Как ребёнку преодолеть страх неуверенности в себе и неудач?

Людмила (36 лет) 27.12.2021

Добрый день!

Меня зовут Людмила.

Я учитель, работаю дома. Сейчас во втором декрете. Муж работает в сфере энергетики. Уверенный в себе человек, перфекционист. В юношестве имел КМС по борьбе.

Вопрос о моём сыне - Глеб, 7 лет.

С детства ребёнок боится отстаивать свои права со сверстниками как на уличной площадке, так и в спорте. На площадке и в саду его сверстники могут толкнуть или обидеть как-то физически, но сын никогда не дает сдачи в ответ. Даже словесно. Хотя в силовом плане может превосходить обидчика. Папа отдал его на хоккей с целью преодолеть страх "дать сдачу". (Боевые искусства нельзя по состоянию здоровья) Спустя 10 месяцев наш сын очень хорошо катается на коньках, дисциплинирован на занятиях с тренером - видно, что у него всё получается. Но как доходит дело непосредственно до игры в хоккей - он стоит в стороне, не решаясь отнять шайбу, ждёт пасс, который никто конечно же не даёт. Нечто похожее происходит во время других игр или соревнований (шахматы, настолки и тд): крайне остро реагирует на проигрыш вплоть до истерик с родственниками, а со сверстниками просто опускает руки или стоит в стороне.

В чём может быть причина подобного поведения? Как мы можем повлиять на его характер или какие ошибки делаем в воспитании?

Здравствуйте, Людмила.

Крайне остро реагирует на проигрыш. Получается, что для ребёнка проигрыш, не просто неудача в игре, а что-то большее. Возможно, у вашего сына проблемы с самооценкой. То есть, когда успешность и преодоление трудностей не замечаются, а воспринимаются как что-то незначительное. В то время как значимость неудач преувеличивается. Почему так сложилось, сложно ответить. Необязательно вы допустили какие-то ошибки. В психике много парадоксального и причинно-следственные связи не всегда работают, особенно если дело касается эмоций.

Вы упомянули, что ваш муж перфекционист, а это часто создаёт такую модель, при которой транслируется положительный результат, при этом сложности пути, преодоления, трудности процесса замалчиваются. Создаётся впечатление, что все даётся легко и без усилий.

В данной ситуации я бы порекомендовала сместить акцент с результата на процесс. На то, что путь к успеху состоит из более мелких побед и неудач и что это нормально и через это проходят абсолютно все, кто хоть что-то делает. Обращайте внимание ребёнка на его положительные стороны. В том же примере про хоккей, вы отметили как хорошо держится на коньках, владеет техникой и пр. А о сложностях возможно пока вообще стоит не упоминать, ведь ребёнок и так сам слишком на этом зациклен. Он сам для себя сейчас очень строгий критик. Кроме того, хотелось бы чтобы ребёнок научился прислушиваться к себе, понимать, что ему интересно и близко. Лидирующие и бойцовские качества для мальчика и мужчины это очень важно, но лучше чтобы они формировались естественным путем, а не с помощью погружения ребёнка в жёстко конкурентную среду.

Здесь очень важно особое качество доверия к ребёнку и его естеству. Понятно, что вы тревожитесь за будущее, но без веры в его сильные качества не получится воспитать уверенность в себе и самостоятельность. Главное дать понять ребёнку, что не смотря ни на что вы будете рядом, готовы поддержать и ваша любовь безусловна и не зависит от его успешности и эффективности.

Если остались ещё не проясненные моменты, обращайтесь за консультацией. Эта тема очень обширная и есть множество нюансов, которые сложно охватить в консультации такого формата.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Взаимопонимания вам, душевных сил и всего доброго!

Людмила, здравствуйте!

Да, действительно, Вы вероятно правы и нерешительность и пассивность, как черта характера, действительно, может быть следствием воспитания.

Но то, что сначала необходимо выявить трудности, а затем помочь мальчику сначала справиться с его переживаниями, возможно страхами, дать ощущение плеча и ощущение семьи как команда- это однозначно!

Есть хорошая книга, я её часто рекомендую читать родителям, которые воспитывают мальчиков, "Теннис как внутренняя игра" Автор Тимоти Голви, рекомендую её к прочтению и вам, родителям.

А, ещё загляните в мою статью -Родители, вдохновите ли вы?

И вот этот опыт мама парня, который оказался жертвой школьной травли, думаю вам, как родителям, тоже может помочь поддержать вашего паренька.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1815147598558909&id=100001910603309

У Вас обязательно все получится!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков