Выйду ли я когда нибудь замуж?

Тамара 08.11.2015

Здравствуйте.Меня зовут Тамара и мне 26 лет.Высокая,образованная девушка.Я не замужем!вы меня спросите и что?ведь в свои 26 лет пол страны не замужем,но проблема в другом.НИ РАЗУ НЕ БЫЛО СЕРЬЕЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ=!!!!!! Проблема во мне,я это знаю!ВСЕ,с кем бы я не начала общаться на 3-5 свидании сбегают без звонка,без объяснений.в чем моя ошибка?все подруги замужем,абсолютно все...Мои подруги мне советуют заниматься саморазвитием-занимаюсь, ходи на фитнес-хожу,изучаю английский,закончила курсы визажиста.Куда глупее девушки находят парня(не хотела никого обидеть).Сходила к 7 гадалкам,все говорят,что у меня порча на одиночество(ШАРЛАТАНКИ). прощу помощи,не знаю дальше как жить????

Здравствуйте, Тамара.

Хорошо, что Вы понимаете, что дело не в окружающих. Проблему замужества не решить интеллектуальными упражнениями. Возможно, Вы, желая отношений, одновременно их боитесь. Причины такого страха, обычно, лежат в воспитании. Не было тесных отношений между членами семьи. Может быть, Вы придаете большое значение своей "рыночной стоимости".  Это условный термин, я имею в виду, что Вы рассматриваете себя больше со стороны, а не проявляете живой интерес к партнеру. Чтобы не гадать, надо обратится к психологу, а не к гадалкам. А пока можно посмотреть вот это:  http://www.all-psy.com/stati/detail/4088/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Лобода Лилия Александровна

Тамара, добрый день.

Я думаю, что необходима личная консультация у психолога. Скорее всего в вашем внутреннем мире присутствуют  страх близости, коммуникативные нарушения, завышенные ожидания,  высокие требования к себе и другим и т.д. Это не скоропалительные выводы, а мои предположения относительно вашей ситуации. Мне кажется необходимо заниматься собой, выяснить внутренние причины, которые мешают Вам строить взаимоотношения с противоположным полом. Курсы английского, фитнес-это все хорошо, но не имеет отношение к вашей ситуации. Тамара, обращайтесь, вместе мы разберемся в причинах вашей тревоги.

Всего доброго.

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе

Здравствуйте.Тамара.К сожалению,Ваш культурный уровень и знания вообще никак не влияют на качество отношений.Дело в другом-в самопринятии себя.У Вас все получится,если Вы примите себя классной,уникальной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой  собою.Но,не перед зеркалом,а перед мужчиной.В этом случае исчезнет зависимость и неуверенность в себе.Тогда исчезнут бессознательные защиты,с которыми вы при встречах не расстаетесь.Но,Вы их не замечаете,как они создают трещину в отношениях.И отношения рассыпаются.Какие именно защиты Вы применяете,может сказать конкретный анализ ситуации с каждым мужчиной.Известно.что принимая себя для себя ценной,Вы,во первых ,не идеализируте мужчину,а во вторых,видя его реального-узучаете его отношение к Вам в контексте его благодарности и заботы о Вас.Тогд не он,а Вы будете оставлять эгоистичного и оставаться с заботливым и теплым.А отношения будут взаимно цементироваться.Такой путь вырабатывается через обретение своей ценности в саморазвитии или курсовой работе со специалистом.Если Вас заботит Ваше будущее,то находите мотивацию и обращайтесь,смогу помочь.Эффект устойчивый и на всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград