Посоветуйте мне, что делать

Валентина (24 года) 23.02.2019

Здравствуйте! Уже писала вам несколько раз (случалось у нас с парнем разное - и крупные ссоры и скандалы, и попытки расстаться и изменить мне). Сейчас всё это преодалено (ну только иногда ссоримся из-за его бывшей, которая мечтает проводить его до дома или сводить в кино, а ему очень ее жалко, так как у меня есть друзья, а у неё нет, и он тоже мечтает хоть иногда проводить время и с ней). На данный момент было все гладко. Сегодня вдруг убрал семейное положение вк! Неожиданно. Он немного ещё редактировал свою страничку, и тут такое! Я ему позвонила и объяснила ситуацию, а он сказал, что из принципа не будет, потому что "все уже в курсе, что он со мной встречается". Это ничего не значит - другие парни и девушки это на всю жизнь оставляют и ничего! И раньше тоже все знали о нас, но именно сегодня он захотел его убрать! Но потом всё-таки поставил обратно. Я боюсь вот чего - я заметила вот за ним такое - если вдруг всплывает что-то в следующий раз, то он с каждым разом реагирует всё хуже и хуже. Вот пример, как и с бывшей - когда я говорю, что мне неприятно, если она его провожает до дома, а уж тем более водит в кино, то он в первый раз согласился со мной, во второй - начал объяснять, что они просто друзья теперь, друзья детства (хотя я так не считаю - они встречались до появления меня у него, когда ему было 15, а ей - 21, встречались около 2 лет, какое там детство) что "это будет просто дружеская прогулка/поход в кино и не более, без секса и поцелуев", но потом еле согласился, в третий уже немного поссорились, а потом быстро помирились, а в четвертый - уже даже так поссорились, что чуть не расстались, он уже начал подразумевать ультиматум - "или ты отпустишь нас, или мы расстанемся". А девушка та, ещё и очень одаренная во всех областях. Ей сейчас 26 лет, мне 19, а парню 20. Я пробовала с ней подружиться, думая переключить внимание с парня на себя, но, к сожалению, и это не помогло...Точно так же и с семейным положением - в первый раз он убрал его из-за его мамы где-то в мае, как раз, когда она нам велела расстаться, он потом спокойно поставил обратно, сегодня уже тяжелее, не представляю, что будет, если в третий раз надумает... И, кстати, ещё - был у нас вопрос, в один или в разные институты поступать, решил всё-таки в разные, да ещё и в разных городах, т.к. у него там родственники живут, а меня родители в другой город не отпускают. Реально ли встречаться на расстоянии или нет? Если ему это сказать, то он начинает говорить "попробуй встречаться с кем-то из одногруппников", но они мне не интересны. Посоветуйте мне, что делать и что вообще значит то, что парень убирает семейное положение или вот так поступает? Заранее спасибо за помощь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валентина, чтобы поддерживать отношения на расстоянии нужно перестать их разрушать сейчас. АВы своей контролирующей ревностью, увы, именно этим и занимаетесь. Пока еще не поздно обратитесь к психологу для решения этого вопроса. Я работаю с такими случаями, могу Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Валентина

Уже писала вам несколько раз (случалось у нас с парнем разное - и крупные ссоры и скандалы, и попытки расстаться и изменить мне). Сейчас всё это преодалено (ну только иногда ссоримся из-за его бывшей, которая мечтает проводить его до дома или сводить в кино

Грустная картинка - но в голове возникает образ доктора Франкенштейна, который пытается оживить то, что по факту уже давно мертво.

У вас очень хорошо подходящая друг к другу пара - один разрушает - а второй - раз за разом пытается спасти.

Зачем вам такая "позиция спасателя"? зачем-то наверное нужна...

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.