Меня опозорили в интернете на весь город

Алина (23 года) 01.08.2020

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня есть лучший друг, у которого я часто бываю в гостях. На свой день рождения он пригласил большую компанию парней и меня с подругой, но свою девушку не позвал и бросил в свой же день рождения. Она думает, что это я во всем виновата, приходила толпой ко мне разбираться, но я мягко говоря послала их на три веселых буквы.

На следующий день я не вышла гулять в парк к своей компании и к своему лучшему другу, тк пошла в гости к другой подруге. Мой друг присылает мне фото, что эти девочки изрисовали мелом весь парк как детском саду и писали очень унизительные оскорбления, в том числе и клевету, далее мне приходит скрин поста в группе Вконтакте, где про меня выложен пост с распространением ложной информации и оскорблением личности.

К этому посту были приложены мои фотографии, так ещё они были подкорректированны в фотошопе этими девочкам и в том числе, моя ссылка на страницу. Меня очень сильно это оскорбило и задело, слова были очень некультурные и нецензурные. Теперь каждый присылает мне этот пост и тычит пальцем. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Обращаться ли в полицию за оскорбление личности и за распространение ложной информации? А также за угрозы. И стоит ли вообще рассказать кому-либо из родителей, я просто боюсь быть отвергнутой, моя мать меня не поймёт и скажет, что это детский сад и чтобы я разбиралась сама.

Алина

Обращаться ли в полицию за оскорбление личности и за распространение ложной информации? А также за угрозы.

Да, конечно, однозначно  надо обращаться в полицию. И настаивать чтобы они приняли ваше заявление. А потом говорить всем кто рассказывает что вас оскорбили о том что - "полиция с этим делом уже разбирается".

Это наиболее верная стратегия поведения в данной ситуаци.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оскорбления и подрыв репутации -уголовное дело! С какой стати клевета и наветы должны вам жизнь портить? Если кто то чего то подумал/придумал и обиделся на вас-это его проблема, но если он опубликовал/распространил, то этим полиция занимается. Рекомендую: соберите скрины, распечатки,фотографии и напишите заявление на клевету. Родителям объясните, что "детский сад" закончился и вы взрослый человек, который переживает за собственную репутацию. Будет полиция давать ход делу или нет, решит следователь/дознаватель. Но защищаться- вы право имеете!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подобные механизмы рассматриваются как булинг и тролинг, взаимодействие с ними сложно, потому что, как правило, человек остаётся один еа один с проблемой. Первый шаг к решению - поиск поддержки. Если не родители, то друзья, друг и тд. Если вы считаете, что эти тексты реально унижают ваше человеческое достоинство, то нужно эти картинки заснять, записать на диктофон разговоры с унижением, и если никто на вашу защиту не встанет, то идите на приём к неврологу или психотерапевту. Заявляя, что все перечисленное оказывает психоэмоциональное воздействие. Потом идти в полицию и уезжать из города.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)