Нужен психотерапевт для лечения алкогольной зависимости

Irishik 04.04.2011

Посоветуйте хорошего психотерапевта для лечения алкогольной зависимости. Женщина 65 лет, несколько раз кодированная ранее. Испытывает постоянную дипрессию и крайне агрессивна под действием алкоголя.

Здравствуйте, Irishik.

"Хорошему" психотерапевту нужен "хороший" пациент.

Хочет ли сама женщина 65-ти лет избавиться от своей зависимости?

Если этого хотите - Вы,  - то нет таких психотерапевтов, которые смогут помочь  - ей.

У нас на сайте не принято рекламировать психотерапевтов, не зарегистрированных здесь.

Из профессионалов, заявивших себя на сайте, никто не обозначил себя, как работающего с алкоголизмом.

Можете связаться со мной по личной почте - подскажу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Irishik!

Я никогда не позиционирую себя как психотерапевт, работающий с зависимостями, потому что объектом моего воздействия является весь человек, а не только его зависимость. Но поскольку природа возникновения зависимости мне хорошо понятна, я работаю с зависимыми людьми. Но при работе в зависимостями гораздо важнее не личность терапевт, а сам клиент. 95 % успеха зависит от желания клиента изменить свою жизнь, от его последовательности и упорства, от поддержки близких и самоподдержки. Я, как терапевт, даю только инструмент, а свою жизнь человек меняет сам. Кстати, в Америке, согласно исследованиям, довольно-таки много людей справляются с зависимостью самостоятельно. Главное, чтобы человек взял на себя ответственность за новую жизнь, а не ждал бы от психотерапевта "волшебной таблетки" от алкоголизма. Таблетки не будет. Будет постоянная внутренняя работа по осознаванию и сознательному изменению своих способов выстраивать отношения с реальностью, разные, порой трудные, переживания и постоянное принятие жизненных решений. И обращаться за помощью, как Вы понимаете, должен сам зависимый. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Irishik!

Вы не пишете кем вы приходитесь пьющей женщине, каков стаж ее алкоголизма, состав ее семьи - все это имеет значение при работе с зависимостью.

Скорее всего, у женщины в таком возрасте имеются органические поражения сосудов, нервной системы и других органов, поэтому лечить ее нужно в первую очередь медикаментозно, чтобы снять интоксикацию организма.

Понятно, что без ее желания это сделать практически не реально.

Работа психолога больше направлена на семью (окружение) алкоголика, так как отношения в семье создают почву для зависимого поведения.

Именно  по этой причине считается, что алкоголизм может передаваться из поколения в поколение. В этом его опасность для семьи, и лечить нужно отношения в семье в первую очередь.

Марина.