Депрессии, неуверенность в себе, страх

Вячеслав 17.10.2015

Доброго времени суток!

Меня зовут Вячеслав, мужчина 21-23 лет и у меня возникают давно следующие проблемы(в последнее время они наиболее обострены):

- Появляется ощущение, что я никому не нужен в этом обществе и не приношу какой-то пользы даже родным и близким, в связи с чем частые депрессии. Также они возникают, когда у меня что-то не получается сделать правильно или хотя бы как нужно.

- часто жалею о приянтых мной решениях и от этого неуверен в себе,часто нервничаю и думаю о принятом решении целыми днями. Когда появляется большая нагрузка я просто не успею ничего доделать до конца и вместо того ,чтобы становиться сильнее, я становлюсь лишь слабее и начинаю себя винить и проклинать за все это. Особенно это выражается после спора с кем-либо, когда я попросту из-за чувства страха сдаю позиции и потом просто жалею об этом,проклинаю тоже и не могу уснуть.

- при возникновении состояния депрессии, либо в обычном состоянии я просто начинаю очень бояться людей и их грубой интонации до дрожи по телу и стучаниев зубов. Особенно это проявляется, когда я чувствую опасность рядом с человеком в котором сомневаюсь и неуверен, вместо того чтобы быть уверенным и бдительным. Хотя я человек не слишком хилый и хожу в спортзал(качалка),стараюсь заниматься и выработать в себе злость и уверенность,так как я слишком добрый и наивный относительно других людей, а отношении своих близких бываю импульсивным,требовательным и орущим на них.

- Последнее время мне кажется, что меня никто не понимает,хотя как мне кажется я все правильно объясняю и доходчиво выражаюсь.

- Очень часто команды моего мозга на то, чтобы перебороть себя расходятся с телом(я принимаю четкое решение сделать что-либо, но при начале выполнения этого действия я просто пугюсь или что-то со мной происходит и тело делает все наоборот)

- я очень стал ленивым и недисциплинирован, даже после прихода с армии(прошло 3 года). Может из-за нее стали депрессии или наоборот? Не могу разобраться(

-разучился бороться(или не умел) со сложностями. Я прэоигрываю им не начав боя. Во всем это выражается.

P. S. Я всегда в себе чувствовал огромный потенциал и знал,что я могу сделать для этого мира и внести свою пользу для других, но из-за этих проблем это чувство стало пропадать и я просто перестаю чувствовать себя особенным и меня это очень пугает. Во мне большое количество амбиций(не только я так считаю) и большие планы на будущее, но эти проблемы не дают мне возможности начать идти к этой цели и я не знаю что делать( пропал вкус к жизни и от этого страдает моя девушка,она устала меня поддерживать, так как ей уже тяжело очень и вместо того чтобы чувствовать поддержку от меня, она все берет на свои плечи. Ни ей, ни мне так не надо. Хотим решить эти проблемы и быть счастливыми.

Здравствуйте, Вячеслав!

Извините, но я мало что поняла из Вашего письма - оно оставляет ощущение "компота с селедкой".

Как я поняла. Вам не нравится Ваша нерешительность и мягкотелость? А может, Вы просто добрый человек и пытаетесь быть излишне агрессивным и у Вас это плохо получается?

Судя по терминологии, Вы читаете книжки по психологии - некотторые из них вредные! По поводу литературы - лучше напишите в почту, посмотрим, какие вопросы было бы хорошо поизучать. Рекомендую почитать по психологии стресса, и лучше бы Ганса Селье.

НЕ читайте "популярной" литературы по психологии - там ничего нет кроме вредных советов. Лучше читать классику.

А по поводу депрессии - человек из депресии вытаскивает себя сам. Ингода когда надоест ныть, иногда по мере необходимости. Как получится.

Желаю Вам веры в себя и всего хорошего:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург