Как преодолеть себя в личной жизни? Посоветуйте, что можно сделать

Александр 14.03.2010

Здравствуйте! У меня не складываются отношения с противоположным полом. Проблема в том, что я очень замкнутый человек, ничем не выдающийся, с небольшим (160) ростом. Девушки, даже когда решаюсь заговорить с ними, часто переводят разговор на размер зарплаты, она невысокая. Похоже, это главный вопрос при знакомстве со мной... Знакомые, которые повыше, по несколько раз женаты, а мне не получается даже найти единственную. Несколько раз бывали ситуации, как в одном из фильмов с Чарли Чаплином - думаю, что девушка с горящими глазами смотрит на меня, а она сама подходит к парню, который за моей спиной - высокий красавец... Время идет, мне 36 лет. Уже практически привык к одиночеству, но хочется семью и детей... Родные по этому вопросу уже успокоились... Отец периодически язвит, мать молчит и сочувствует мне. Детство я провел в полном одиночестве - запирали одного дома, в детский сад пошел в 6 лет. Не всегда мог отвечать на издевательства ровесников ни в детском саду, ни школе, а столкнулся с этим сразу, из-за замкнутости и стеснительности - они много что умели (спорт, поделки, аппликации), а со мной никто не занимался. Единственно, что с 5 лет читал запоем книги – приезжала бабушка и за месяц обучила чтению. Мы часто переезжали, и я сменил 5 школ, было очень тяжело сходиться с новым коллективом, часто через драки и бойкоты, которые объявлял класс, в случае, когда мне удавалось за себя постоять. Из-за начитанности всегда потом появлялось несколько парней друзей. К тому же, учился я отлично, никогда не отказывал в помощи у кого не получалось что-то решить, возможно это и было причиной «дружбы». Это тоже повлияло на замкнутость, т.к. я был независимым от других в вопросах учебы. Отец, сколько помню, всегда пил. Денег в силу его пагубных привычек дома не было. Часто бил мать и меня тем, что под руку попадает, особенно – после просмотра дневника, а там – часто были пятерки (он еле-еле закончил школу на тройки)… Мать несколько раз попадала в больницы, я постоянно ходил в синяках. Как-то нужно было ходить в рубашке с коротким рукавом и шортах в школе, а у меня на теле живого места не было. Тогда школьное руководство пришло в ужас, провело с ним воспитательную работу. Он еще больше озлобился, стал бить более изощренно – чтобы не было видно. Или просто не пускал в школу. После школы отслужил в армии, где, почему-то показалось лучше всего в жизни, появились настоящие друзья. Новая форма после обносков, которые приходилось донашивать за другими показалась королевской одеждой, да и еда была намного лучше домашней… Рвался тогда воевать в горячие точки, т.к. считал, что на гражданке ничего хорошего не ждет – опять одиночество, лучше погибнуть... Но так получилось, что не попал – не оставили по контракту, в военное училище, по росту не взяли… Пришел из армии, поступил на работу и получил образование в одном из ведущих вузов Москвы, работаю по специальности, в своей области профессионал... Хотя, конечно, это не показатель того, что у меня все в порядке. Временами очень страшно становится от одиночества, становится так тошно, что хочется выпрыгнуть из окна… Некоторые пьют спиртное, я не могу – единственный плюс от «воспитания» отца - стойкое отвращение к курению и спиртному. Часто вижу пары – и муж пьющий и ведет себя грубо… Зато высокий и красивый… А таким как я получается, нельзя жить. Посоветуйте, что можно сделать, почитать... Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Александр, очень помогает избавиться от комплекса "невысокого роста" - ежедневный просмотр новостей, а ведь они (оба) на пару см поменьше будут, а какой успех, какие личности (могут нравится/не нравится, а эмоционально, интеллектуально -  мощнейшие мужчины)!

Да, "тяжелое" детство (тема для работы №1) накладывает отпечаток, несомненно. Но вы уже выросли и можете реагировать на ситуации, на людей - по иному, по-взрослому. А то пока папу "виноватите" - время мчится вскачь вперед, а Вы всё в воспоминаниях! И женщины есть миниатюрные, а некоторым "оглоблям" нравятся "комнатные" мужчины... И хамы счастливы с интеллектуалками, и бой-бабы обожают "парфюмерных" мужчин ... Сколько людей - столько уникальных личностей! Вы когда-нибудь задумывались, какая женщина Вам нужна, что Вы можете предложить ей (не финансы, как Вы мгновенно подумали (тема для работы №2 или №3)...

Важно принять себя. Приходите на консультацию, разбираться - полезно, чтобы быть счастливее. Чтоб глаза сияли. Чтоб энергия излучала. И женщины пойдут на свет и тепло и будут укладываться в "штабеля". Помните фильм?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александр!

Для меня из Вашего письма сложилось ощущение, что суть далеко не в Вашем росте. Вы пишете про свою замкнутость, по сложные отношения в детстве с отцом. Все это наверняка наложило существенный отпечаток на стиль вашего общения с людьми, в том числе и с девушками.

То, что Вы о себе пишете совсем не оставляет впечатления о том, что Вы "ничем не выдающийся". Вы - человек, профессионал своего дела. Просто Вам не хватает близких отношений. А как их наладить Вы из-за своей замкнутости не знаете. И получается заколдованный круг. К сожалению, учитывая то, что проблема давняя, врядли можно  решить ее чтением книг. Я приглашаю Вас на очную встречу. На которой я помогу Вам взглянуть под другим углом на происходящее в Вашей жизни, помогу Вам найти способы что-то поменять.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Александр! Самый сильный отклик в Вашем письме вызывает описание Вашей службы. Может быть, оттого, что возникает ощущение настоящего мужского дела, настоящей дружбы, серьезного отношния к себе, к другим. И это - Ваше. Вы не погибли в "горячих точках", значит есть дело, которое ждет Вас и человек, которому Вы нужны. Важно не пропустить это, да и себя тоже "не пропустить". Ведь увлекают увлеченные. Удачи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Александр, сейчас есть возможность общаться по интернету, по аське, на форумах и сайтах знакомств. Сделайте описание по себе самое простое, без премудростей, и начинайте общаться, взаимодействовать.

Как предостережение - не ввязывайтесь в виртуальные романы, после 2-3 переписок/писем - приглашайте девушку на встречу, иначе же придется начинать знакомиться с девушкой с самого начала :)

Удачи и понимания!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Не стоит считать и воспринимать себя обделенным только из-за причины внешности - своего роста - Вы искренне считаете в себе это недостатком - а достоинств своих Вы оценить не можете и именно Ваши достоинства и надо осознавать в себе (Вы грамотны, начитаны, спокойны, незлоупотребляющие - как большинство мужчин, рассудительны, рациональны). Однако все можно поправить и решить, я думаю, что Вы понимаете, что быть профессионалом в своей области - это хорошо делать свою работу, поэтому в вопросе и Ваше самопринятия лучше также обратитесь к человеку, который в своей области также работает успешно и по призванию. В Вас действительно есть, что прорабатывать и только разрешив все свои внутренние проблемы Вы сможете освободить и найти в себе все ресурсы, чтобы строить отношения! Для этого лучше очно работать с психологом и вместе проработать проблемы родительской семьи, вопрос отношений с отцом (высвобождение своих прежних подавленных эмоций, чувств, обид, непонимания), проработать свои внутренние ресурсы, цели на линии жизни и линии времени, а также обрести уверенность, проработать барьеры взаимоотношений, чтобы дать себе возможность развеять свои мифы и предположения о противоположном поле  - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!