Нужен ли развод?

Аслан 26.04.2013

Здравствуйте! У моей сестры проблемы в браке, в браке она состоит 10 лет (двое детей). На 10 год (в марте 2013) брака муж ей изменил. И признался сам. Но у сестры в данный момент истерика она не может с этим смирится так как близко принимает слово "преданность, верность" и "предательство". Шум скандал и т.д. Так как частные скандалы были громки. Сейчас об этом в курсе все родственники мужа о его измене. В семье шум, скандал, сестра беременна на 3 ребенка. Отец и мать мужа поддерживают его и делают кранней сестру в том что она истеричка. И что их сын не сможет с такой, и хотят чтобы он развелись. Хотя муж и жена сами должны решить что им делать. А свекрь говорит сыну чтобы он развелся или он не будет общаться с ним. Выгоняет сестру свекрь, хотя дом строился на общий бюджет, но дом оформлен на свекра. Свекрь требует развода хотя мнение сестры и её мужа никто не интересуется. Все вы не сможете так жить разводмтесь и точка. Свекрь получается хочет переехать сам в этот дом и жить с сыном, а моей сестре идти не куда, так как она брала кредиты на общий дом. В дом говорит сестре больше не приходи и не показывайся, хотя сестра никогда с ними не скандалила не ругалась они живут отдельно. Пожалуйста помогите моей сестре разобраться в данной проблеме.

Пусть сестра обратиться за помощью к психологу лично.

Здравствуйте, Аслан!

Помочь вашей сестре я ничем не могу, поскольку не она ко мне обращается за помощью, а вы. Вам могу помочь. Ваше участие в жизни сестры очень понятно и вызывает уважение. Но ваши возможности здесь очень ограничены, кроме своего сочувствия и поддержки сестре вы вряд ли можете что-то реально для неё сделать. Она сама создала такие отношения с мужем и его родителями, что сейчас сталкивается с такой реакцией. И только она сама может что-то тут менять. Но для этого сначала она должна измениться внутри, изменить свои убеждения, модели поведения на другие, более реалистичные и эффективные. Вы можете реально только предложить сестре самой найти себе психолога и походить к нему на терапию. Всего наилучшего, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Приходите на прием вместе с сестрой, желательно и чтобы муж был. Будем разбираться что же произошло до измены мужа и как можно помочь.

То что можно помочь, говорит многое. Хотя бы то что муж, изменив, не ушел к другой. Вообщем, много вопросов, много не понятностей. нужна очная встреча.

Виктор Марченко

Добрый день Аслан, хорошее письмо, и переживания за сестру  очень уместно с вашей стороны. Семейная ссора у сестры скорее всего была удобна для решения своих интересов родителей ее мужа. Они  абсолютно не заинтересованы помочь им сохранить семью. Вашей сестре сейчас нужно принять  ситуацию с изменой как факт, который имеет место в ее жизни, и понять, что ее представления о ("преданность, верность" и "предательство".) это только ее представления и ее ожидания, в жизни все намного проще и реальнее. В последующем нужно будет разбираться в причинах этой измены она -  физическая, моральная, из любопытства или преднамеренная. Это потом, а сейчас я советую вашей сестре вспомнить все свои 10 лет замужества, подумать о своих совместных детях, которым нужен отец и мать одновременно и постараться сохранить свой брак , ведь больше никому это не нужно, все только рады помочь в их разводе. Скажите сестре,что в жизни иногда случаются сложные периоды, но если у ее мужа есть  положительные качества, которые она в нем ценит, разумнее опираться на них и сохранить свою семью,чем из за одного случая его измены гордо бежать за разводом. В ее положении, с двумя детьми будет сложно решать финансовые задачи, да и встреить  в таком составе себе мужчину,который никогда не будет ей изменять, скорее похоже на фантазию. Главное сейчас успокоиться и по взрослому уже посмотреть на то, какое найти решение для сохранения семьи, а не для ее разрушения. Желающих помочь в том,чтобы все сломать , как видите много. Всего хорошего вам.