Всегда снится одно и то же

Алина 08.11.2015

Доброго времени суток. мне 20 лет. я каждую ночь вижу сны (за редким исключением) и каждый раз одно и то же. обычно это образы либо домов/подъездов/лестниц/лифтов/коридоров, либо поездов/метро/станций/подземных переходов. раньше это было просто часто, но последние пару лет всегда именно это. обычно объекты странно изменены: лифт едет в бок а не вверх, например, или очень безлюдно, жутковато. часто во сне есть цель, например, не опаздать на поезд, но у меня нет либо билета, либо денег. иногда мне снятся общежития, вокруг одни двери и кровати с людьми. иногда снится, что я проникаю в чужие квартиры, блуждая по подъезду, или прячусь в них. бывают и очень жуткие сны, когда снится что люди заходят ко мне через окно (хотя я живу высоко и вид из окна во сне соответствующий), несколько раз снилось, что я вижу как люди падают на пути в метро и их давит поезд. еще во сне всегда все старое, облупленное, забытое людьми как будто. обычно я получаю эстетическое удовольствие от своих снов, вспоминая их, но мне не дает покоя вопрос, почему они всегда на одну тему.

и еще, очень часто образы сохраняются и снятся мне несколько раз, то есть места, которые мое воображение рисует во сне, снятся по нескольку раз в разное время. не знаю, важно ли это. заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.Алина.Быстрее всего,Вам снится тревога относительно Вашего взросления.Например,поезд-это жизнь,а отсутствие билета,это несостоявшаяся судьба.Картинки лифтов,квартир носят сексуальную окраску.Видимо,тема секса Вас так же беспокоит.В целом,сновидения говорят о внутренней тревоге за свою полноценность.При достаточной уверенности в себе такие сны уйдут из Вашей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Алина!

Сны являются каналами связи с бессознательной стороной психики, они передаются символическим языком. Для того чтобы перевести сон на язык сознания в психотерапии используют специальные методы. Это не интерпретация, это работа через идентификацию с символами.

Запомнившиеся сны свидетельствуют о некоторой неудовлетворенной потребности, незавершенном цикле контакта, а значит личности нужно провести определенную работу по осознаванию потребности, связанной с фигурой сновидения, чтобы дальше можно было эту потребность удовлетворить.

Сам процесс работы со сновидением очень и очень увлекательный. Возможно это только в очной форме. Пишите, готова обсудить с вами условия сотрудничества.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве