Нужен ли гипноз вообще?

Давид 04.05.2014

Для чего нужен гипноз и нужен ли он вообще? Можно ли узнать то, о чем я сам стесняюсь признаться даже себе? И почему многие психологи отвечают, что гипноз - это не панацея и надеяться сильно на него не нужно? Тогда почему им до сих пор пользуются?

Непонятные какие-то противоречивые мнения специалистов. Может быть, так говорят те психологи, кто сомневается в собственных силах или сами не до конца верят в пользу гипноза?

Может ли человек в состоянии гипноза узнать причину своей неуверенности, неблагодарности и беспечности, которые были, наверно, в него заложены еще в детстве? И, узнав эту причину, можно ли над ней работать человеку средних лет?

Я не считаю, что гипноз решит все проблемы за меня. Я хочу с помощью гипноза найти те причины, из-за которых мне иногда сложно понять свое существование.

Летучий Игорь Анатольевич

К слову ГИПНОЗ, надо подходить нейтрально и профессионально. Вокруг гипноза существует много различных мифов. На самом деле, техники гипноза надо применять взвешенно и в том случае, когда они действительно эффективны. Я знаком с многими техниками гипноза. Будет желание, обращайтесь - пообщаемся по скайпу и наметим план дальнеших действий. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Давид.. Вы правы, гипноз не панацея.. Есть более эффективные методы, с помощью которых можно узнать о своих комплексах, страхах и причинах неуверенности. Например, символдрама. Поищите информацию в интернете, возможно, вас это заинтересует! Обращайтесь, если что!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

       Здравствуйте, Давид!
       Если обращаться за психологической консультацией, то важно обратить внимание на тех психологов в Алматы и почитать про них, кто вам лично внутренне чем-то откликнется своим… Так как,  выбор хорош не методом, а выбором своего психолога!
       Гипноз и эриксоновский гипноз отличаются друг от друга, как и другие психологические направления. Для меня гипноз - не является психотерапевтическим направлением в отличие от эриксоновского, но для этого необходимо долго учиться и быть действительно профессионалом и работать для клиента. Если вы хотите разобраться в себе и своей сущности, то для этого не нужно вас вводить в гипноз, для этого подойдет и психодрама и гештальт-подход, и НЛП и др. В гипнозе – вы пассивны и воздействуют на ваше подсознание. В других направлениях, например, гуманистических, через определенные техники и методики – вы сами это проявляете и даже входите в те состояния, чтобы осознавать – откуда ЭТО В ВАС?! И сами определяете – свой дальнейший путь на сознательном уровне.
       Я много прошла тренингов и направлений - и все они сами по себе хороши, только мой основной выбор вышел на гештальт-терапию, которая отвечает моим потребностям.
       Выбор за вами!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Давид! Вижу в Вашем обращении две потребности: 1) разобраться в особенностях и эффективности гипноза, как метода познания себя; 2) понять причины каких-то своих затруднений. С уважением отношусь к Вашим желаниям и к гипнозу, как к психотерапевтическому методу. Мне не очень понятно, почему Вас интересует именно гипноз и что Вы про него знаете. Есть разные его виды.  По моему опыту люди ожидают от него более быстрого эффекта по сравнению с другими методами. Он не является в этом смысле волшебным. Любой процесс самопознания и личностных изменений требует времени и терпения. Владею разными методами и использую их в зависимости от потребностей и особенностей клиентов. Готова подробнее обсудить с Вами эти вопросы на очной консультации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Давид.

Как психолог, применяющий в своей практике эриксоновский гипноз, могу сказать, что это действительно метод, позволяющий раскрыть наш потенциал, узнать причины некоторых наших проблем, найти в себе ресурсы для изменений. Совершенно согласна с коллегами, что гипноз может быть разным. В психологической практике мы применяем не собственно гипноз, принятый в широком понимании, при котором человек может терять контроль над своими действиями и менять свое поведение в результате внушения.

Для психотерапевтических целей больше подходит эриксоновский гипноз, позволяющий сотрудничать психологу в Алматы и клиенту. Клиент в данном случае не является лицом, которое подвергается только воздействию извне, клиент может сам определять направление своего развития и поиска. Этот метод скорее называется не гипнозом, а трансовым методом. Транс знаком практически всем людям, ежедневно мы по несколько раз пребываем в этом состоянии. Транс - это состояние, позволяющее получить прямой доступ к нашему бессознательному, в котором хранится весь наш опыт, включая положительный и негативный. В своем бессознательном мы можем найти ответы на многие вопросы, найти ресурсы, необходимые для изменений.

Если будут вопросы, буду рада ответить на них более подробно.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Давид,

вы пытаетесь выяснить-можно ли, по- возможности быстро и безболезненно(с помощью гипноза) узнать " причину своей не уверенности, не благодарности и беспечности".

вы готовы работать, но хотите избежать дискомфорта и получить результат побыстрее. Вполне понятное желание, которое встречается у людей решившихся на то, чтобы что-то наконец менять в своей жизни.

 Вам , вероятно не надо объяснять, что терапия процесс требующий времени, сил, ответственности, в том числе финансовой.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Давид, все зависит от специалиста. Если найдете хорошего гипнолога, он поможет вам решить эти проблемы с помощью гипноза. Если найдете хорошего гештальт-терапевта, он поможет вам решить эти проблемы с помощью гештальта.

Я использую гипноз в работе только где-то в 30% случаев, и никогда гипноз не является единственным подходом в моей работе. Помимо гипноза, я использую множество других методов.

Я вам порекомендую несколько методов, которыми вы можете пользоваться самостоятельно и , возможно, с их помощью вы сами решите свои проблемы, не прибегая ни к чьей помощи.

Я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ. С его помощью можно самостоятельно прорабатывать различные страхи и коплексы, негативные мысли о себе, неприятные воспоминания из прошлого и весь прочий негатив. Это очень хороший и надежный метод. Освоить его не сложно. Подробно этот метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второй метод самостоятельной работы над собой описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Этот метод еще называется EFT, и он описан в книгах Гарри Крейга. Этим методом вы сможете проработать проблемы и комплексы заложенные еще в глубоком детстве, не особо вдаваясь в причины их возникновения.

Практикуйте эти два метода (ДПДГ и EFT), пока не почувствуете ощутимый результат. Результатобычно чувствуется сразу. После того, как почувствуете результаты, можете переходить к третьему методу - он описан в книге Леушкина "Турбо-Суслик".

Такого набора методов должно хватить, чтобы рано или поздно решить любую проблему, какой бы старой или сложной она ни была.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Давид! Гипноз несомненно нужен в психотерапии и он очень эффективно применяется в случаях энуреза, заикании, фобиях, неврозах. С помощью гипноза нельзя найти причины. С помощью гиноза можно лишь скорректировать, упорядочить душевное состояние человека. Причины обычно лежат на поверхности и понять их нетружно. Трудно с ними справиться. Приходите. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Давид,

Из Вашего письма я поняла, что вы  всерьез задумались о себе и хотите что-то в себе изменить, а точнее свою неуверенность, беспечность, которые у вас с детства. Мне кажется, Вы сами прекрасно понимаете причины своих комплексов, хоть и "стесняетесь" признаться в них самому себе. по крайней мере, Вы понимаете, что они у Вас "заложены" с детства. Видимо, Вы уже долго размышляете о себе и пытаетесь определиться кто Вам может помочь в этой очень непростой работе.  Вы пишете, что  понимаете невозможность решения проблемы с помощью гипноза и Вы правы. Гипноз очень хорошо помогает в других случаях, но когда нужна долгая работа по познанию себя, то тут нужны специалисты по глубинной психологии (психологии бессознательных процессов): психоаналитики, аналитические психологи в Алматы, специалисты по индивидуальной психологии, неофрейдисты и др. Поэтому выбор у вас есть и удачи Вам в этом увлекательном путешествии к себе!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы