Умер близкий человек, не могу прийти в себя

frog 08.01.2016

Я замужем.у меня хорошая семья. Есть проблемы с деторождением. Но.. Погиб друг. Родились в одном роддоме.. Жили в одном доме.. Все вместе.. После его смерти очень тяжело. Не вижу смысла в жизни. Не могу общаться с мужем. Мысли только о погибшем.. Истерики, слёзы...

Андросова София Измайловна

   Здравствуйте!    То, что Вы описываете, это потеря...  потеря близкого человека.   Её важно прожить, принять. это происходит не быстро, требуется время,   придется прожить все этапы.  Важно не зависать на каком-то одном. Ведь  вначале  это  отрицание: "Этого не может быть!". Потом злости: "Как так могло случиться?  Я не готова к потере! Как он мог меня бросить, ведь он так мне нужен!"  Потом может быть вина: "Что я не так сделала?  Как могла предотвратить случившееся?"  И конечно же, горевание, когда уже ясно, что человека нет, и не будет, и вернуть его нельзя, и изменить ничего невозможно!   Это непросто, очень трудно. Особенно,   если касается таких близких людей.  А Ваш друг Вам очень близок... Родились в одном роддоме,  жили  рядом, все вместе... Сочувствую Вам, и то, что  есть возможность  плакать, оплакивать потерю, это хорошо. А Ваши близкие это поймут, они поймут, как Вам трудно.  Хорошо, если рядом есть такие близкие люди...    Вам больно, но   придет  постепенно   светлая печаль, воспоминания о том, что было хорошего, теплого  связанного в этим человеком, и  уже  БЕЗ БОЛИ.  Есть ещё одна важная часть, о которой как-то не принято говорить, но на мой взгляд,  она есть всегда.    Со смертью близкого человека обостряется страх собственной смерти.  Это так.  Если есть возможность, обратитесь в психологу, это поможет и поддержит Вас. Всех благ, с уважением и сочувствием, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа