Лунатизм. Посоветуйте, что делать?

Арина 26.11.2015

У меня проблема такая: я полгода не могу устроиться на работу, мой банк рухнул(отзыв лицензии) и сейчас устроиться в финансовую сферу очень сложно, а в другие еще сложнее. На этой почве у меня сильно сдает нервная система. На днях я узнала... что... я лунатик. Мне муж рассказал, как я ночью спрашивала его нечто несуразное, ходила и все с открытыми глазами... Представляю это зрелище. А еще, я пошла на кухню и уснула на полу около стола. Это конечно весело:) Но мужа сильно волнует мое состояние. Я понимаю, лучшим выходом было бы устроиться на работу, но что я могу сделать, если вакантных мест нет. Что делать-то? Пить успокоительные?

P.s. лунатиком я была только в 14-15 лет.

Арина

На днях я узнала... что... я лунатик.

- на днях было полнолуние. Как правило это влияет на состояние психики у природных сомнамбул, кем вы и являетесь. В подобных ситуациях можно применить разные способы, чтобы успокоится и спать не просыпаясь всю ночь. Начиная с успокоительных на ночь, когда приближается полнолуние, заканчивая деревенским способом - положить перед кроватью мокрое полотенце. Проще всего успокоиться, пройдя один-три сеанса гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Дорогая, Арина! Конечно это реакция на высокое нервное напряжение. Это дверца, для выхода эмоций и мысли, которые Вы держите в себе. Наверняка Вы постоянно думаете о проблемах. Вас мучают страхи и неопределенность. Вот нервная система и нашла такой не традиционный выход, чтобы дать Вам о себе знать. Это звонок, который говорит, что Вам пора менять свои установки.

По-видимому Вы человек впечатлительный и эмоциональный. И поэтому Вам надо найти 1. способ для отреагирования эмоций (рисунок, танцы, вязание, групповая терапия)

2. Мне кажется, что у Вас заниженная самооценка и неуверенность в своих силах. Вы хотите идти по проверенным схемам. Вы работали в финансовой области и ищите идентичную работу. Видите ли кризис несет всегда не только негативную, но и положительную нагрузку. Он показывает, что схемы устарели и их надо менять.  Поэтому, посмотрите, что Вы можете еще делать? Чем хотите заниматься? Может стоит пройти какие-то курсы?

3. Насколько срочно Вам надо найти работу? У Вас сложная финансовая ситуация или у Вас есть чувство вины, по отношению к мужу, что Вы не работаете?

Суммировав все вышесказанное я Вам предлагаю

Заняться спортом и/или арт-терапией.  Рисуете красками, можно рисовать пальцами.Не важен результат важен процесс. Рисуйте лабиринты, мандалы.

Можно попить успокоительные  капли на ночь или посидеть в ванной с морской солью и отваром успокоительных трав (ежедневный курс в течении 10 дней)

Заняться своей самооценкой (могут быть аффирмации).

Займитесь в спокойные дни перебиранием круп. Это старый, проверенный способ привести свои мысли в порядок (помните Золушку? :-).

Напишите, какой деятельностью Вы могли бы и хотели заниматься. Может быть для Вас это время переосмыслить свои профессиональные навыки? Если нет работы, то может следует ее создать?

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава

Федоренко Галина Александровна

Арина

лунатиком я была только в 14-15 лет.

 Арина вариант первый- сходить к специалисту, вариант второй прокрутить назад и вспомнить что случилось тогда, в 14-15 лет, что Вы стали лунатиком. Но лучше это сделать с психологом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Арина!

Спасибо, что поделилсь своей историей.

Конечно, сейчас вы переживаете нервный стресс, так как потеря работы рождает неизвестность, поднимает все те страхи, которые до этого могли спокойно "лежать" на дне вашего бессознательного и не сильно вас беспокоить.

Возможно, это страх за свое будущее, страх больше никогда и никуда не устроиться на работу, страх оказаться ненужной и пр., и пр.

И, конечно, в таких ситуациях, когда нервная система дает сбой, могут возникнуть симптомы подобные вашим, тем более, что у вас были подобные эпизоды в перехоодном возрасте.

Сам по себе лунатизм не является патологией. Но в вашем случае вы очевидно его связываете с высоким уровнем стресса.

Если у вас есть возможность, обратитесь за помощью к психологу. Чтобы прояснить ваши страхи, понять и успокоить ваши тревоги, поработать на укрепление самоооценки.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве