Посоветуйте, что нам делать?

Диля 26.08.2014

Добрый день!

Посоветуйте, что нам делать? Нашему сыну 4 года. Больше года ходили в частный д/сад (была долгая адаптация). Почти пол года ходили со слезами и криками. Со временем успокоился и стал оставаться нормально. В июне перевелись в государственный д/сад и все началось снова, но гораздо сильнее. Утром при расставании со мной очень сильно кричит (не оставляй меня здесь, не уходи),бьется в истерике, выгибается, начинает бежать за мной, потом кидает вещи,игрушки и т.д. Звоню чуть позже воспитателю он уже не плачет. Воспитатель говорит, что он успокаивается до завтрака. Иногда сам, а так в основном его забирает либо мед.сестра, либо методист и уходят гулять с ним по территории садика. Когда приводят в группу он уже спокоен и потом на протяжении всего дня идеальный ребенок (ест, играет,спит, не капризничает). Вечером когда муж забирает его, они еще долго играют на территории сада, пока ждут меня. И так каждый день. Хотя он всегда собирается с удовольствием в сад. Редко говорит, что не хочет. На вопрос почему плачешь каждый день, говорит, то что не поцеловал меня или папу (хотя делал и то и другое), то что хочет домой или со мной на работу и т.д. С уважением, Диляра.

Здравствуйте, Диляра

Мне было бы важно знать, как мальчик реагирует и ведет себя, когда в детский сад его отводит папа.

Если реакция более спокойна, то мы можем с вами предполагать, что вопрос состоит в особенностях взамодействия между вами и сыном. Обычно дети очень чутко считывают тревогу родителей за них. Возможно, Диляра, что у вас также есть горестный опыт расставания с мамой, неосознанно в отношениях с сыном вам снова приходится его переживать. Это вызывает множество чувств, которые и стимулируют и ваше беспокойство о расставании, и вашего сына.

Если же реакция расставания с папой аналогична с тем, когда вы провожаете ребенка в сад, тогда мы можем предположить два момента:

- ваш сын снова пытается справляться с глубинными страхами расставания, отделения от родителей,

- его поведение может носить провокативный характер, таким образом неосознанно дети могут манипулировать чувствами родителей.

Существует множество других факторов, которые помогли бы понять поведение вашего сына.  Однако более детальное прояснение возможно только при встрече, в формате разговора, когда я также смогу видеть вас и вашего сына.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы