Как перестать винить себя? Я обидела подругу

Альфия (26 лет) 24.01.2019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как прекратить винить себя, приехала к близкой подруге, отмечали праздник, после выпитого алкоголя стала приставать к её мужу, с трезвой головой никогда бы даже в его сторону не посмотрела, а тут на тебе.. начинаю съедать себя изнутри, подруга естественно общаться не хочет, перед ней я извинилась, стало не много легче, но лишь на 1%, постоянно об этом думаю, что делать...

Альфия, здравствуйте.

Ну что тут поделаешь. Есть себя точно не стоит. Вы молоды. У вас мало опыта, и вы просто совершили ошибку. Это нормально и естественно - совершать ошибки. Иногда даже с фатальным исходом. Это обычная человеческая природа.

Отнеситесь к случившемуся как к важному жизненному опыту, который дал вам важные уроки самоуважения и уважения других.

Если подруга сможет изменить своё отношение к вам, то прекрасно.

Если нет, то остаётся отгоревать потерю дружбы.

В любом случае, вы были и остаётесь человеком, который имеет полное право уважать себя. Просто совершившим ошибку. Так бывает.

Сил вам и мудрости пережить произошедшее.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Здравствуйте, Альфия!

Альфия

с трезвой головой никогда бы даже в его сторону не посмотрела, а тут на тебе..

Когда человек "под шафе", отключается самоконтроль. Возможно, он Вам нравится, но Вы даже себе боитесь в этом признаться. И трезвой Вы об этом не скажете ни ему, ни его жене - своей подруге. А тут на тебе!.. Лезут сами по себе наружу неосознаваемые мотивы и потребности!

С другой стороны, Вы, может быть, уже давно одна, не хватает мужской заботы, тепла и любви со стороны мужчины, и хоть именно Он (муж подруги) Вам и не нужен, но вот хотелось пофлиртовать хоть к кем-нибудь!.. Поэтому так и вышло...

Альфия

начинаю съедать себя изнутри, подруга естественно общаться не хочет, перед ней я извинилась, стало не много легче

Запретите себя съедать. Еще раз извинитесь не только перед подругой, но и перед ее мужем за свое поведение. Используйте "Я-сообщение", чтобы поделиться своими чувствами и переживаниями.

Об этой технике можно прочитать здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

Вот пример "Я-сообщения" для подруги:

- Когда моя подруга не разговаривает со мной и не хочет со мной видеться, я чувствую горечь обиды, я боюсь, что наши отношения разрушатся, но я искренне раскаиваюсь, хочу сохранить наши отношения, показать себя с лучшей стороны, чтобы мы друг другу опять смогли доверять...".

Учитесь исправлять ошибки. Помните, как бы Вам было больно, если бы близкая подруга проделала то же самое с любимым Вами мужчиной... Не зря же говоорят, что "на чужом несчастье своего счастья не построишь". Счастье можно строить в паре, в семье, чаще оно коллективное чудо, хотя бывают люди, которые счастливы "в гордом одиночестве". Но можно ли это назвать счастьем? Вряд ли. Поэтому берегите отношения и цените качественно проведенное с друзьями время.