Стоит ли мне мстить?

Эмма 08.01.2016

Сегодня я сидела и спокойно смотрела фильм. Моя тетя начала играть с собакой и тем самым очень громко шумела и мешала мне смотреть. Я ей деликатно говорю (Можно пожалуйста потише!? Ничего не слышно, правда!) Она отвечает (Это твои проблемы! И вообще выключи его, хватит с тебя!) и так она повторила три раза! После третьего раза я закрыла крышку, как она подлетела, ко мне и выхватила ноутбук, размахнулась и ...со всею силой бросила на пол. Я опешила.. не сразу поняла в чем дело, как только до меня дошло, я ушла в ванну.. (слезы). К слову ноутбук дорогой, покупали мне его мои бабушка и дедушка, у которых и так маленькая пенсия. Они подарили мне его на 10 лет. Моя тетя говорит что я еще не видела ее в гневе, но тут до меня дошло что она тоже не видела в гневе меня! Я решила что возмездию было суждено свершиться!Стоит ли мне мстить?И что мне вообще делать????

Здравствуйте, Эмма. Прочитав Ваше письмо,действительно, ощущаешь сильный заряд гнева. Гнев достаточно сильная и архаичная эмоция, часто именно глаз за глаз и око за око говорят люди особенно близкие,ведь им кажется,что правы только они. Чтобы нормально и конструктивно начать разговор стоит и Вам и Вашей тете успокоиться, потому что взаимные обвинения: кто сильнее, в гневе не сработают, и вы все покрушите. Часто очень маленькие дети.когда в гневе что-то швыряют и бросают в родителей или друг в друга,тем самым символически уничтожая,того кто им что-то не дал. Ваша тетя поступила именно так,швырнула Ваш ноутбук. Вы же конечно не могли сразу нормально отреагировать,так как по сути Вас как и ноутбук испортили,нанесли вред. Думаю,что стоит договориться о времени и месте,кто что делает,так как нарушение вашей территории и ваших интересов будет приводить к гневу. С уважением, Маслова Н.Н.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Здравствуйте,Эмма.Мстить точно не стоит.так как тетя старше Вас и все равно выиграет поединок.Ваша ошибка в том,что говорить важно сообщения от слова я.Например,Я ничего не слышу,тетя,будь пожалуйста потише.Или-Я не могу досмотреть фильм,если ты будешь так громко выражать эмоции.Но,так как тетя ,как мы видим,не сдержанный человек,то важно было сейчас и на будущее-смотреть ноутбук через наушники.Они для того и придуманы,что бы и Вас не было слышно,и Вы никого не слышали.Вы обе совершили ошибки.Она неуважительно к Вам отнеслась,и Вы не использовали наушники,хотя уже давно имелись конфликты,идущие не первый раз от тети.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград