Нужен ли гипноз вообще?

3879 9 ответов

Давид 04.05.2014

Для чего нужен гипноз и нужен ли он вообще? Можно ли узнать то, о чем я сам стесняюсь признаться даже себе? И почему многие психологи отвечают, что гипноз - это не панацея и надеяться сильно на него не нужно? Тогда почему им до сих пор пользуются?

Непонятные какие-то противоречивые мнения специалистов. Может быть, так говорят те психологи, кто сомневается в собственных силах или сами не до конца верят в пользу гипноза?

Может ли человек в состоянии гипноза узнать причину своей неуверенности, неблагодарности и беспечности, которые были, наверно, в него заложены еще в детстве? И, узнав эту причину, можно ли над ней работать человеку средних лет?

Я не считаю, что гипноз решит все проблемы за меня. Я хочу с помощью гипноза найти те причины, из-за которых мне иногда сложно понять свое существование.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

К слову ГИПНОЗ, надо подходить нейтрально и профессионально. Вокруг гипноза существует много различных мифов. На самом деле, техники гипноза надо применять взвешенно и в том случае, когда они действительно эффективны. Я знаком с многими техниками гипноза. Будет желание, обращайтесь - пообщаемся по скайпу и наметим план дальнеших действий. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Давид.. Вы правы, гипноз не панацея.. Есть более эффективные методы, с помощью которых можно узнать о своих комплексах, страхах и причинах неуверенности. Например, символдрама. Поищите информацию в интернете, возможно, вас это заинтересует! Обращайтесь, если что!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям:

       Здравствуйте, Давид!
       Если обращаться за психологической консультацией, то важно обратить внимание на тех психологов в Алматы и почитать про них, кто вам лично внутренне чем-то откликнется своим… Так как,  выбор хорош не методом, а выбором своего психолога!
       Гипноз и эриксоновский гипноз отличаются друг от друга, как и другие психологические направления. Для меня гипноз - не является психотерапевтическим направлением в отличие от эриксоновского, но для этого необходимо долго учиться и быть действительно профессионалом и работать для клиента. Если вы хотите разобраться в себе и своей сущности, то для этого не нужно вас вводить в гипноз, для этого подойдет и психодрама и гештальт-подход, и НЛП и др. В гипнозе – вы пассивны и воздействуют на ваше подсознание. В других направлениях, например, гуманистических, через определенные техники и методики – вы сами это проявляете и даже входите в те состояния, чтобы осознавать – откуда ЭТО В ВАС?! И сами определяете – свой дальнейший путь на сознательном уровне.
       Я много прошла тренингов и направлений - и все они сами по себе хороши, только мой основной выбор вышел на гештальт-терапию, которая отвечает моим потребностям.
       Выбор за вами!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Давид! Вижу в Вашем обращении две потребности: 1) разобраться в особенностях и эффективности гипноза, как метода познания себя; 2) понять причины каких-то своих затруднений. С уважением отношусь к Вашим желаниям и к гипнозу, как к психотерапевтическому методу. Мне не очень понятно, почему Вас интересует именно гипноз и что Вы про него знаете. Есть разные его виды.  По моему опыту люди ожидают от него более быстрого эффекта по сравнению с другими методами. Он не является в этом смысле волшебным. Любой процесс самопознания и личностных изменений требует времени и терпения. Владею разными методами и использую их в зависимости от потребностей и особенностей клиентов. Готова подробнее обсудить с Вами эти вопросы на очной консультации. С уважением, Татьяна. 

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Давид.

Как психолог, применяющий в своей практике эриксоновский гипноз, могу сказать, что это действительно метод, позволяющий раскрыть наш потенциал, узнать причины некоторых наших проблем, найти в себе ресурсы для изменений. Совершенно согласна с коллегами, что гипноз может быть разным. В психологической практике мы применяем не собственно гипноз, принятый в широком понимании, при котором человек может терять контроль над своими действиями и менять свое поведение в результате внушения.

Для психотерапевтических целей больше подходит эриксоновский гипноз, позволяющий сотрудничать психологу в Алматы и клиенту. Клиент в данном случае не является лицом, которое подвергается только воздействию извне, клиент может сам определять направление своего развития и поиска. Этот метод скорее называется не гипнозом, а трансовым методом. Транс знаком практически всем людям, ежедневно мы по несколько раз пребываем в этом состоянии. Транс - это состояние, позволяющее получить прямой доступ к нашему бессознательному, в котором хранится весь наш опыт, включая положительный и негативный. В своем бессознательном мы можем найти ответы на многие вопросы, найти ресурсы, необходимые для изменений.

Если будут вопросы, буду рада ответить на них более подробно.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Галушкина Марина Кубаевна

Давид,

вы пытаетесь выяснить-можно ли, по- возможности быстро и безболезненно(с помощью гипноза) узнать " причину своей не уверенности, не благодарности и беспечности".

вы готовы работать, но хотите избежать дискомфорта и получить результат побыстрее. Вполне понятное желание, которое встречается у людей решившихся на то, чтобы что-то наконец менять в своей жизни.

 Вам , вероятно не надо объяснять, что терапия процесс требующий времени, сил, ответственности, в том числе финансовой.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Давид, все зависит от специалиста. Если найдете хорошего гипнолога, он поможет вам решить эти проблемы с помощью гипноза. Если найдете хорошего гештальт-терапевта, он поможет вам решить эти проблемы с помощью гештальта.

Я использую гипноз в работе только где-то в 30% случаев, и никогда гипноз не является единственным подходом в моей работе. Помимо гипноза, я использую множество других методов.

Я вам порекомендую несколько методов, которыми вы можете пользоваться самостоятельно и , возможно, с их помощью вы сами решите свои проблемы, не прибегая ни к чьей помощи.

Я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ. С его помощью можно самостоятельно прорабатывать различные страхи и коплексы, негативные мысли о себе, неприятные воспоминания из прошлого и весь прочий негатив. Это очень хороший и надежный метод. Освоить его не сложно. Подробно этот метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второй метод самостоятельной работы над собой описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Этот метод еще называется EFT, и он описан в книгах Гарри Крейга. Этим методом вы сможете проработать проблемы и комплексы заложенные еще в глубоком детстве, не особо вдаваясь в причины их возникновения.

Практикуйте эти два метода (ДПДГ и EFT), пока не почувствуете ощутимый результат. Результатобычно чувствуется сразу. После того, как почувствуете результаты, можете переходить к третьему методу - он описан в книге Леушкина "Турбо-Суслик".

Такого набора методов должно хватить, чтобы рано или поздно решить любую проблему, какой бы старой или сложной она ни была.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Консультации, которые помогли людям:

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Давид! Гипноз несомненно нужен в психотерапии и он очень эффективно применяется в случаях энуреза, заикании, фобиях, неврозах. С помощью гипноза нельзя найти причины. С помощью гиноза можно лишь скорректировать, упорядочить душевное состояние человека. Причины обычно лежат на поверхности и понять их нетружно. Трудно с ними справиться. Приходите. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Давид,

Из Вашего письма я поняла, что вы  всерьез задумались о себе и хотите что-то в себе изменить, а точнее свою неуверенность, беспечность, которые у вас с детства. Мне кажется, Вы сами прекрасно понимаете причины своих комплексов, хоть и "стесняетесь" признаться в них самому себе. по крайней мере, Вы понимаете, что они у Вас "заложены" с детства. Видимо, Вы уже долго размышляете о себе и пытаетесь определиться кто Вам может помочь в этой очень непростой работе.  Вы пишете, что  понимаете невозможность решения проблемы с помощью гипноза и Вы правы. Гипноз очень хорошо помогает в других случаях, но когда нужна долгая работа по познанию себя, то тут нужны специалисты по глубинной психологии (психологии бессознательных процессов): психоаналитики, аналитические психологи в Алматы, специалисты по индивидуальной психологии, неофрейдисты и др. Поэтому выбор у вас есть и удачи Вам в этом увлекательном путешествии к себе!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ