивать" его. И тогда сможете заметить, как велико на самом деле то привычное напряжение, которое Ваша нервная система испытывает день за днем. И по мере роста спокойствия и уверенности постепенно станет привычным и закрепится другое душевное состояние.

Вы поработаете с привычными мыслями. Ваш самый злобный Критик - внутри Вас самого. Это Ваша собственная часть, Ваша манера обращаться с самим собой - да, усвоенная с детства - и с детским опытом тоже придется поработать.

Хорошая новость: так как Злобный Критик внутри Вашей собственной головы - то у Вас есть все шансы справиться с ним.

Вы будете расти душевно с того самого момента, когда в силу Вашей личной истории остановился, застыл Ваш рост. Приобретая такие необходимые для взрослой жизни внутреннюю устойчивость, адекватную самооценку, адекватное отношение к миру и другим людям. Примете свое право жить и быть собой, без навязчивого стремления обязательно угодить ожиданиям других людей и без столь же навязчивого стремления убежать от людей, скрыться, обесценить их.

Если готовы  - выбирайте психолога и в добрый путь!

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дмитрий,

 Вы совершенно верно понимаете, что страхи идут с детства, и разбираться, значит с ними необходимо достаточно долго. Для этого нужна очная работа с психологом психоаналитического направления, который поможет заглянуть в бессознательное и понять причину Ваших страхов. Надумаете, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!Во-первых, все не так уж и плохо с Вашей социофобией, если Вы имеете жену и в качестве запроса представляете тему Ваших "страхов", неудач, не непонимание с женой, то есть, Вы и семью сумели создать, видимо, работаете, но что-то в жизни складывается не так, где-то ресурсов из детства не хватает.

В любом случае, эти прблемы решаемы. В данном формате, к сожалению, нет возмождности научить Вас и открыть Ваши потенциальные возможности, но на личном приеме это сделать можно! Так что решать Вам, готовы тили не готовы к реальной работе, хотите ли стать "другим" человеком, готовы принять себя в новом качестве, без страхов?

Если  - Да, выбор специалиста за Вами. При желании, Добро пожаловать!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваши проблемы взаимосвязаны, или даже так это одна большая проблема. Действительно, что-то не так с самооценкой. Для вас важно быть принятым социумом, и при этом мнение окружающих полностью заменяет ваше собственное. Из-за страха быть не принятым, вы отказываетесь от многого в жизни. Так как с каждым днем круг ваших близких катастрофически уменьшается, то вы становитесь более зависимым от самых близких людей. И личность внутри вас окончательно теряет контакт с вами. Страхи и плохие ожидания не дают вам спокойной жизни.

Вам требуется долгосрочная работа с психологом либо с психотерапевтом, можно также обратиться к семейному психологу, но тогда работать будет вся семья. И если верить вашему письму, то пока самостоятельная работа будет не очень эффективной. Но лучше вам скажет психолог в Алматы на очной встрече.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте Дмитрий! Правильно, страхи родом из детства, если вы уже осознаете это, значит вы уже на полпути к тому, чтобы решить эту проблему. Скажу сразу: здесь понадобится долгая терапия. Надумаете изменится - приходите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием - будем разбираться с Вашими трудностями.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).