Нужен ли переезд?

Пелагея 07.12.2015

Мы с мужем и нашей дочкой 1.4 года живем с моей мамой.Их отношения начали ухудшаться,а после очередной ссоры испортились вовсе.Мама не говорит мужу в открытую,а ходит и говорит,что помощника и хозяина в доме нет.Муж в свою очередь говорит,что здесь он делать ничего не будет,так как все равно с точки зрения моей мамы он будет не прав.Вижу,что мужу некомфортно и он иногда уезжает к своей маме.Появилась возможность жить в съемной квартире,сама я готова к этому,но есть сомнения сможет ли муж изменить свое отношение к домашним обязанностям и заботам о ребенке,сам утверждает,что в новой квартире будет все по-другому,в лучшую сторону.Стоит ли переежать или человек уже не изменится и это всего лишь моя наивность и желание жить отдельно?

Здравствуйте, Пелагея.

Пелагея

Стоит ли переежать или человек уже не изменится и это всего лишь моя наивность и желание жить отдельно?

К варианту "мама" Вы всегда сможете вернуться. Дайте возможность себе и мужу побыть самостоятельной, полноценной семьей, отвечающей за свою жизнь. Ссоры в семьях, где живут, по сути, две семьи, всегда неизбежны, т.к. у каждой семьи есть свои приоритеты и взгляды на жизнь. Чтобы этих ссор не было, семьям стоит жить отдельно, чтобы устанавливать в рамках своей семьи   свои правила.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Комарова Вера Леонидовна

Добрый вечер!

Советов психологи не дают! Но :) - стоит переезжать !

На территории тёщи и при постоянном недовольстве с её стороны... Вашему мужу (верю!) не охота ничего делать. Результат заранее известен...

Мама не говорит мужу в открытую,а ходит и говорит,что помощника и хозяина в доме нет

Мама не говорит НЕ МУЖУ!!! А -зятю. А это огромная разница.

Ваш муж тут не хозяин и не будет им. Тут мама хозяин и ее, мамин муж/любовник. Помощник? Помощника просят помочь. А она молчит или с "воздухом" разговаривает. Загадками...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Пелагея.Если бы муж с мамой выстроил открытые и доброжелательные отношения,и при этом бы,ничего не делал,то в этом случае Вы правы.При переезде ничего не изменится.Но,если у мужа с мамой витает напряжение,то он очень ограничивает себя в свободе и инициативе.Поэтому,сейчас многое из того,что он мог бы,не делает.В этом случае,прогноз с переездом боле благоприятный,так как раскроется шлакбаум для его инициативы и обретение Вашей и его свободы от мамы.Думаю,такой шаг важно сделать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград