Какой садик выбрать для ребенка?

елена 13.03.2012

Здравствуете! Моей дочке 1г.11мес. Она как веретено активная. Если приходим на детскую площадку то она на одном месте не засиживается. Если на пляж, то я бегаю за ней по всему пляжу. Дома тоже ходит постоянно, бегает из угла в угол. Пытаюсь усадить почитать ей книжку, она тут же отнимает говорит не надо, не любит , чтобы и сказки ей рассказывали. Через несколько дней мне получать путевку в садик. Рядом два садика, один с приоритетом на физическое развитие, другой с приоритетом на интелектуальное развитие. Как психолог, что вы мне посоветуете?

Здравствуйте, Елена. Вы сами написали, ребенок у вас физически активный. У неё есть естественная потребность быть в движении. Если садик рассчитанный на физическую активность отвечает вашим требованиям, отдайте ребенка в него.

Каждый сад работает по стандартной государственной программе. В неё входит стандартное количество часов по основным предметам. Вы можете отдать ребенка в любой из садов, она при этом ничего не потеряет. Если уклон интеллектуальный, это значит, что для детей предусмотрены два часа дополнительных занятий с целью развития интеллекта. Это могут быть шахматы, математика (нужно узнать в саду, чем именно их программа отлична от другого сада). Если с приоритетом на физическое развитие, значит пару часов дополнительных ваш ребенок будет заниматься физической культурой. Я бы вам посоветовала сходить в эти сады. Отключив разум, прочувствовать саму обстановку сада. Для того чтобы понять, как, на уровне чувств, там будет вашему ребенку, комфортно или нет. Это первое. Второе- я бы вышла в группу в социальных сетях, где общаются родители детей. В каждом городе есть подобные группы о детских садах. И в группе можно спросить, что говорят родители о том и другом саде. Исследовать общественное мнение. Либо выйти на прогулку, в тот момент, когда родители забирают детей из сада. И поговорить с родителями, нравится им или нет. Как персонал работает, какие порядки в саду. Бывает, что сад славится слаженной работой коллектива, и дети бегут с удовольствием в него. А бывает наоборот. Существует  много факторов, что Вам необходимо взвесить . Чтобы в дальнейшем ваш ребенок с удовольствием ходил в сад.

И еще, подумайте, если бы вы спросили свою дочь, в какой сад она хочет пойти, чтобы она вам ответила? А она поведением своим даст вам ответ. Удачи!