Опозорилась в школе

Саша 02.01.2016

Добрый вечер. Я очень сильно опозорилась, одноклассники все время дразнят меня и смеются, не знаю как теперь жить дальше. Даже стыдно об этом рассказывать. Я описалась у доски от волнения, это видели все и смеялись. Я учусь в 6 классе языковой школы(мне 12 лет), и к нам на урок приехали немцы из Германии и один из них проводил урок вместо учителя, а когда вызвал меня к доске, я, как обычно, очень боялась получить четверку или тройку (я круглая отличница и перфекционистка), у меня бешенно стучало сердце, и так получилось, что я прямо у доски и оконфузилась. Причем, я даже не сразу поняла, что случилось. Я думала, что у меня просто "не во время" начались месячные. Это видели все и стали громко смеяться, а немец, заметив проблему, отвел меня в медкабинет. В итоге постоянные насмешки со стороны одноклассников (особенно надоели фразой "Эх, Саша! Русские не должны ссать перед немцами!"). Менять школу жалко: в ней сильная программа при том, что она близко к дому. Но и насмешки терпеть уже нет сил. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Саша, Вам желательно поработать с психологом на тему

Саша

очень боялась

А для этого надо обратиться к родителям, чтобы они Вам в этом помогли.

Самостоятельно Вы можете попробовать поработать со страхами

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Дорогая Саша! Добрый день! И с Новым годом! Жизнь нам преподносит порой "сюрпризы", но они же являются для нас проверкой на прочность. Ситуация, конечно, не очень приятная, и я тебя понимаю, твои чувства и переживания. Но посмотри - тебе, человеку умному и уже достаточно взрослому, предстоит сделать выбор - продолжать "стыдиться", переживать из-за насмешек, даже уйти в другую школу, или посмотреть на ситуацию иначе, и, как следствие, поменять свое поведение с одноклассниками. Смотри, ничего стыдного с тобой не случилось, ты никого не обидела, не предала, не поступила нечестно! А то, что произошло, могло случиться с каждым, и только не очень далекие люди думают, что они застрахованы от подобных случаев. Подумай, все твои успехи, твои сильные стороны остались с тобой, ты как была умной девочкой, хорошей ученицей, так ею и осталась.

Я, к сожалению, не знаю, как складывались у тебя до этого отношения с ребятами. Есть ли у тебя настоящие друзья в классе, и как они тебя поддерживают сейчас. Тебе очень нужна будет группа или хоть один человек, который мог бы тебя поддержать. Но в чем? Нет, не в переживаниях, а в том, чтоб переломить эту ситуацию. Я бы тебе предложила один эксперимент, но для этого понадобится твоя решительность, а также один-два человека, которые бы тебя поддержали (может быть, даже учитель, если он (она) был(была) свидетелем этой сцены). А эксперимент заключается вот в чем. Тебе надо попросить задержаться весь класс (имея рядом группу поддержки), и обратиться к одноклассникам с речью. Текст ты можешь написать сама, или обратиться за помощью к человеку, которому ты доверяешь. Примерно это должны быть следующие слова: "Ребята! Недавно произошёл случай, свидетелями которого были вы все. В происшедшем нет моей вины, и это могло бы случиться с каждым из вас. Это, или что-то подробное. После этого случая я услышала и продолжаю слышать насмешки и оскорбления в мой адрес. Я всегда дорожила нашей дружбой, нашим классом, и мне очень неприятно и обидно выслушивать все это от моих же одноклассников и друзей. Поэтому я вас прошу перестать доставать меня обидными словами, насмешками и шутками по поводу случившегося". Если тебя будут перебивать, повтори этот текст еще раз. И так до трех раз. Потом поблагодари всех за внимание. И сядь на свое место, или уйди (если у вас перемена), держась естественно и уверенно. Очень вероятно, что поведение и отношение к тебе одноклассников изменится в лучшую сторону. Может быть, не так сразу. Они увидят, что ты не чувствуешь себя виноватой, опозоренной, что ты уверенный, сильный человек, способный говорить спокойно о неприятных для тебя вещах, способный заявлять о своей позиции.Есть много случаев успешного результата такого эксперимента, но для этого, еще раз повторю, нужна решительность и поддержка кого-то из тех, кому ты доверяешь. Если тебе нужна будет помощь - пиши, я обязательно отвечу. Удачи тебе, Саша!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Саша

я, как обычно, очень боялась получить четверку или тройку (я круглая отличница и перфекционистка), у меня бешенно стучало сердце, и так получилось, что я прямо у доски и оконфузилась.

Здравствуйте, Саша!

То, что с Вами произошло, действительно неприятно. Одноклассники об этом не забудут. И жить с этим не просто.

  Вам стоит попросить маму или папу отвести Вас к психоаналитику (в Питере очень много грамотных специалистов, если что напишите мне на почту я напишу более подробно).

  Вам 12 и впереди целая жизнь, а Вы сегодня загоняете себя в угол. Что касается Вашего перфекционизма, то тут гордиться нечем. Это очень негативно сказывается на психике, а у Вас она продолжает формироваться.

-Перфекционизм или на...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва