Есть ли у меня шанс?

Роман 12.12.2016

Мне 26. Моей бывшей 23. Я люблю её. Расстались после 2 лет отношений. Часто ссорились, я позволял себе её оскорблять. Она прощала, молчала. Но в итоге сказала: "во мне всё накопилось и это убило мою любовь к тебе. не хочу тебя ни видеть, ни слышать. я тебя не люблю уже пол года" Она начала переписываться с другим. Мне тяжело без неё. Я понял, что буду прилагать все силы, что бы больше никогда не оскорбить свою возлюбленную. Понял, что как бы обидно не было, нужно терпеть!!! Вопрос вам, уважаемые психологи: Есть ли у меня шанс вернуть её, пусть через годы??? И может ли любовь у нас возникнуть ВЗАИМНАЯ после всего этого???

Здравствуйте, Роман.
Вы ведь любили свою девушку и тогда, когда были вместе и оскорбляли ее. Сейчас вам кажется, что готовы вытерпеть все, но опыт показывает, что сил человека хватает ненадолго, а потом вновь включаются старые привычки. Тем более, что ваше поведение было реакцией на какое-то поведение девушки, которое вы пытались терпеть.
Похоже, дело не только в любви, и не только в вас, но в том, что у вас были очень напряженные, тяжелые отношения с девушкой. И где гарантия, что другие не будут такими же? Доказано, что определенный склад характера побуждает формировать сложные, болезненные любовные отношения. Я бы порекомендовала вам работу с хорошим психологом, чтобы разобраться в своем характере раньше, чем вы обнаружите, что такой тип отношений в вашей жизни постоянно повторяется.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Роман

Есть ли у меня шанс вернуть её, пусть через годы??? И может ли любовь у нас возникнуть ВЗАИМНАЯ после всего этого???
Шанс есть. И взаимная любовь может возникнуть. Но как долго Вы готовы ждать? Неделю, месяц, год, десять лет, всю жизнь? Судя по тексту, Вы осознали ошибочность своего поведения. Это плюс в карму. Отношения развивают. Вы стали лучше. Вы хотите гарантий на новые отношения. Гарантия - это боль, которую Вы испытываете  сейчас. Запомните её хорошенько. Вернуть девушку немедленно - это попытка избежать боли. Тогда всё повторится. Надо научиться быть наедене с болью. Возможно она всегда была с Вами. Любовь помогла ей раскрыться. Лучше понимая свою боль - станет отвественней относиться к своим словам и поступкам.Лучше понимая свою боль - станете чувствительней к переживаниям другого человека. Нельзя забрать , что не твоё. Можно встретиться на время, делиться. Только так, на мой взгляд, достижима "взаимная любовь".
с уважением, Леонид.
P.S. рекомендую к просмотру "Весна, Лето, Осень, Зима и снова Весна"

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск