Мы действуем по одной и той же схеме

Анна 03.11.2008

Мы женаты 2 года, год назад родился ребенок. На фоне общей усталости, новых обязанностей ругаемся чуть не каждый день. Меня удручает то, что вроде бы найдя решение в спокойном обсуждении, мы не в состоянии ему следовать при новом конфликте. Суть его обычно сводится к тому что мы оба слышим взаимные упреки, воспринимаем слова друг друга как навязывание мнения, отчитывание даже если это не так. В какой-то момент становится ясно, что кто-то должен уступить. Муж считает, что дело во мне, в моем упрямстве, не чувствует, где сам перегибает палку. Он не силен в самоанализе, и если принять его таким, то как научиться не допускать таких ссор, действовать иначе? Мне хотелось бы прежде всего изменить свой взгляд, свою схему поведения, исходя из того, что он - такой, какой есть и такой мне дорог.

Здравствуйте, Анна! Для разрешения семейных конфликтов эффективнее, конечно, подойти на консультацию вдвоём. Предложите это своему супругу. В случае его отказа, готова работать с Вашим запросом на изменения. Звоните (+7 777 370 69 43) и приходите. С уважением, Татьяна.

Скляр Сергей Владимирович

Вы любите своего мужа и это самое главное решение Вашего вопроса. С уважением, Сергей.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Анна! В семейной психологии период рождения первого ребенка не зря называется кризисным. Действительно, требуется определенное время, силы и желание для того, чтобы супруги сплотились, привыкли к родительским обязанностям и договорились о том, как распределить их между собой. Нет ничего удивительного в том, что в это время обостряются предыдущие неразрешенные споры и ссоры. Есть несколько правил, которых следует придерживаться при разговоре, для того, чтобы супруг услышал Вашу точку зрения и не посчитал ее навязыванием или упреком: 1.Употребляйте «я-высказывание»,а не "ты-высказывание", т.е говорите о том, что Вы чувствуете и в чем Вы нуждаетесь в данной ситуации, а не о том, что, по Вашему мнению, следует делать ему. 2.Просите о помощи советом и делом, часто мужчины, благодаря меньшей эмоциональной вовлеченности, способны дать очень дельные советы, касающиеся воспитания ребенка. 3.Не упрекайте за все сразу, в каждом разговоре обсуждайте только одну тему. 4.Если приходится критиковать, критикуйте действия мужа, а не его как личность. 5.Не упрекайте, а чаще говорите о том, как муж Вам дорог. Отработать навыки конструктивного разговора без взаимных упреков и обид, понять и изменить свою схему поведения можно на индивидуальной консультации. Кроме того, часто вспыхивающие ссоры – признак давней обиды или давнего неразрешенного спора. В таком случае также лучше обратиться за помощью к психологу. Мой тел. 8-701-746-65-58. С уважением, Валерия.

Это моя третья попытка Вам ответить, всё время какой-то сбой в Интернете не даёт отправить ответ. Но я всё-таки не сдаюсь. Знаете, мне совсем не хочется давать Вам какие-то рекомендации насчёт правил ведения конструктивного диалога и т.д. Мне кажется, Вы женщина умная и всё это знаете. Более того, у Вас есть вполне здравое «рациональное» желание принять своего мужа таким, какой он есть. Но почему-то нечто «иррациональное» мешает Вам осуществить на практике и свое вполне адекватное желание, и применять правила ведения диалога. Эта «иррациональная» (мне кажется, эмоциональная) помеха будет сводить на нет все Ваши разумные попытки наладить контакт с мужем. Если Вы найдёте эту «иррациональную» причину, это поможет Вам разрешить ситуацию. Можете сделать это самостоятельно, сможете у психолога. Удачи Вам и здоровья, и Вам и малышу! Елена.