Как сказать дочке, ей 11лет, что у нее есть единокровная сестра?

Светлана (39 лет) 25.09.2020

Здравствуйте!

У мужа от первого брака есть дочка. Бывшая жена лишила его родительских прав. Муж платил алименты без задержек, но с девочкой не общался (не мог по закону). Все это время бывшая жена регулярно направляла жалобы в различные инстанции, о том что он не платит или платит мало и подобное.

В итоге у мужа начались проблемы с работой, т.к. не все работодатели лояльно относятся к постоянным проверкам наших органов.

Были случаи, когда просили уволится, приходилось часто менять работу. Как итог к той стороне сложилось весьма плохое отношение.

Сейчас девочка выросла, ей уже 20 лет, и она хочет встретится с папой. Муж тоже не против, т.к. понимает, что ее вины в сложившейся ситуации нет.

У нас 2 детей. Младшему сыну 2 года, а старшей дочери 11 лет. Дочка папу любит, у них хорошие отношения. Она привыкла что она единственная и самая любимая дочка!

Как сказать ей о существовании сестры, чтобы не травмировать? Очень хотим чтобы она узнала это от нас, а не от других людей, но даже не представляем как начать этот разговор. Я и муж сами находимся в смешанных чувствах к этой ситуации, особенно учитывая все прежние проблемы, связанные с бывшей семьей.

Светлана

Я и муж сами находимся в смешанных чувствах к этой ситуации, особенно учитывая все прежние проблемы, связанные с бывшей семьей.

Светлана, извините за банальщину, но - "проблема"-то как раз в "смешанности ваших чувств". А несколько консультаций с психологом помогут проговорить спокойно ситуацию и всё разложить по полочкам. Я в такой ситуации рекомендую 5 встреч, постарайтесь найти возможность и походить к толковому психологу в Москве, в вашем городе есть специалисты. Либо - можно по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, девочка уже взрослая и прекрасно понимает все чувства. Не думайте о ней как о маленькой ничего не понимающей девочке.

Донести информацию ребёнку нужно честно, объяснив ситуацию. И ответить на все вопросы, когда они возникнут.

у меня в практике был случай, когда ребёнку 4 лет честно рассказали о разводе родителей, и ситуаций со злостью и ревностью удалось избежать.

так что будьте честны, и не надо изобретать велосипед.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана, здравствуйте!

Генеральная репетиция этого разговора в Вашей жизни уже была, Вы же как то сказали дочери, что у неё будет братик. И она приняла  его без ревности и конкуренции.

Светлана

Я и муж сами находимся в смешанных чувствах к этой ситуации, особенно учитывая все прежние проблемы, связанные с бывшей семьей.

ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС Вы создаете расширенную семью. Важно "отпустить историю", которая стоит за 20-летней дочерью.

Светлана

Она привыкла что она единственная и самая любимая дочка!

Папе нужно сказать, что она единственная и самая любимая девочка, потому что другой такой нет на белом свете. И на это чувство никто и ничто не сможет повлиять.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Светлана, здравствуйте!
Можно начать разговор с того, что Вы -семья и у Вас приветствуется честность.
После чего просто сказать - папа быд женат и у него есть дочь.
Вы - сестры. При этом ты не должна любить ее, твоя жизнь -не поменяется. Просто есть старшая сестра. Как часть истории папиной жизни.
Хорошо бы поинтересоваться чувствами дочери. Помочь ей справиться с ними.
В принципе, ничего такого в этой информации нет. Сестра же была, просто про нее не знали:)
Удачи!

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб