Ребёнку снится один и то же сон

Инна (34 года) 12.12.2020

Ему часто снится на вытянутой руке ладонь, и она становится то красной, то синей и всегда прозрачной. И он говорит что ему страшно и он просыпается потом.

                                          Уважаемая Инна!

Если ребёнку начали сниться повторяющиеся страшные сны, они, скорее всего, связаны с какими-то недавно перенесёнными стрессами или возрастными страхами (дети с 2 до 5-6 лет).  Попросите его пофантазировать, кого бы он попросил войти в его сон, чтобы он перестал бояться опасной для него ладони. Например, это может быть папа, волшебник, какой-то его любимый мультяшный герой. Можно также "переиграть" с ним вместе его сон с любым подходящим для него хорошим концом.

Высокая тревожность, страхи обычно сопровождаются кошмарными снами. Вам надо уточнить, какие у него есть страхи, с чем связаны, когда появились. Вполне возможно, они связаны как с семейными неурядицами, скандалами, так и просмотром каких-то ужастиков (игры, фильмы).

В последнее время страхи детей часто связаны с общей тревогой общества по поводу заражения вирусами. В вашем случае тоже можно предположить, что страхи Вашего ребёнка связаны с тревогой заражения коронавирусом (мытьё рук), с невидимой опасностью.

Если кошмарные сны не прекратятся, Вам стоит обратиться к детскому психологу, чтобы разобраться с причинами его тревоги и страхов и быстро преодолеть их.

С уважением,

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск