Сестра думает, что у ней рак

андрей 08.01.2016

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать с сестрой дело в том что год назад у нас умер отец от рака пищевода а сестра вбила себе в голову что у ней как у отца видетели у ней комок в горле ходит понурая а у ней трое ребятишек и я незнаю как её вразумить может её к психиатру отвесть.

Голышева Евгения Андреевна

Андрей, у вашей сестры постстрессовый синдром, вызванный смертью отца. Отсюда и страхи, и излишняя впечатлительность, и ощущение инородного тела в горле. Это не психиатрическая проблема, а сугубо психологическая. Объясните ей, что это постстрессовый синдром, такое бывает часто у людей, получивших психологическую травму, и ей поможет специалист. Выслушайте её, не отмахивайтесь от её страхов, предложите вместе обратиться к психологу, а, если не поможет, то обследоваться, как она хочет. Ей нужны внимание и поддержка, так помогите ей.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва