Я обидела подругу

Аяна 26.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Аяна и мне 13 лет. Простите за беспокойство, но спасибо вам, что помогаете людям с их проблемами . Я чувствую себя самым отвратительным существом. Скоро конец четверти, я обидела подругу, тесты близко

Я очень нервничаю, и не хочу подводить всех. Я отличница и если получу 4, расстрою всех. Так же я староста.По ночам плачу, знаю что должна быть сильной. Близких друга у меня 2. Были Петропавловске, но мы переехали. В семье отношения нормальные, но я уставную себя лишней и мешающейся, доставляющей проблемы. Меня родители любят, как и я их. Я готова сделать все для них,

Подругу я обидела по переписке(дети 21 века) Я это поняла, по её словам. Я все время хочу умереть. Всегда и в любой момент.

Это нормально? Не псих ли я?

Извините, что такое ничтожество написало высококлассифицированным психологам. Спасиботза то, что выслушали

С уважением, Аяна

Здравствуйте, дорогая Аяна!

Очень рекомендую Вам начать любить себя и принимать себя такой, какая вы есть! а это значит, что Вам необходимо повысить самооценку.

Для этого, Аяна, прежде всего, перестаньте называть себя: "...отвратительным существом, лишней и мешающейся, доставляющей проблемы, ничтожеством..." - ведь это не просто слова, это САМОвнушения, и хочу Вам сказать, что подобные "плохие" слова имеют свойство менять человека, и психологически и физически, в худшую сторону.

Аяна, Лучше всего, написать список своих положительных внешних и внутренних качеств: я умная, я красивая и другие "хорошие и милые" слова и почаще произносить их себе любимой! (и лучше всего, перед зеркалом, глядя себе в глаза)

и еще, "... не хочу подводить всех, не хочу расстраивать всех, должна быть всегда сильной..." - это не реально, поверьте мне, Аяна, наша жизнь полна РАЗНЫХ ощущений, чувств, эмоций, событий, и этим она и прекрасна! Важно, видеть свою жизнь позитивной и радостной!

Всего доброго!

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Здравствуйте Аяна!

Отличники-это труженики! Ни одна пятёрка не прилетает в  Ваш дневник  сама по себе, Вы учитесь и делаете это хорошо!

Если бы все люди делали свою работу на отлично, мы давно бы были  "Впереди планеты всей". Но не всегда человек может делать  всё на отлично, иногда ему мешают болезни его или близких, плохое настроение или отсутствие друзей. Много бывает причин.

В Вашем возрасте очень важны друзья и хорошие отношения в классе, авторитет. Но из-за переезда Вы эту часть жизни, уже сложившуюся, вынуждены перестраивать. Новые отношения превратить в настоящую дружбу нужно время. И поскольку, я не сомневаюсь, что Вы интересный  человек, новые друзья у Вас обязательно появятся.

На данный момент,  чтобы  изменить Ваше нынешнее состояние, Вам хорошо было бы прийти на очную консультацию к психологу. Если  Вы живёте в Астане, то можете позвонить мне, а если в другом городе, мы можем провести скап-консультацию.  Для этого перезвоните мне на телефон, указанный в моих контактах.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Аяна, здравствуй!

Из письма видно, что ты добрая и умная девочка. И, как любой человек, имеешь право на свои ошибки. (Это касается ситуации с подругой). Ошибки - это опыт, из которого можно извлекать много пользы.

Ты обидела подругу через переписку. У тебя есть масса возможностей исправить ситуацию. Можешь признаться (через ту же переписку) ей в том, что очень сожалеешь и переживаешь за те слова, которые написала. Можешь и позвонить. Но самым лучшим вариантом будет увидеться и поговорить. При личном контакте видна искренность и не один другой способ общения этого не заменит.

Все у тебя получится! Если в учебе ты всегда ориентирована на пятерки, то в жизни ты имеешь право и на некоторое расслабление.

Потребуется поддержка - обращайся. Буду рада помочь!

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана